MForum.ru
28.06.2005, MForum.ru
Форум "Мир мобильного контента", проходил 23-24 июня 2005 года. MForum предлагает серию блиц-интервью, участникам которых предлагалось ответить на вопросы, связанные с мероприятием. Наш собеседник - управляющий директор компании i-Free Кирилл Петров.
![]() |
Кирилл Петров, управляющий директор компании i-Free |
"В целом это очень интересное событие, которое приятно порадовало. Конечно, мы предполагали, что участников будет много, но поразил первый день, когда оказалось, что некоторые из участников вынуждены были сидеть даже на ступенях в проходах... Тем не менее, этот форум оказался, на мой взгляд, одним из лучшим среди аналогичных мероприятий - в частности, по сравнению, например, с GSM Russia.
Вообще, интерес к таким событиям, безусловно, растет: если в первом мероприятии в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге участвовало 200 человек, то сегодня, в Москве, - уже 700. Такие форумы, конечно, нужны и полезны, но их не должно быть слишком много и, что самое важное, нужно правильно их позиционировать. Существенным недостатком сегодняшнего форума, на мой взгляд, стало как раз то, что мероприятие не приобрело статус международного: не было участников, представляющих зарубежные компании и ассоциации. А ведь это сегодня очень важно для многих российских игроков, которые связывают свое дальнейшее развитие с выходом на глобальный рынок.
Думаю, следующим событием, которое вызовет большой интерес на рынке, станет конференция, которая пройдет в декабре в Санкт-Петербурге. Мы рассчитываем, что в ней примут участие не только российские, но и зарубежные компании.
Тем не менее, на форуме прозвучало несколько очень интересных докладов, а также была сформулирована и проанализирована одна из ключевых тенденций развития рынка – стирание его границ. Ее очень хорошо продемонстрировали такие компании, как "Юник" из Ставрополя, "Мобильные ответы" из Воронежа, компании из Санкт-Петербурга, Новосибирска, которые начинают осознавать, что кроме рынка России есть рынок глобальный, мировой.
Российский рынок уже достиг фазы зрелости, конкуренция на нем обострилась, и эта ситуация требует новых маркетинговых подходов. Впрочем, это ожидаемые процессы, и время подумать о них у нас было. Кроме того, по ряду направлений видны негативные тренды: становится очевидным, что аналитики переоценили потенциал рынка. Однако мы чувствуем себя по-прежнему уверенно, поскольку ряд продуктов, направлений начали прорабатывать еще год-полтора назад, и сегодня мы выводим их на рынок, а также корректируем отдельные модели маркетинга.
Говоря о базовых стратегиях i-Free, можно отметить, что развитие компании идет в сторону расширения региональных рынков, а также выхода на развивающиеся рынки. В частности, сейчас мы начинаем работать в Казахстане: там уже открыто представительство, в самое ближайшее время начнутся продажи; готовимся к запуску в Индии – там уже есть офис и набран штат, идет работа по подключению к местным операторам, продажи планируем начать через 2-3 месяца. Конечно, мы анализируем также целый ряд и других развивающихся рынков в различных регионах.
Что касается развитых рынков, то здесь основа нашей стратегии - партнерство с другими компаниями, направленное на совместное продвижение продуктов. Мы считаем, что у нас есть хорошие конкурентоспособные продукты - в частности, например, Jamango, аналогов которому даже на мировом рынке нам пока найти не удалось. Приятно, что, например, "Никита" запустила свой продукт "Город знакомств" - это поможет развивать и формировать рынок.
Высококонкурентные продукты, которые, наряду с Jamango, можно выводить не только на развивающиеся, но и на развитые зарубежные рынки, в частности на европейский, есть, например, у компании HeroCraft. Кстати говоря, HeroCraft уже сегодня получает до 80% своего дохода с западных рынков. Так что мы видим в совместной работе на развитых рынках хорошие перспективы.»
Подборка материалов MForum.ru
по бизнес-форуму "Мир Мобильного Контента 2005"
Блиц-интервью:
Городецкий Илья, PlayFon
Карпачев Геннадий, "Информ-мобил"
Коваленко Юлия, BrandMobile
Кочугов Сергей, Forte-IT
Кузьмин Михаил, HeroCraft
Панкратова Оксана, iKS-Consulting
Петров Кирилл, i-Free
Скрипкин Иван, "Никита"
Таболкин Максим, "Альт-Лан"/MobiCont
Шрамко Кирилл, INFON / "Агрегатор"
Публикации на основе пресс-релизов компаний
"Восточный ветер"
Статьи:
Мусанова Оксана, специалист по маркетингу EastWind, "Подводные камни рынка VAS"
Попов Виктор, менеджер по новым продуктам, "Беркут", "Экспансия - путь прогрессивного контент-провайдера"
Презентации:
Городецкий Илья, руководитель отдела информации PlayFon, "Новые техологии и сервисы на рынке мобильного контента: от 2G к 3G"
Коваленко Юлия, директор по маркетингу BrandMobile, "Как работает мобильный маркетинг и что из этого получается: практические результаты и организационные выводы"
Мусанова Оксана, специалист по маркетингу EastWind, "Подводные камни рынка VAS"
Панкратова Оксана, старший консультант iKS-Consulting, "Российский рынок контент-услуг: особенности и перспективы""
Попов Виктор, менеджер по новым продуктам, "Беркут", "Экспансия - путь прогрессивного контент-провайдера"
Шрамко Кирилл, генеральный директор ЗАО "Рустар Холдинг" (INFON/"Агрегатор"), "Развитие рынка мобильного контента - катализаторы и сдерживающие факторы"Рекламные материалы:
"Мобильное казино": Page1
ГК "Мобильный игорный дом", "Концептуальная схема интеграции систем": Page1,
PlayFon, "О компании": Page1, Page2, Page3, Page4
PlayFon, "Бизнес решения": Page1, Page2
"Беркут", "Услуга интеллектуальной сети Управление мелодиями вызова (ringback tone)": Page1, Page2
MobiCont, "Технологическая платформа для контент- и сервис-провайдеров": Page1, Page2
Next Media Entertainment, "3 в 1": Page1, Page2
Next Media Entertainment, "Мульт-ТВ Охотницы за разумом": Page1, Page2
"Агрегатор", "B2B направление услуг": Page1
© "Мобильный форум"
Контактные данные участников рынка контента - в каталоге MForum - здесь
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных