Активы: Заплатил немного, купил дорого. “Вымпелком” приобрел у Tele2 ее иркутскую “дочку”

MForum.ru

Активы: Заплатил немного, купил дорого. “Вымпелком” приобрел у Tele2 ее иркутскую “дочку”

14.08.2007, "Ведомости"

“Вымпелком” купил у Tele2 бизнес в Иркутской области. Это дважды прецедентная сделка: во-первых, “Вымпелком” заплатил за иркутскую компанию невиданные деньги (более 20 показателей EBITDA), а во-вторых, Tele2 впервые продала российские активы.


У “Вымпелкома” 59 млн абонентов в России (49,6 млн) и еще шести странах СНГ. Основные акционеры — Altimo (44% голосующих акций) и норвежская Telenor (29,9%), 24,4% обращаются на NYSE в виде ADR. Выручка за 2006 г. — $4,87 млрд, чистая прибыль — $811,5 млн. Капитализация на 13 августа — $22,12 млрд. Шведская Tele2 оказывает услуги сотовой и фиксированной связи, широкополосного доступа в интернет и кабельного ТВ в 21 стране Европы и СНГ. Выручка за 2006 г. — $7,1 млрд. Выручка в России за 2006 г. — $419 млн, в конце июня обслуживала 7,9 млн абонентов.

“Вымпелком” купил у Tele2 иркутского сотового оператора “Корпорация “Северная корона” за $232 млн, сообщили вчера обе стороны сделки. Число регионов, где работает “Вымпелком”, достигло 75.

По данным “Вымпелкома” и Tele2, “Северная корона” обслуживала в конце июня 571 000 абонентов (около 3000 — в стандарте D-AMPS, остальные — в GSM) — 21,5% областного рынка. В Иркутской области работают еще три оператора — “Байкалвестком” (принадлежит “Сибирьтелекому”), “Примтелефон” (МТС) и “Мобиком-Хабаровск” (“Мегафон”). У “Байкалвесткома”, по собственным данным, более 1 млн абонентов. Купив “дочку” Tele2, “Вымпелком” стал вторым оператором в регионе, констатирует партнер ACM-Consulting Антон Погребинский.

Переговоры “Вымпелкома” с Tele2 начались в декабре 2006 г., в феврале — марте операторы достигли принципиальной договоренности, рассказывает менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” Екатерина Осадчая. Ориентировочно через полгода бренд Tele2 в Иркутске сменится на “Билайн”, обещает она.

Стоимость сделки рекордная для “Вымпелкома”: за “Северную корону” уплачено 6,7 ее прошлогодней выручки (по данным Tele2, $34,5 млн) и более 20 показателей EBITDA ($11,5 млн). МТС в июле 2006 г. заплатила за “Дагтелеком” сумму, равную ее выручке за 2005 г. плюс долги (“Вымпелком” покупает иркутского оператора без долга). Сам “Вымпелком” оценил в конце 2006 г. 90% армянского оператора “Арментел” в шесть показателей EBITDA за предыдущий год.

Иркутская область — важный регион, есть шанс еще упрочить позиции на рынке, объясняет Осадчая. Уровень проникновения сотовой связи в регионе — 100%, но возможности роста есть, соглашается Погребинский и добавляет: Иркутский регион — один из самых крупных в Восточной Сибири, и присутствовать там для “Вымпелкома” политически важно.

Сделка дорогая, но относительно небольшая для “Вымпелкома”, замечает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов, а другой возможности попасть в этот регион у оператора все равно не было.

Без “Северной короны” присутствие Tele2 в России сократилось до 16 регионов. Но новых продаж не будет, заверил “Ведомости” финансовый директор Tele2 Russia Никита Сергиенко, наоборот, компания намерена расширять присутствие в России. До конца года Tele2 планирует совершить в России новые приобретения, приводятся в ее пресс-релизе слова президента Tele2 Russia Карла-Магнуса Стенберга. Продажа “Северной короны” стала, по словам Сергиенко, единственной в своем роде “пакетной сделкой”: она предусматривает не только переход к “Вымпелкому” иркутской компании, но и 10-летний контракт, по которому российский оператор будет оказывать услуги льготного роуминга абонентам Tele2 в тех регионах, где шведский оператор не работает.

По словам Осадчей, “Вымпелком” предоставил Tele2 скидку на роуминговые тарифы в обмен на обещание шведской компании автоматически подключать абонентов, оказавшихся вне домашней сети, к сети “Билайн” — “Вымпелкому” гарантирован рост трафика от абонентов Tele2, сопоставимый с размером скидки. Если абоненты Tele2 будут в приоритетном порядке регистрироваться в сети “Билайн”, то “Вымпелком” может получить втрое больший, чем прежде, трафик от Tele2, считает гендиректор поволжского оператора СМАРТС Андрей Гирев. Операторы уровня Tele2, СМАРТСа или “Уралсвязьинформа” платят каждому из операторов “большой тройки” за услуги роуминга до $10 млн в год, говорит он. Значит, при снижении роумингового тарифа втрое Tele2 может сэкономить до $3 млн в год.

Это хорошая сделка для Tele2, считает Богданов из “Тройки”: для компании, делающей ставку на низкие тарифы, важно экономить на роуминговых платежах. Бизнес шведов в России динамично растет — во II квартале выручка Tele2 Russia увеличилась в 2,2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, а рентабельность по EBITDA выросла с 13% до 33%, так что продавать его сейчас не время, резюмирует аналитик.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

28.02. [Новости компаний] Итоги квартала: Билайн отчитался за 2024 год – небольшим ростом ключевых бизнес-показателей и взрывным ростом чистой прибыли / MForum.ru

09.10. [Новости компаний] Активы: Сделка завершена - VEON закрыл сделку по продаже ВымпелКом / MForum.ru

10.08. [Новости компаний] Услуги: Вымпелком приобрел рекламную платформу / MForum.ru

06.09. [Новости компаний] Башенная инфраструктура: VEON объявил о продаже своих башенных активов в России компании Сервис-Телеком / MForum.ru

07.07. [Новости компаний] Финтех: Билайн и Альфа-Банк стали еще ближе / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru