MForum.ru
18.04.2005, MForum.ru
Эрикссон провел пресс-семинар о современных решениях для создания экономически выгодных сетей мобильной связи. Материалы семинара MForum рекомендует сотрудникам операторов сотовой связи и публикует их в рамках постоянной рубрики Кафедра MForum.ru (Часть 1, Часть 2, Часть 3).
![]() |
Услуги по эксплуатации и развитию сетей связи |
На семинаре выступил старший менеджер по развитию бизнеса Восточная Европа и Центральная Азия Вячеслав Ерохин. Основная тема семинара - подходы, которые могут помочь операторам сотовой связи вести эффективный бизнес в современных условиях.
В зависимости от пожеланий оператора, "Эрикссон" может заниматься эксплуатацией и развитием сети. В рамках аутсорсинга поставщик может выступить по сути партнером оператора мобильной связи на основе заключенного соглашения. При этом соглашение должно четко описывать критерии, которые будут выдерживаться сервисной организацией при эксплуатации и развитии сети.
![]() |
Услуги по эксплуатации и развитию сетей связи. Оператор платит за использование сети, а не за ее построение |
Безусловно, можно говорить о выигрыше за счет того, что поставщик обладает огромным экспертным опытом по работе со своим оборудованием. Это, однако, не означает, что "Эрикссон" не готов заниматься обслуживанием сетей, построенных на основе оборудования других поставщиков. От эксплуатации, если таково будет желание оператора, "Эрикссон" готов перейти и к развитию сети, вновь, как на собственном, так и на оборудовании третьих производителей.
Важной особенностью сотрудничества при этом является то, что оператор оплачивает лишь использование сети, а не ее построение.
Не менее важно, понимать, что уровень полноты сотрудничества, делегирования обязанностей и ответственности от оператора к партнеру, определяет сам оператор.
![]() |
Распределение ролей |
"Эрикссон" готов работать с базовой сетью, сетью радиодоступа и с транспортной сетью. На долю оператора остается бизнес оператора - продажа услуг сети сотовой связи. Образно выражаясь, от натурального хозяйства, когда операторы зачастую решались на использование "самодельного" биллинга, операторы могут перейти в индустриальный век с его разделением труда, и высокой эффективностью за счет использования компетенций и сотрудничества.
Закономерный вопрос - где здесь экономия для оператора, как, собственно, производятся в такой схеме сотрудничества взаиморасчеты?
"Эрикссон" предлагает выгодную модель ценообразования: оператор платит некий начальный платеж (фиксированного размера), а затем выплачивает сумму фиксированного платежа за сетевой ресурс и переменную часть, пропорциональную реальному использованию ресурса (в зависимости от реального трафика).
Такая схема, по мнению компании, особенно эффективна на низкодоходных и развивающихся рынках. Схема, где оператор ведет оплату по мере роста числа реальных абонентов, позволяет оператору сэкономить на начальном этапе создания и роста сети, снижая его потребности к начальным инвестициям.
Обычно оператор вначале вкладывается в построение сети, а затем начинает набирать абонентов. В предлагаемой схеме, расходы на реализацию начального этапа на себя берет "Эрикссон". Оператор, который за счет этого сэкономил на исходном этапе, затем будет делиться прибылями. Никто не пытается сказать, что это модель, где оператор получит что-то бесплатно. Речь идет о том, что вместо пиковых и не всегда прогнозируемых расходов, расходы оператора становятся планируемыми на годы, речь идет о "размазывании" рисков.
![]() |
Выгодная для оператора модель ценообразования |
Эта схема не могла не привлечь операторов. На сегодняшний день, ряд компаний уже воспользовался предложением "Эрикссон" и подписал аутсорсинговые договоры, предусматривающие приобретение услуг по эксплуатации.
![]() |
Услуги по эксплуатации. Примеры коммерческих контактов |
Еще более перспективной представляется приобретение оператором услуг по эксплуатации и развитию собственной сети.
![]() |
Услуги по эксплуатации и развитию. Коммерческие контракты. |
![]() |
Услуги по эксплуатации и развитию сетей связи |
1. Оператор получает возможность использовать уникальный опыт, накопленный производителем оборудования, его глубинное знание собственных продуктов
2. Возможность жесткого управления издержками на основе формальных критериев
3. Низкие начальные инвестиции
4. Быстрый запуск новейших технологий
5. Разделение рисков
Все эти возможности позволяют говорить о сокращении CAPEX и OPEX.
© автор доклада и
слайдов Вячеслав Ерохин, "Эрикссон",
© запись и подготовка к печати
Алексей Бойко, "Мобильный форум"
Другие материалы семинара: Часть 1,
Часть 2,
Часть 3
Рекомендуем также ознакомиться с разделом "Кафедра MForum".
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru