MForum.ru
05.12.2005, "Белорусские новости"
Как и ожидалось, на переговорах в Пекине между президентом Беларуси Александр Лукашенко и председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао лейтмотивом звучали заявления о белорусско-китайской дружбе и прочие взаимные любезности.
Руководитель Поднебесной назвал белорусского президента "очень хорошим другом китайского народа" и получил в ответ приглашение посетить Минск с государственным визитом. Примерные сроки этого визита не были — их поручено согласовать внешнеполитическим ведомствам двух стран.
Александр Лукашенко и Ху Цзиньтао подписали совместную декларацию. В ней, в частности, говорится, что Китай "с понимаем и уважением относится к проводимой в Беларуси самостоятельной внутренней и внешней политике и выступает против вмешательства извне во внутренние дела республики под каким бы то ни было предлогом". То есть в Пекине против свершения в Беларуси революции с помощью ЕС и США?
Впрочем, посол Китая в Беларуси У Хунбинь на пресс-конференции незадолго до визита Лукашенко в Пекин сказал, что его страна "уважает выбор народа, который выбирает другую власть". По его словам, "смена власти — нормальное явление, если совершается мирным путем". Означает ли это, что Китай не осудит революцию в нашей стране, если она будет мирной?
В ответ Беларусь заявила о приверженности своей принципиальной позиции по тайваньскому вопросу, о проведении политики "одного Китая". В декларации говорится: "Беларусь не будет устанавливать официальные отношения или осуществлять официальные контакты с Тайванем, будет выступать против приема Тайваня в ООН и другие международные организации, членами которых являются суверенные государства, не будет поставлять вооружение Тайваню". Потому что "тайваньский вопрос является сугубо внутренним делом Китая, никакая сила извне не имеет права в него вмешиваться".
Кроме моральной поддержки, Китай укрепит позиции нынешних белорусских властей активизацией двустороннего экономического сотрудничества и лоббированием интересов Минска на международной арене.
В частности, как сообщает ИТАР-ТАСС, Китай обязался предоставить правительству Беларуси безвозмездную экономическую помощь. Китайский "Эксим-банк" намерен в ближайшее время выделить льготный кредит для осуществления проекта модернизации сети сотовой связи. В настоящее время компании "Хуавэй" и "ЗТИ" участвуют в поставках по коммерческим кредитам телекоммуникационного и банковского оборудования для "Трастбанка" и компании сотовой связи "БелСел", а китайская компания "Шанхай Алкатель Белл" недавно выиграла тендер на поставку оборудования для нового оператора сотовой связи "БеСТ".
В подписанной Лукашенко и Цзиньтао декларации говорится, что "стороны заявляют о взаимном признании друг друга в качестве стран рыночной экономикой". Поэтому Китай выступает за скорейшее выступление Беларуси во Всемирную торговую организацию.
Хотя на упомянутой пресс-конференции посол Китая в Беларуси говорил о том, что инвестиционный климат в нашей стране не очень благоприятный. Дипломат, например, заявил, что китайские инвесторы проявляют интерес к белорусскому Парку высоких технологий, "однако интерес и инвестиции — разные вещи". По словам посла, при выборе проектов компании исходят из возможной прибыли и "не очень удовлетворены" белорусскими условиями.
То есть Китай все-таки отмечает недостаточную рыночность белорусской экономической модели. Вместе с тем экономисты считают, что под вопросом и достижение двумя странами в ближайшей перспективе желаемого товарооборота размером 1 миллиард долларов в год, ведь китайские товары составляют неслабую конкуренцию отечественной продукции как на внешних рынках, так и на белорусском.
© Павел Кириллов, "Белорусские новости"
05.11. МТС включила отечественную БС в селе Калинино Ромненского округа
04.11. Marvell Technology готова приобрести Lumentum за $115 млрд
03.11. Finnair подключает самолёты к спутниковому интернету SES и Eutelsat
03.11. AT&T и AST показали хендовер D2D-соединения
03.11. МегаФон улучшил связь для 100 тысяч жителей Ленобласти
03.11. Продажи новых ноутбуков в России в 2026 году сократились на 19% до 1.94 млн штук
03.11. МТС запустила LTE на базовых станциях «ИРТЕЯ» у города-крепости «Яблонов» в Белгородской области
02.11. YADRO начало новый учебный сезон в Школе синтеза цифровых схем
02.11. МегаФон запустил 5G в салонах связи четырех крупных городов
30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе
29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных
29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем
05.11. Honor готовит смартфон с батареей 14 000–15 000 мАч
05.11. Утечка показывает дизайн в стиле Pixel 11 Pro Fold
05.11. Утечка о Samsung Galaxy A38 раскрыла батарею 6000 мАч
04.11. Утечка раскрыла характеристики и сроки выхода iPhone 18, 18e и Air 2
04.11. Утечка о Redmi Turbo 6 Max указывает на 7-дюймовый 2K-экран частотой 185 Гц
04.11. Vivo Y32 5G – АКБ 8000 мАч, Snapdragon 4 Gen 2 и защита IP69
04.11. OnePlus Turbo 6Vs представлен в Китае – тот же Turbo 6V в новом цвете
03.11. Redmi M100 Pro с Dimensity 7300-Ultra и тройной камерой представлен в Китае
03.11. Rogbid Model R5 – смарт-часы на полноценном Android с SIM-картой за $129.99
02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах
02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite
28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии