Обзор YotaPhone 2. Шаг вперед от первой попытки, но далеко не шедевр смартфоностроения

MForum.ru

Обзор YotaPhone 2. Шаг вперед от первой попытки, но далеко не шедевр смартфоностроения

29.12.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Премьеру второго YotaPhone ждали с интересом, пожалуй, даже большим, чем первую модель, накануне презентации которой было решительно непонятно, насколько все это в принципе всерьез. Но еще в феврале 14-го года, на выставке в Барселоне, где удалось подержать в руках макет нового устройства, стало понятно, что вторая версия будет значительно интереснее первой. Тем не менее, основные вопросы, претензии и пожелания, остававшиеся после YotaPhone, касались начинки смартфона, так что оставалось ждать. Вот и дождались… Телефона с двух сторон.



Основные технические характеристики:

  • Сети: GSM/GPRS 850, 900, 1800, 1900 МГц; WCDMA; LTE (cat 4) bands 3, 7 and 20, VoLTE
  • SIM: nanoSIM
  • Операционная система: Android 4.4
  • Дисплей: AMOLED, 5 дюймов, Full HD, 16:9 + E-ink, 4,7-дюйма, 960х540
  • Процессор:4-ядерный, Qualcomm Snapdragon 800 2,2 ГГц
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 32 ГБ
  • Камера: 8 МП+ 2,1 МП
  • Передача данных: WiFi 802.11 a/b/g/n/ac, USB 2.0, Bluetooth 4.0, NFC
  • Навигация: GPS + GLONASS
  • Батарея: несъемная, 2500 мАч, беспроводная зарядка Qi
  • Прочее: акселерометр, компас, гироскоп, датчики приближения и освещения, FM-радио
  • Размеры и вес: 144,9 x 69,4 x 8,95 мм, 145 г.
  • Цена: 39 990 рублей


Внешний вид

Внешне YotaPhone 1 и 2 отличаются друг от друга как ВАЗ «Копейка» и «Мерседес».  Рубленые формы сменились на приятные глазу и руке округлости, пластик стал более качественным, смартфон стало интересно класть на стол в общественном месте – он привлекает внимание. Качество материалов и сборки и раньше не вызывало вопросов, теперь же все практически безупречно.

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обращает на себя внимание объединение в единый блок качельки регулировки громкости и крышки лотка для nanoSIM-карты. Решение не уникальное, но весьма изящное. Открывается лоток при помощи скрепки, входящей в комплект. При желании можно использовать скрепку от iPhone или любого другого смартфона аналогичной конструкции.

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Корпус неразборный, батарея неизвлекаемая. USB-разъем на нижней грани, 3,5-мм разъем для наушников – на верхней. Слота для microSD-карты памяти нет, что печально.

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Были опасения, что бархатистый с виду пластик окажется излишне восприимчив к механическим повреждениям. Но две недели ношения YotaPhone 2 в кармане с ключами и прочей мелочью, а также его пребывание на столе, заваленном другими девайсами и разным барахлом, показали, что с защищенностью как дисплеев, так и всего корпуса полный порядок. Очень надежное устройство.


Основной дисплей

YotaPhone 2 укомплектован AMOLED-экраном с диагональю 5 дюймов и разрешением Full HD. Экран произведен компанией Samsung и чуть проще тех дисплеев, что корейский производитель использует в своих флагманских устройствах. Соотношение сторон равно 16:9. Поверхность дисплея покрыта стеклом Gorilla Glass 3.

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Экран не идеален, заметна пикселизация, цветопередача немного странная. Это сугубо личное ощущение, но тем не менее. Яркость дисплея высокая, нет проблем и с контрастностью выводимого изображения. Я без проблем пользовался смартфоном на улице в те редкие часы, которые в это время года можно отнести к светлому времени суток. Нет проблем и с управлением – сенсор работает хорошо, ошибок при наборе текста не выявлено.  


E-ink дисплей

Диагональ E-ink-экрана составляет 4,7 дюйма, разрешение 960х540 точек, подсветка отсутствует.  Если сравнивать этот экран с тем, что был в YotaPhone предыдущего поколения, то можно отметить что он стал больше – диагональ увеличилась на 0,4 дюйма, повысилось и разрешение – с 360х640 до 969х540 пикселей. Но главное – он полностью сенсорный.

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Экран способен отображать 16 оттенков серого цвета. Важное отличие касается такого параметра как время обновления, оно значительно сократилось, что позволило выводить на E-ink-дисплей динамический контент и даже видео. Впрочем, есть и к чему придраться – дисплей довольно быстро замусоривается, что встречается и в читалках, это решается изменением такого параметра как время полного обновления. Еще один недостаток – серый цвет подложки. В современных ридерах используются технологии, позволяющие получить без подсветки практически безупречный белый фон, что гораздо комфортнее для глаз. Так что впечатление от E-ink двоякое. С одной стороны – проделана огромная работа и экраном можно действительно нормально пользоваться, с другой – расти безусловно есть куда.


Аппаратная платформа

Компания Yota Devices заявляет о выпуске первой партии в 150 тысяч устройств. Для понимания – крупнейшие вендоры выпускают первые партии миллионами штук. Достаточно вспомнить хотя бы десятки миллионов предзаказов на новые IPhone в одном только Китае. И производители процессоров ориентированы на массовое производство новых продуктов и самые новые разработки достаются крупнейшим партнерам.  Затем настает очередь игроков второго эшелона, нишевых вендоров, бутиковых производителей и т.п. Yota Devices можно отнести именно к этому сегменту. Все это к тому, что использование Qualcomm Snapdragon 800 – это не отсталость, а реальность, с которой необходимо считаться. Тем более что отставания в производительности системы пользователь не заметит. Хотелось бы яркой фишки вроде поддержки LTE Cat 6, но в России этим стандартом передачи данным все равно нормально не воспользуешься.

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

В результате мы получили 4-ядерную платформу уровнем выше среднего, которая дополнена 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ памяти для хранения данных, из которых доступно 25 ГБ. Для повседневных задач ее производительности более чем достаточно, пожалуй, даже трудно представить что-то с чем YotaPhone 2 не смог бы справиться. Разумеется, нет никаких проблем как с бенчмарками, так и с реальным использованием. Интерфейс крутится очень плавно, приложения запускаются практически мгновенно и из фонового режима не вываливаются.


Коммуникации

Аппарат умеет работать в сетях LTE Cat 4, оснащен Wi-Fi и Bluetooth-модулями. Отмечу наличие NFC-антенны, которая пригодится в случае, если вы пользуетесь аксессуарами, сейчас все большее их число оснащено NFC-метками для быстрого сопряжения. Хорошо и то, что USB поддерживает режим OTG, т.е. к YotaPhone 2 можно подключать USB-флешки и прочие внешние устройства. Через переходник, разумеется. Wi-FI-модуль хорошо держит соединение, смартфон легко цеплялся как к домашнему или офисному Wi-Fi, так и к публичным сетям вроде Wi-Fi в московском метро. Нет претензий и по сотовой сети, сигнал устойчивый и без провалов. Не было сложностей и с передачей голоса.


Автономная работа

Важная характеристика для YotaPhone, так как именно повышение времени автономной работы изначально заявлялось, как одна из причин создания смартфона с E-ink-экраном. Энергопотребление экранов такого типа действительно минимальное, но на практике вы все равно используете оба дисплея. Перейти на 100% на управление всеми функциями гаджета через второй экран невозможно. В результате мы получаем 1,5-2 дня автономной работы, что для аккумулятора емкостью 2550 мАч вполне неплохо. E-ink-дисплей действительно выручает в тех ситуациях, когда батарейка умирает совсем, а какая-то информация должна остаться перед глазами: карта из Google Maps, номер телефона, ФИО нужного человека и т.п. Здесь пригодится функция YotaSnap, которая позволит сделать скриншот и вывести его на E-ink-дисплей. Скриншот можно сделать и штатными средствами, зажав кнопки разблокировки экрана и регулировки громкости вниз, но затем придется еще совершить несколько действий. С YotaSnap же все проще.

Заряжается смартфон за 2,5 часа как от зарядного устройства, так и USB-порта. Немного растянуть время работы можно при помощи пакета YotaEnergy. Это весьма стандартный инструмент, позволяющий оптимизировать энергопотребление и отключить «лишние» сервисы, когда уровень заряда падает ниже определенного уровня.


Камера

Смартфон оснащен модулем камеры на 8 мегапикселей с автофокусом и вспышкой. Вот собственно и все, что можно сказать про камеру. Она средняя, уровня смартфонов за 15-20 тысяч рублей. Интерфейс простой, не перегруженный. От аппарата, который по последним данным стоит 39 990, явно можно было ожидать большего.

Примеры фото:

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2


Программная платформа

Смартфон работает под управлением Android 4.4. На него регулярно прилетают пакеты обновлений, что безусловно радует. Это свидетельство того, что компания поддерживает выпущенные устройства и продолжает устранять недочеты. Информации об обновлении до Android 5 пока нет, но вряд ли это случится в ближайшее время.

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Самое интересное в программной оболочке YotaPhone 2 это набор приложений и сервисов для работы с E-ink экраном. При первом же запуске смартфона вам предлагается ознакомиться с мастером управления вторым экраном. Это важно, так как сценарии его использования не очевидны, а рассчитывать на продавцов в салонах ретейлеров не приходится.

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2


YotaHub

Обзор YotaPhone 2

Главный элемент при повседневном использовании смартфона называется YotaHub. Из этого меню можно получить доступ к двум основным инструментам: YotaCover и YotaPanel.

YotaCover позволяет выбрать ту обложку, которая будет при необходимости выводиться на E-ink экран. Это очень полезная новация, которой не было в предыдущей версии смартфона. Обложка позволит скрыть от чужих глаз приватную информацию. Мы же не хотим, чтобы кто попало видел смс-сообщения из нашего банка или от близких нам людей, информацию о пропущенных вызовах или сообщениях из соцсетей? Тем более, что чисто рефлекторно вы будете класть смартфон именно этим экраном вверх. Активируется обложка, равно как и отключается, нажатием кнопки в нижней части дисплея. Обложки очень симпатичные и весьма гармонично дополняют облик смартфона. Можно выводить фотографии из локального хранилища или из соцсетей.

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Второй блок – YotaPanel -  как раз-таки и позволяет сформировать содержимое рабочих столов E-ink экрана. Можно выбрать какие приложения и виджеты нам необходимы, как все это должно выглядеть и как должно быть размещено. Здесь же можно выбрать иконки необходимых нам при работе со вторым экраном приложений.

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Самих приложений стало значительно больше. Появилась толковая читалка YotaReader, предустановлен и набор незатейливых игр, таких как шахматы, шашки и прочее судоку.

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

В целом второй экран стал очень функционален и позволяет делать большинство тех вещей, которые мы привыкли делать на основном экране: серфить по сети, сидеть в соцсетях, писать письма и смс и многое другое. Можно даже отвечать на звонки, надо только не забывать перевернуть смартфон другой стороной после того как ответите на вызов.


Выводы

Понравился ли мне YotaPhone 2? Пожалуй, что да. Это не идеальный смартфон. Он получился очень дорогим, а после подъема цены до 39 990 он стал запредельно дорогим. У этого повышения цен есть свои причины, как внешние, так и внутренние.  Сколько бы Yota Devices не позиционировала себя премиальным производителем, по структуре своих расходов эта компания значительно ближе к B-брендам. Ближе в том смысле, что маркетинговых и прочих расходов на продвижение, которые можно было бы зарезать в первую очередь в сложившейся экономической ситуации, у компании минимум. Что вынуждает производителя переложить все издержки на плечи потребителей. Это не вина компании, это ее беда.

Что касается технической составляющей, то здесь все двояко. У YotaPhone 2 платформа, отстающая примерно на год от тех решений, что используют компании-лидеры рынка.  E-ink-дисплею есть куда расти, сегодня у большинства читалок экраны качественно лучше и покупатель оказывается перед сложным выбором – купить более дешевый смартфон популярного производителя и более качественную читалку или купить устройство «2-в-1» по более высокой цене. Есть масса недочетов и у камеры этого смартфона.

Но нельзя отрицать и другое – в компании сумели разобраться с большинством недоделок и упущений, которые были замечены в предыдущей модели. В результате чего YotaPhone 2 оказался нормальным смартфоном, которым можно пользоваться ни в чем себя не ограничивая. И не испытывая внутреннего ощущения подвига. И это – большое достижение.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

05.07. [Новинки] Слухи: UMI Zero 2 (ZERO Pro)– еще один клон YotaPhone / MForum.ru

08.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #9: Дешевеющие гаджеты, обновление до Android 5.1, сокращающаяся доля Apple, дата релиза iPhone 6S, Samsung Galaxy S6 Edge Plus и Note 5 / MForum.ru

01.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #8: Google I/O 2015, YotaPhone@Sailfish и sms-убийца / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Huateng Flag D1 – еще один клон YotaPhone / MForum.ru

25.05. [Новинки]  О смартфонах и не только #7: Российская мобильная ОС, YotaPhone, секретный порт Apple Watch и как заработать на iPhone более 2 млн. рублей / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru