Мобильный мегаполис - MForum.ru
14.09.2005, MForum.ru
Вот и позади все 15 недель проекта "Мобильный мегаполис". Надеемся, что для вас он оказался таким же познавательным и поучительным, как и для нас. Подведем итоги.
Целью проекта была проверка в действии и демонстрация реальных возможностей современных технологий беспроводной связи. По результатам 15 тестов мы можем позволить себе сделать некоторые выводы.
| № теста, место | Билайн | МегаФон | МТС | SkyLink | Wi-Fi |
|---|---|---|---|---|---|
| 1."Гинно Таки" | 1.6 |
3.9 |
1.8 |
1.0 |
- |
| 2. "Карамель" | 1.4 |
3.5 |
1.9 |
4.8 |
- |
| 3. "Архитектор" | 2.3 |
3.8 |
2.4 |
3.4 |
- |
| 4. "Штольц" | 1.7 |
3.2 |
2.6 |
2.3 |
11.9 |
| 5. "Кофемания" | 2.4 |
1.8 |
2.6 |
1.2 |
6.1 |
| 6. Новоглаголево | 1.3 |
3.2 |
2.3 |
5.2 |
- |
| 7. "Старый Тбилиси" | 1.4 |
4.2 |
2.1 |
5.0 |
- |
| 8. "Цитрус" | 1.9 |
2.1 |
2.4 |
3.8 |
11.2 |
| 9. "Кофевар Капучиноff" | 1.6 |
3.1 |
2.5 |
3.6 |
- |
| 10. "Нияма" | 2.3 |
3.8 |
2.2 |
6.2 |
- |
| 11. Селятино | 0.31 |
3.8 |
1.5 |
6.2 |
- |
| 12. "Колорит" | 1.7 |
4.0 |
1.9 |
3.6 |
- |
| 13. "TGI Friday's" | 1.6 |
2.3 |
2.5 |
4.4 |
31.7 |
| 14. "Тарас Бульба" | 1.0 |
4.1 |
3.8 |
5.7 |
- |
| 15. "Sorrento" | 2.3 |
4.6 |
3.4 |
1.6 |
- |
| Средние значения | 1.7 |
3.8 / 2.1 |
3.6 / 2.2 |
3.9 |
15.2 |
Технология GPRS внедрена повсеместно и работает на сетях всех трех GSM-операторов не первый год. При этом качество услуг на основе GPRS постепенно растет. Если раньше подключиться через мобильный телефон к сети Интернет и уверенно работать в ней можно было лишь ночью и лишь в отдельных местах, то в настоящий момент это получается сделать практически всегда и везде (по крайней мере, на территории Москвы). Другое дело, что скорость соединения по-прежнему весьма и весьма далека от теоретически обещанной. Так, при использовании до 4-х временных слотов (большинство мобильных телефонов поддерживает только такой режим) теоретический предел скорости равен 85.6 килобит/с (около 10 килобайт/с), однако, на практике средняя скорость наших GPRS-тестов оказывалась лишь в районе 2 килобайт/с. Объяснений этому несколько:
Если сравнивать качество GPRS у разных операторов, то, по нашим наблюдениям, можно отметить лишь недостаточно стабильную передачу данных в сети "Билайн". МТС и "МегаФон" работают более уверенно, а МТС (благодаря внедрению CS3/CS4) еще и более быстро.
Технология EDGE подразумевает использование в сетях GSM нового типа модуляции радиосигнала, что расширяет теоретический максимум 4-х временных слотов до 236.8 килобит/с (примерно в 3 раза быстрее, чем GPRS-CS4). Ее внедрение сопряжено с техническими трудностями, требующими дополнительных инвестиций: расширения транспортной сети, замены на базовых станциях (БС) устаревших приемопередатчиков, не поддерживающих EDGE или даже замена самих БС, если они были установлены давно. Раньше других внедрением этой технологии занялся "МегаФон" (оператор объявил о ее запуске еще в январе 2005 года). Собственно на сети только этого оператора нам пока и удалось видеть данную технологию в действии. "Билайн" объявил о внедрении EDGE в середине июля, но нам ни разу не посчастливилось попасть в зону действия базовой станции, где уже внедрена поддержка EDGE. Развертывание EDGE в сети МТС началось лишь пару недель назад.
На практике выигрыш в скорости при внедрении EDGE оказался менее, чем двукратным. Скорость в сети EDGE сдерживают все те же факторы, что и в GPRS, причем фактор чистоты радиосигнала приобретает даже большую важность. Тем не менее, выигрыш есть, и, как нам кажется, есть потенциал для улучшения в будущем.
Широкополосный CDMA - безусловно, более передовая технология по сравнению с GSM. Теоретический предел скорости передачи данных в стандарте CDMA2000 1X - 153 килобит/с (около 19 килобайт/с), в стандарте CDMA2000 EV-DO - 2.4 мегабит/с (около 300 килобайт/с). В московской сети SkyLink внедрен пока лишь вариант 1X, хотя есть планы и на внедрение EV-DO. Во время наших тестов нам удавалось наблюдать весьма неплохие результаты по передаче данных в сети SkyLink: скорость 6 килобайт/с можно признать вполне реальной. Другое дело, что зону покрытия SkyLink нельзя пока считать сплошной. Нам встретился ряд мест, где с передачей данных возникли проблемы. Вероятные причины - перегрузка сети, а также недостаточный уровень сигнала. Следует отметить, что параллельно с нашим проектом в сети SkyLink шло внедрение второй несущей частоты, которое позволило существенно разгрузить ряд базовых станций в центре города. Мы это заметили и в результатах нашего тестирования.
Технология Wi-Fi не является, строго говоря, мобильной. Доступ к сети предоставляется в локальных точках ("хот-спотах"), а точек этих в Москве пока мало. Это, пожалуй, самый большой "недостаток" данной технологии. Теоретические пределы скорости передачи данных исчисляются десятками мегабит (11 мегабит/с для 802.11b и 54 мегабит/с для 802.11a, g). На практике скорость доступа в Интернет ограничена в первую очередь кабельными каналами связи и/или настройками самого хот-спота. Из четырех протестированных нами хот-спотов лишь в одном мы наблюдали приличную скорость передачи (ресторан "TGI Friday's"). Сказывается общая незрелость рынка (неподготовленность провайдера с одной стороны, и недостаточный спрос пользователей с другой) - даже в местах, где есть Wi-Fi, он зачастую плохо настроен и сильно сбоит.
С предложением высказать свои комментарии по проекту "Мобильный мегаполис" мы обратились к операторам связи и партнерам проекта:
|
Не будем забывать, что прежде чем объявить проект закрытым нам необходимо определить победителя финального этапа конкурса компании Ericsson. До 16 сентября включительно мы принимаем ответы на вопросы конкурса. Победителя этого этапа ждет супер-приз - поездка в Стокгольм .
Проект "Мобильный мегаполис" стал возможным благодаря поддержке трех ведущих компаний: Ericsson, Dell и "Связной", предоставивших оборудование и призы, а главное, разработавшим и воплотившим в жизнь все современные технологии, которые мы тестировали в рамках проекта "Мобильный мегаполис".
27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае
27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально
27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами
26.10. Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio