Интернет-доступ. С.-Петербург: Адмирал повернул вспять

MForum.ru

Интернет-доступ. С.-Петербург: Адмирал повернул вспять

26.07.2007, SpbIT

По данным spbIT.ru, один из старейших «карточных» операторов Петербурга, компания «Адмирал Телеком СПб» уходит с рынка услуг доступа к сети Интернет. Сейчас обслуживанием его абонентской базы занимается один из крупнейших операторов - «Вэб Плас». Игроки рынка и аналитики высказывают разные мнения о причинах ухода компании.


Компания «Адмирал Телеком СПб» была учреждена в 1996 году физическими лицами. Позже она вошла в состав холдинга Admiral Investments & Securities Ltd., который был создан в декабре 2000 года группой британских и российских финансистов и специалистов в области интернет-технологий и зарегистрирован в марте 2001 года в Лондоне. Тогда же параллельно с «Адмирал Телеком СПб» начала работать компания «Адмирал Маркетс», которая тоже входит в холдинг Admiral Investments & Securities Ltd. и предлагает своим клиентам инновационные технологии трейдинга на международных финансовых рынках в торговле валютами (Forex), акциями (CFD) и фьючерсами. Технический узел «Адмирал Телеком СПб» насчитывал 120 модемных линий, внешние каналы общей емкостью 4 Мбит/с предоставлялись компанией «Элтел». Абонентская база «Адмирал Телеком» составляет около 7 тыс. клиентов.

Напомним, что слухи о продаже «Адмирал Телеком» ходили уже давно, в частности еще в 2002 году активно обсуждалась информация о том, что компания готова продать свои активы. По мнению экспертов рынка, тогда это было связано с существенным повышением цен для Интернет-провайдеров в августе 2001 года компанией «Петерстар», к телефонным линиям которой на тот момент было подключено около 30% всех модемов города.

Что же касается нынешней информации об уходе «Адмирал Телеком» с рынка, то здесь сложилась не совсем ясная ситуация. На сегодняшний день на официальном сайте «Адмирал Телеком» нет информации о компании, а, позвонив по телефону службы технической поддержки, абонент попадает в службу технической поддержки «Вэб Плас».

По словам представителей «Вэб Пласа», компания «Адмирал Телеком» - отдельное юрлицо, которое существует независимо. Между компаниями был заключен договор о технической поддержке (рекламная поддержка, изготовление карт и т.д.).

То есть, по сути обслуживанием абонентской базы «Адмирал Телекома» занимается «Вэб Плас», кроме того, как сообщили представители компании «Адмирал Маркетс», в течение последних нескольких лет в составе холдинга параллельно развивались направления услуг «карточного» доступа под маркой «Адмирал Телеком» и услуги предоставления инновационных технологий трейдинга на международных финансовых рынках под маркой «Адмирал Маркетс». И, по словам представителей компании, сейчас направление услуг модемного доступа в компании ликвидировано.

По словам других игроков рынка, уход «карточных» операторов связан в первую очередь с изменениями законодательства и, как следствие, условий взаиморасчетов между телефонными операторами и Интернет-провайдерами. «Рынок услуг доступа по технологии dial-up будет продолжать существовать, однако будет постепенно сокращаться, не выдерживая конкуренции с широкополосным доступом. В частности, у нашей компании объемы продаж карт доступа в 2006 году значительно увеличились, поскольку мы не принимали поспешных решений и не изымали из продажи интернет-карты, однако в целом финансовая эффективность данной части рынка снижается», - рассказал коммерческий директор компании «ЛАНК Телеком» Денис Белоусов.

Напомним, что с 1 июля 2006 года «Северо-Западный Телеком», который является основным владельцем телефонных ресурсов в Петербурге, поменял порядок расчетов с присоединенными провайдерами, которые за каждую минуту пребывания в сети своих абонентов должны будут заплатить монополисту определенную сумму. Новая схема, которую предложил СЗТ, связана с вступлением новых правил взаиморасчетов между телефонными операторами. В 2006 году начало работать новое законодательство, и одним из его главных постулатов являлось внедрение принципа «платит звонящий». Для того, чтобы обеспечить этот механизм, в корне поменялись правила взаиморасчетов между операторами. Упрощенно говоря, вместо аренды ресурсов друг у друга телефонные компании теперь оплачивают своим партнерам (или получают за это деньги) услуги, включая инициацию звонка, транзит трафика и терминацию (завершение) звонка. В итоге, сложилась ситуация, когда интернет-провайдерам необходимо оплачивать минуту соединения своих абонентов операторской компании, из чьей сети осуществляется звонок (см. выпуск новостей от 13 июня 2006 г.) .

Реакцией на нововведение СЗТ тогда стало, в том числе, и изменение состава предлагаемых интернет-карт в дилерских сетях города. Так, например, небольшие игроки, в частности «Мастер Ай Ти», срочным образом изъяли свои карты из оборота (это коснулось только ночных номиналов). Также ряд крупных провайдеров в связи с намеченными изменениями в стоимости тарифов прекратили поставку старых карт в продажу. Таким образом, в частности, поступили «ПетерСтар» и «Комлинк», чьи новые карты появились после 9 июля и в августе 2006 года соответственно (см. выпуск новостей от 4 июля 2006 г.).

Изначально планировалось, что за минуту звонка на модемный пул любой провайдерской компании с номера СЗТ последний будет взимать 30 копеек (без учета НДС). Затем данная сумма была снижена до 18 копеек. Это связано с тем, что 19 июня 2006 года Мининформсвязи был выпущен приказ, согласно которому ценовой коридор для СЗТ по данным услугам должен составлять от 5 до 18 копеек.

В итоге за летние месяцы 2006 года рынок коммутируемого доступа к Интернету в Петербурге сократился почти вдвое. После изменения взаимоотношений между телефонными операторами и интернет-провайдерами цены на dial-up выросли в несколько раз (см. выпуск новостей от 18 октября 2006 г.).

Однако существует и другой взгляд на причины прекращения активной деятельности «Адмирал Телекома». «Уход оператора с рынка, по нашему мнению, не связан напрямую с кризисом 2006 года, просто компания стала в большей мере заниматься теми проектами, которые более выгодны. Что же касается рынка услуг доступа по карточкам, то он ещё долго будет существовать. Мы, в частности, планируем продолжать заниматься этим направлением», - рассказал коммерческий директор компании «Матрикс Сетевые решения» Олег Лебедев.

По словам аналитиков рынка, уход операторов, работающих на рынке модемного доступа, связан с комплексом причин: «Рентабельность данного сегмента рынка снизилась в связи с изменениями в законе о связи, кроме того, усилилась конкуренция с игроками, работающими по технологиям Ethernet и ADSL. Еще один немаловажный фактор, касающийся непосредственно «Адмирал Телекома», - это то, что компании было куда уйти, поскольку у нее были наработки в смежных секторах отрасли», - комментирует генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.

Подробности

ЗАО «Вэб Плас» было основано летом 1996 года. Его учредителем стали Complus Holding (70% акций) и петербургский телекоммуникационный холдинг «Телекоминвест», который к 2000 году стал 100-процентным владельцем оператора. «Вэб Плас» оказывает полный спектр телекоммуникационных услуг и является одним из лидеров петербургского рынка интернет-услуг, контролируя значительный его сегмент. Модемный пул компании насчитывает более 4,4 тыс. линий, общая емкость внешних каналов составляет 360 Мбит/c. Дилерская сеть включает более 2 тыс. торговых точек.

© Денис Шишулин, SpbIT


Публикации по теме:

16.05. Конспекты: Василь Лацанич: Билайн строит суперсеть в Москве

23.06.  Сетью Wi-Fi на железнодорожных вокзалах России пользуется более 1 млн человек

30.05.  Tele2 запускает LTE 450 под брендом СкайЛинк - коттеджи и спецсвязь

08.11.  Список регионов с действующими сетями LTE компании Билайн в России

28.08. . Подборка новостей 28 августа 2014 года

04.09. автомагистралей обеспечение сотовой связью

27.02. "Национальные телекоммуникации" (НТК)

04.12.  С.Петербург. Санкт-Петербург

25.10. СЗТ не смог отбиться от претензий ФАС

25.05. Экономьте время! Читайте дайджест MForum "Коротко о разном"

23.05.  Коротко о разном

18.10. 18 копеек подорвали рынок. Коммутируемый доступ сдает позиции

05.05. "Нафта-Москва" объединяет кабельные активы // телекоммуникации

20.02.  "Матрикс" скинул оковы лимитов

12.12.  Дайджест новостей рынка инфокоммуникаций

20.07.  ADSL множится в регионе

30.01.  Связь в метро

19.05.  Широкополосная мультисервисная сеть "Северо-Западного Телекома" будет основана на оборудовании Alcatel

16.12. Альтернативная монополия

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

19.05. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс

18.05. МТС показала аэромобильные комплексы для оперативного развертывания мобильной сотовой связи 4G/5G на базе беспилотника с отечественной БС на борту

18.05. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании

18.05. МТС запускает маркетплейс с решениями для цифровизации бизнеса

18.05. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G

18.05. Билайн и компания Yadro сообщают о запуске отечественного оборудования - базовой станции Yadro BTS 8100 в Нижнем Новгороде

18.05. МегаФон и Yadro запустили первую отечественную БС в городе-миллионнике

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

Все статьи >>


Новости

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249