MForum.ru
03.05.2006, ComNews
Самый амбициозный российский WiMAX-проект потерпел крах. Американский подрядчик GlobeTel расторг контракт с российским заказчиком-инвестором ООО "Интернафта", так и не дождавшись от последнего начала финансирования. Руководство GlobeTel выразило недоумение странным поведением российского партнера, переговоры с которым велись при участии представителей правительства России, высокопоставленных членов парламента и руководителей российских госкорпораций.
Подписанный 29 декабря 2005 г. российско-американский проект предусматривал строительство в 30 крупнейших городах России масштабных беспроводных сетей по технологии WiMAX, обеспечивающих широкополосный доступ в Интернет и различные IP-сервисы. На выполнение всех работ отводилось 27 месяцев. Стоимость проекта - $600 млн, которые "Интернафта" должна была заплатить американцам четырьмя траншами по $150 млн.
Оператором построенных сетей должна была стать компания NuTel Wireless, заранее созданная участниками проекта. Ее доходы предполагалось делить между партнерами пополам. По уверению GlobeTel, уже в течение первых трех лет работы (к 2011 г.) число абонентов этого оператора достигло бы 10 млн человек, которые приносили бы доход до $500 млн в месяц.
С самого начала реалистичность проекта вызывала большие сомнения, и не только тем, что работы предполагалось начать 1 апреля. Довольно необоснованным выглядел маркетинговый оптимизм организаторов в условиях высокой конкуренции на рынке доступа в Интернет и мало изученных потребительских свойств новой технологии.
К тому же грандиозность замыслов сочеталась с фактической анонимностью российских инвесторов. Из релизов GlobeTel явствовало, что руководит ООО "Интернафта" некто Максим Чернизов. Сама российская компания также была никому не известна.
Первоначально срок начала финансирования (первого транша) истек в январе 2006 г. "Интернафта" запросила дополнительное время на привлечения средств и через некоторое время представила аккредитив на $300 млн от бразильского банка Banco do Brazil. Однако банкиры GlobeTel, изучив условия аккредитива сочли их неприемлемыми.
После этого руководство GlobeTel встретилось с представителями "Интернафты", включая г-на Чернизова, и получили от них заверения, что средства будут изысканы. К этому времени GlobeTel представил российскому партнеру подробный 108-страничный бизнес-план со всеми деталями проекта. Однако "Интернафта" заявила, что начнет финансирование только после того, как теперь уже ее банки проанализируют полученный бизнес-план. Хотя такое условие не было предусмотрено контрактом, американцы пошли навстречу и согласились подождать еще неделю. Ответственность пред акционерами не позволяла GlobeTel так просто отказаться от грандиозного проекта, один лишь анонс которого в январе вызвал скачек акций компании более чем в полтора раза. Надежды американской компании на благоприятный исход нашли свое отражение в нескольких посланиях акционерам.
По истечении дополнительного срока, Чернизов попросил еще продлить его, снова заверив партнера в своих усилиях в поисках средств. GlobeTel назначила новый срок начала платежей на середину апреля. При этом американская компания для облегчения задачи "Интернефте" предложила изменить структуру финансирования, изменив размеры траншей. Однако и до середины апреля и по сей день деньги от российского партнера так и не поступили.
В сложившейся ситуации GlobeTel через своих адвокатов в Москве направила ООО "Интернафта" уведомление о расторжении обязательств по контракту. Исполнительный директор Тимоти Хафф выразил свое разочарование действиями российского партнера и сожаление о несостоявшихся масштабных планах. Руководство GlobeTel считало российскую сторону надежной во многом благодаря тому, перед заключением контракта в переговорах, которые велись 6 месяцев участвовали российские чиновники и парламентарии высокого ранга, а также представители проектной компании "Геоскан", авиационного предприятия МиГ и правительственного агентства Рособоронэкспорт.
Таким образом, один из самых крупных телекоммуникационных проектов в России оказался похоронен, так и не начавшись. Впрочем, большинство специалистов и аналитиков сомневались в его успехе.
Когда проект еще был в силе, российские СМИ увязывали ООО "Интернафта" с компанией "Нафта-Москва", которая якобы не отрицала своей причастности к проекту. Однако сейчас директор по инвестициям "Нафта-Москва" Антон Аверин заверил корреспондента ComNews, что его компания никакого отношения, кроме некоторого сходства в названии, к фирме "Интернафта" не имеет.
Тем не менее, ряд косвенных признаков свидетельствует, что это может быть не так. "Нафта-Москва" принадлежит Сулейману Керимову, входящему в десятку самых богатых людей России. Структурам "Нафты" принадлежат 4,5% акций "Газпрома", что оценивается более чем в $5 млрд. При этом г-н Керимов является депутатом государственной Думы. Не исключено, что именно его имел в виду директор GlobeTel, когда упоминал членов парламента, участвовавших в переговорах по WiMAX-проекту.
Ряд российских аналитиков, изначально усматривая в проекте лишь большой пузырь, выстраивали еще одну версию о том, что дутый проект был организован GlobeTel, переживающей не лучшие финансовые времена. В пользу этого говорит скачек акций после представления проекта публике. Аналитик Борис Овчинников считает, что хотя все и выглядит именно так, но для крупной публичной компании это был бы большой риск. Американское законодательство подобных финансовых мистификаций не прощает. Свидетельством тому может служить подробный отчет по сделке GlobeTel и "Интернафты", представленный Комиссией по ценным бумагам США.
© Вячеслав Ансимов, ComNews
16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости
16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB
16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор
16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз
16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету
16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ