Продолжая тему: "МегаФон" послушался министерства. Компания начала переход на рублевую тарификацию

MForum.ru

Продолжая тему: "МегаФон" послушался министерства. Компания начала переход на рублевую тарификацию

04.10.2005, "ComNews"

Компания "МегаФон" объявила о полном переходе на рублевую тарификацию сотовой связи с 1 января 2006 г. Абоненты центрального региона переведены на рубли уже с 1 октября. Полный переход на всех российских сотовых операторов на рублевое исчисление предписан постановлением правительства РФ.


В постановлении Правительства РФ № 328 "Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи" от 25 мая 2005 года в пункте 38 говорится: "Все расчеты за услуги подвижной связи, оказанные оператором связи абонентам, осуществляются в российских рублях". Документ должен был вступить в силу с 1 июля 2005 года, однако в конце июня правительство отодвинуло этот срок до 1 января 2006 г.

Пионером рублевых тарифов на российском сотовом рынке был оператор Tele2, который использовал их как способ акцентировать внимание на более низких тарифах. Однако эффект получался обратный. Для всех российских операторов стандартом была тарификация в долларовом эквиваленте и без учета НДС. Привыкшим к такой системе пользователям было трудно сравнивать тарифы и оценить щедрость Tele2, который рекламировал себя именно как самого дешевого оператора. К 2004 году Tele2 от рублевой тарификации отказался.

Отдельные региональные операторы время от времени экспериментировали с рублевыми тарифами. Из большой тройки рублевую тарификацию применяла МТС в уральском, южном и волжском регионах. В центральном регионе такие попытки предпринимал только "МегаФон". В феврале 2004 года оператор ввел тариф "Просто" и в 2005 году тарифы - "Рублевый" и "Единый". Эти акции "МегаФон" сопровождал акцентированной рекламой и заверениями, что рублевая тарификация - это удачное маркетинговое решение.

По словам пресс-секретаря "МегаФона" Марины Белашевой, последнее время в регионах свои новые сети оператор запускал сразу с рублевыми тарифами. Сейчас, не дожидаясь 1 января, на рубли переведены Брянская, Владимирская, Калужская, Курская, Нижегородская, Орловская, Рязанская и Тульская области. Расценки тарифных планов, действовавших по состоянию на 30 сентября 2005 г., переведены в рубли по курсу доллара США, установленному ЦБ РФ на 30 сентября 2005 г. (28,4989 рубля за 1 доллар).

МТС и "ВымпелКом" своих планов по выполнению постановления правительства пока не оглашают. Старший аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин считает, что "рублевым" первопроходцам приходится труднее, поскольку люди пока еще больше доверяют долларовому исчислению. Ситуация выровняется, когда все перейдут на рубли. Кроме того, по мнению Муртазина, не исключена ситуация, когда при переходе операторы пересчитают тарифы по более выгодному для себя курсу в ущерб абонентам.

Ссылки по теме:

http://www.megafoncenter.ru/center/ http://www.megafoncenter.ru/center/info/rubles/ http://www.megafoncenter.ru/center/?id=2824

© "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально