MForum.ru
15.04.2005, MForum.ru
Эрикссон провел пресс-семинар о современных решениях для создания экономически выгодных сетей мобильной связи. Материалы семинара MForum рекомендует сотрудникам операторов сотовой связи и публикует их в рамках постоянной рубрики Кафедра MForum.ru (Часть 1, Часть 2).
Применение софтсвичей на сети сотовой связи позволяет не только снизить капитальные расходы на сооружение сети сотовой связи на десятки процентов, но и обеспечивает продвинутый путь миграции к сетям All-IP.
![]() |
Мобильный софтсвич - уменьшение расходов и задел на будущее |
![]() |
Отличие сетей на основе софтсвича от сети на базе обычных MSC - распределенная архитектура |
Традиционная архитектура сети сотовой связи такова: набор центров коммутации обеспечивает возможность соединения любых двух абонентов сети. Инновационная распределенная архитектура предусматривает разделение функций управления элементами сети (транспортный уровень) и функции соединения абонентов (транспортный уровень на базе медиагейтвеев).
![]() |
Экономия ресурсов при передаче трафика |
Как сегодня строится сеть в регионах. Обычно в областном центре сооружается коммутационный центр, по региону разбрасываются контроллеры. Все без исключения разговоры, даже между абонентами, находящимися в одном и том же секторе базовой станции, например, соседями, звонящими друг другу, проходят через центральный коммутатор. Применение софтсвича предусматривает установку рядом с контроллерами такого элемента, как медиагейтвей, MGW. Благодаря такому построению сети, соединение двух абонентов, находящихся в зоне действия одного контроллера, осуществляется без пропуска через центральный коммутатор. Это означает снижение требований к емкости транспортной сети на участках контроллер-коммутатор.
Актуальной тема "децентрализации" стала с момента выдвижения сетей сотовой связи на бескрайние просторы Урала и Сибири.
Казалось бы, почему нельзя просто поставить рядом с каждым контроллером свой небольшой MSC (традиционный мобильный коммутатор)?
![]() |
64 кбит/c - не нужно! Достаточно 13 кбит/c |
Сейчас все MSC достаточно мощные, у них весьма мощная управляющая часть, это дань централизованной архитектуре, поэтому затраты на формирование подобной сети были бы неприемлемыми. В отличие от MSC, MGW допускают гибкое масштабирование, их можно ставить в зависимости от потребности.
В такой сети функционал управления распределен по сети, а в целом, использование софтсвичей обещает заметную экономию на одном только сокращении требуемой емкости транспортной сети на участке контроллер-коммутатор. Сами медиагейтвеи - относительно недорогие устройства - это еще один существенный момент для того, чтобы говорить об экономичности данного решения.
Еще одна потенциальная (пока что) возможность для экономии на передаче трафика связана с переходом на передачу голоса в пакетном режиме. На сегодняшний день, контроллеры "общаются" с MSC (и MSC общаются между собой) по каналам 64 кбит/c. Между тем, как известно, для передачи голоса от одного абонента другому хватает 13 кбит/c. При переходе от 13 кбит/c к 64 кбит/c на уровне контроллера, никакого выигрыша в качестве не происходит, использование таких скоростей просто нелогично (это дань истории формирования архитектуры сетей сотовой связи).
Софтсвич, как новое поколение оборудования сотовой связи, способен решить эту проблему, поскольку рассчитан на работу, как в режиме транскодирования (как сейчас), так и в режиме без транскодирования, когда голос по всей сети идет со скоростью 13 кбит/c. Следует отметить, что в России пока что такое включение оборудования не разрешается, однако работа с регуляторам ведется и рано или поздно современные схемы включения должны будут заменить "наследие прошлого".
Впрочем, требование пропуска трафика через зонового оператора неактуально, например, когда разговор идет в пределах города, т.е. уже сейчас можно выиграть на сокращении потребностей транспортной сети, если своевременно начать переход на использование софтсвичей.
![]() |
Эволюция - быстрый переход к All-IP |
Все, что мы говорили до сих пор, подразумевало сиюминутную выгоду, которую оператор сотовой связи может получить уже сегодня. Между тем, не стоит забывать о том, что MGW - это еще и оборудование нового поколения, позволяющее создавать IP-сегмент современной сети, интегрированной с биллингом и ERP-решениям - это позволяет говорить о потенциале роста эффективности.
![]() |
Mobile Softswitch - уверенная эволюция к All-IP |
По мере роста значения IP-сети, установки на сети софтсвичей и IMS, софтсвичи можно будет проапгрейдить до IMS путем замены ПО. IMS является более совершенной, многофункциональной системой.
![]() |
Внедрение софтсвичей позволяет достичь большой экономии |
Итак, что дает постепенное внедрение софтсвичей? За счет экономии капиталовложений при сооружении сети, экономии на транспорте, можно выиграть на OPEX в целом вплоть до 50%.
Предваряя вопросы о том, является ли внедрение софтсвичей чистой теорией или распространенной практикой, отметим, что всего на сегодняшний день в мире насчитывается уже более 50 проводных сетей с софтсвичами в коммерческой эксплуатации. Эрикссон обладает опытом внедрения софтсвичей на 18 мобильных сетях. В зоне их обслуживания находятся около 3 млн абонентов.
![]() |
Эрикссон обладает опытом коммерческого внедрения софтсвичей |
Первый продукт семейства софтсвичей был выпущен компанией Эрикссон в 2000 году, модификация для сетей мобильной связи появилась в марте 2003 года и уже сейчас на сетях в коммерческой эксплуатации находится более 100 медиагейтвеев и более 30 MSC-S производства Эрикссон.
![]() |
Мобильные софтсвичи Эрикссон. Коммерческая эксплуатация |
Эрикссон традиционно предлагает российскому рынку самые современные технологии, поэтому российские операторы уже сегодня могли бы присоединиться к тем, кто уже выбрал решение на базе софтсвичей Эрикссон, как те компании, которые приведены на картинке. Это неполный список заказчиков, компании, представленные на слайде были выбраны практически случайным образом, для иллюстрации.
Итак, если подвести итог рассмотрению темы Ericsson Mobile Softswitch, то следует отметить, что внедрение на сети сотовой связи данного решения обещает значительное сокращение издержек оператора.
![]() |
Ericsson Mobile Softswitch - средство сокращения издержек оператора |
Можно добиться логичной, прозрачной структуры сети, сократить площади занятые оборудованием и потребление электроэнергии, снизить расходы на передачу данных на 60% и в итоге, добиться существенного сокращения операционных доходов. В перспективе мы получаем вдобавок базу для миграции к сети All-IP.
© автор доклада и
слайдов Вячеслав Ерохин, "Эрикссон",
© запись и подготовка к печати
Алексей Бойко, "Мобильный форум"
Другие материалы семинара: Часть 1,
Часть 2
Рекомендуем также ознакомиться с разделом "Кафедра MForum".
24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group
24.05. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G
22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA
22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС
22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?
22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
21.05. Плату за международный трафик введут позднее
21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO
21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО
21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У
21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы
21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве
21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39