Покупки, поглощения: Не лепо ли…

MForum.ru

Покупки, поглощения: Не лепо ли…

27.09.2005, "Экономические известия"

Как уже сообщали «ЭИ» в №235, компания SCМ Limited получила в АМКУ разрешение на покупку 50% украинского холдинга «Фарлеп-Инвест». Такого поворота событий никто не ожидал, поскольку еще весной этого года намерение выкупить холдинг декларировала российская АФК «Система» через свое предприятие «Комстар — Объединенные ТелеСистемы». Нам удалось выяснить, что по этому поводу думают проигравшие.


Как сообщил «ЭИ» генеральный директор «Комстар — Объединенные ТелеСистемы» Семен Рабовский, покупка второго по величине оператора фиксированной связи Украины должна была стать частью программы по расширению региональной сети компании. «Мы готовились к этой сделке достаточно продолжительное время. Получили разрешение Антимонопольного комитета, провели необходимые для совершения сделки юридические и финансовые процедуры. По результатам аудита, предшествующего любой сделке по приобретению, мы предъявили к компании ряд требований, которые до сих пор не выполнены. Акционеры «Фарлепа» не продемонстрировали готовность продолжить подготовку к сделке. Поэтому объект потерял для нас инвестиционную привлекательность, и сделку заморозили»,— рассказал г-н Рабовский.

В «СКМ» весьма заинтересованы в приобретении «Фарлеп-Инвест». В пресс-службе компании отметили, что в настоящий момент идут переговоры с потенциальными продавцами пакета. По договоренности сторон, детали, в том числе и данные об участниках сделки, до ее окончания являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению. Напомним: когда на «Фарлеп» претендовали россияне, предполагалось, что сумма сделки составит около $30-50 млн. Сотрудники «СКМ» отметили, что возможность покупки данного предприятия рассматривается в рамках общей стратегии группы в отношении развития телекоммуникационного бизнеса. К слову, «СКМ» контролирует 41,65% акций оператора мобильной связи ООО «Астелит», ТМ life:).

В компании полагают, что расширение телекоммуникационного направления путем покупки предприятия фиксированной связи позволит «сделать телекоммуникационный бизнес группы «СКМ» более эффективным, в том числе, за счет потенциальной синер­гии».

Однако аналитики не вполне согласны с данным утверждением. Руководитель отдела исследований рынка В2В и услуг фирмы GfK-USM Глеб Вышлинский отметил, что в последнее время «Фарлеп» не развивался интенсивно, и для того чтобы компания начала приносить большие доходы, в нее необходимо инвестировать немалые средства. Кроме того, интегрировать мобильную и фиксированную телефонию не так просто. Как пример г-н Вышлинский привел «Годен Телеком», который активно развивает местную связь, при этом его мобильное подразделение сейчас находится в застое. Холдинг «Фарлеп» — единственный в Украине оператор связи, развивающий собственное производство цифровых АТС системы F-1500. Холдинг владеет 74% акций оператора междугородной и международной связи «Укомлайн». Предприятия холдинга обслуживают более 120 тыс. абонентов. В числе клиентов — Киевская горадминистрация, компании «Нефтегаз Украины», «Укрметалл», «Индустриальный союз Донбасса», банки «Форум», «АЖІО», ПриватБанк и др. 16,95% акций «Фарлеп-Инвест» владеет КУА «Донецк», подконтрольная корпорации «Индустриальный союз Донбасса», по 13,94% акций — глава совета директоров «ИСД» Сергей Тарута и гендиректор корпорации Олег Мкртчан, 11,86% — президент банка «Форум» Леонид Юрушев, 5,06% — гендиректор «Фарлеп-Инвест» Александр Мараховский. Rated by MyTOP

© Сергей Кравченко, "Экономические известия"

Как сегодня стало известно MForum, ЗАО "Систем Капитал Менеджмент" /СКМ/ завершила сделку по покупке 91,093 проц акций ОАО "Фарлеп-Инвест".

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально