Кадры-2007: “Петерстар” без Кореша. Гендиректор оператора подает в отставку

MForum.ru

Кадры-2007: “Петерстар” без Кореша. Гендиректор оператора подает в отставку

21.03.2007, "Ведомости"

У “Петерстара” меняется гендиректор.


Виктор Кореш, возглавлявший компанию последние шесть лет, уходит в отставку. Его решение связано со сменой владельца компании, считают эксперты.

Виктор Кореш родился 18 ноября 1953 г. в г. Ильинцы Винницкой области. В 1976 г. окончил Ленинградский государственный институт связи по специальности “инженер электросвязи”. В 1976-1979 гг. работал в Коми АССР начальником Троицко-Печорского цеха Ухтинской ЭТУС. В 1979 г. стал начальником РНМ-управления связи Производственно-технического управления связи Ленобласти. В 1986 г. возглавил Ленинградский телеграф, а в 1994 г. — петербургский офис компании “Балтик Коммьюникейшнз Лимитед”. В 1994 г. назначен директором филиала “СЦС Совинтел”. В 2001 г. стал гендиректором “Петерстара”. “Петерстар” — петербургский оператор фиксированной связи, обслуживает 170 000 телефонных линий и больше 20 000 корпоративных клиентов, занимает 60% петербургского рынка бизнес-телефонии. Выручка за 2006 г., по собственным данным, $98 млн.

О том, что гендиректор “Петерстара” Виктор Кореш покидает компанию, “Ведомостям” рассказал источник, близкий к компании. Сам Кореш подтвердил, что уходит из “Петерстара”. Его контракт истекает 1 апреля.

“Шесть лет, которые я руководил "Петерстаром", — приличный срок. Оператор под моим руководством динамично развивался и занял хорошие позиции на Северо-Западе”, — комментирует он.

Уходу предшествовала смена акционеров “Петерстара”. Раньше оператор принадлежал люксембургской First National Holding (FNH), а в начале февраля стало известно о покупке “Петерстара” компанией “Промсвязькапитал”, которая контролирует московского оператора “Синтерра”. В “Синтерру” вошли операторы, большинство из которых раньше контролировались датским бизнесменом Джеффри Гальмондом. “Синтерру” возглавляет Виталий Слизень, занимавший руководящие посты в “Телекоминвесте” и Мининформсвязи. Гендиректор “Синтерры” Виталий Слизень утверждает, что планируемый уход Кореша — это для него “новая информация”.

А источник, близкий к “Синтерре”, рассказал, что Кореш уже не раз говорил, что может уйти, но оставался. Возможно, так будет и в этот раз, добавляет он.

Отставка Кореша не стала неожиданностью для участников рынка. После смены акционеров на рынке ходили разговоры о том, что гендиректор “Петерстара” должен покинуть компанию, говорит один из них.

“Уход Кореша выглядит логичным — он никогда не был своим среди "питерских связистов". Причиной могли стать как раз разногласия с новым владельцем”, — полагает собеседник “Ведомостей”.

Новый гендиректор компании, по словам Кореша, еще не определен. Источник в компании предполагает, что первое время и. о. гендиректора “Петерстара” будет коммерческий директор Петр Акульшин. Акульшин вчера отказался от комментариев.

С новым местом работы Кореш пока не определился. Он говорит, что рассматривает несколько “интересных предложений” от телекоммуникационных компаний Петербурга и Москвы, назвать которые отказывается.

Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева уверена, что найти достойную работу ему будет легко. “Рынок развивается, а управленцев такого уровня очень мало — естественно, спрос на них высокий”, — рассуждает она. Эксперты полагают, что уход гендиректора не сильно скажется на положении “Петерстара” на рынке.

“Кореш построил хорошую систему, которая будет работать и после его ухода. А в условиях растущего рынка оператор точно не сдаст позиции”, — уверена Толмачева.

Аналитик J&P Борис Овчинников тоже считает, что рынок поступательно растет, а “Петерстар” занимает на нем прочные позиции.

А гендиректор “Метрокома” Сергей Жданов думает, что уход Кореша негативно отразится на “Петерстаре”. Наличие такого сильного менеджера придавало уверенности клиентам, говорит он.

© Глеб Крампец, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

06.08.  МТС приросли кадрами и абонентами

24.07. Петр Акульшин возглавил в Северо-Западном филиале ОАО «МегаФон» направление по развитию услуг дальней связи

17.07. 100% за два года. От гендиректора “Петерстара” ждут роста выручки

04.06.  "Коротко о разном". B2B-дайджест

02.04. Дмитрий Александров займет пост коммерческого директора "Гарс Телеком"

02.04. Совет директоров ОАО «Сибирьтелеком» назначил Александра Исаева на должность генерального директора

14.03. “Сибирьтелеком” нашел директора. Его возглавит бывший топ-менеджер “Ростелекома”

27.02.  «Евросеть» покидают. У компании сменился менеджер по Прибалтике

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ

27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД

27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка

27.04. ГК Элемент выпустила ВГ11Т - версию микроконтроллера ВГ7Т в компактном корпусе, и с важными модификациями

27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

Все статьи >>


Новости

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD