Проблемы: Украинские сотовые операторы обратились к президенту страны с просьбой взять под контроль ситуацию в сфере мобильной связи

MForum.ru

Проблемы: Украинские сотовые операторы обратились к президенту страны с просьбой взять под контроль ситуацию в сфере мобильной связи

23.12.2005, MForum.ru

Сотовые операторы - компании UMC, "Киевстар", "Голден Телеком", "Астелит" и "Украинские радиосистемы" обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой взять под личный контроль ситуацию в сфере мобильной связи. Об этом в понедельник заявили руководители компаний на совместной пресс-конференции в Киеве.


Операторы сообщили, что в последнее время столкнулись с негативными явлениями в сфере мобильной связи, в частности с непредвиденными изменениями налогового законодательства, в том числе с изменениями в налогообложении сбора в Пенсионный фонд, а также подходов налоговых органов страны к трактовке налогового законодательства государства за предыдущие налоговые периоды.

Кроме этого, операторы отметили, что выдача лицензии на мобильную связь третьего поколения крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком" без проведения конкурса также не соответствует украинским правовым нормам и международным правилам.

Операторы также выразили обеспокоенность вмешательством Антимонопольного комитета Украины /АМКУ/ в политику ценообразования на рынке мобильной связи. Представители операторов считают, что такие действия негативно влияют на привлечение иностранных инвестиций.

Основной акцент операторы мобильной связи делали на проблемах взимания налога на добавленную стоимость с 6-процентного сбора в Пенсионный фонд. Представители всех операторов отметили, что до сих пор не сняты налоговые претензии к ним, по поводу необходимости уплаты данного налога за 2002-2004 гг. Операторы отмечают необоснованность таких претензий налоговой администрации. В случае, если ситуация с выплатой налогов не будет решена в пользу компаний, они намерены решать такие споры через суд. При этом операторы подчеркивают, что они будут вынуждены сообщить о фактах необоснованных требований со стороны украинского правительства по уплате налоговых платежей непосредственно биржам, где торгуются акции компаний, которые владеют мобильными активами на Украине.

Первым обнародовать негативную информации, которая подорвет имидж Украины в качестве перспективного и инвестиционно привлекательного рынка в Восточной Европе, собирается компания Golden Telecom /Ukraine/. В частности, директор компании Андрей Дронюк заявил, что если вопрос не будет решен, то компания будет вынуждена обнародовать факты необоснованных налоговых требований к операторам мобильной связи в своем официальном годовом отчете для SEC /Американской комиссии по ценным бумагам/ в феврале 2006 г. При этом он подчеркнул, что международные инвесторы могут рассматривать непоследовательную трактовку закона государственными органами и изменения в налоговом законодательстве как признак нестабильного инвестиционного климата.

По словам генерального директора компании UMC Адама Вояцкого, сумма налоговых претензий к компании составляет 68 млн грн. Сумма налоговых претензий к "Киевстару" составляет 38 млн грн, к "Голден Телеком" - 2 млн грн вместе со штрафными санкциями, к компании "Астелит" - около 250 тыс грн. Для сравнения: по оценкам операторов мобильной связи Украины, совокупный объем уплаченных налогов 5-ю крупнейшими операторами страны в 2005 г составит более 5 млрд грн /около 1 млрд долл/. Операторы отметили, что надеются на содействие государства в решении спорных ситуаций, поскольку, как сами операторы, так и их акционеры демонстрируют серьезность намерений развивать бизнес на Украине и увеличивать объемы инвестиций. В частности, в текущем году операторы мобильной связи инвестировали в строительство сетей 1,6 млрд долл, а совокупный объем капиталовложений за период деятельности компаний превышает 3 млрд долл. Привлеченные инвестиции создают новые рабочие места. В частности, сегодня операторы мобильной связи создали 7 тыс рабочих мест. Свое обращение операторы оформили открытым письмом за подписью 5 руководителей компаний: Адам Вояцкий /UMC/, Тронд Мо /Киевстар/, Андрей Дронюк /Голден Телеком/, Ахмет Танйу /Астелит/, Сергей Миронов /УРС/. Rated by MyTOP

© Пась Олег, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

Все статьи >>


Новости

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ