Телеком: МТС купила одного из крупнейших в РФ облачных провайдеров. Пресс-релиз

MForum.ru

Телеком: МТС купила одного из крупнейших в РФ облачных провайдеров. Пресс-релиз

09.01.2019, MForum.ru


МТС сообщает о покупке 100% долей ООО "ИТ-Град 1 Клауд", объединяющего облачные активы компании "ИТ-Град". Провайдер предоставляет услуги малому и среднему бизнесу под брендом 1cloud, а также крупным компаниям. Услуги предоставляются на базе ЦОД уровня Tier III в Москве, С.Петербурге, Алматы. Ранее МТС уже приобрела дата центр "Авантаж". МТС предоставляет услуги IaaS под брендом CloudMTS на базе 10 ЦОДов, связанных собственными магистральными каналами. С 2018 года компания начала предлагать услуги для бизнеса. 
С 2018 года предоставляет облачные услуги также Билайн для малого и среднего бизнеса.  

+

Пресс-релиз

9 января 2019 г. Москва, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, объявляет о приобретении своей дочерней компанией Vostok Mobile B.V. (Нидерланды) у группы частных инвесторов за 2,491 миллиарда рублей (с учетом чистого долга) 100% долей ООО «ИТ-Град 1 Клауд», объединяющего облачные активы группы компаний «ИТ-Град», одного из крупнейших облачных провайдеров на российском рынке IaaS.

Группа компаний «ИТ-Град» развивает облачное направление с 2008 года, предоставляя услуги крупным компаниям под собственным брендом, а также малому и среднему бизнесу под брендом сервис-провайдера 1cloud. Облачные услуги предоставляются на базе собственного оборудования, размещённого в дата-центрах уровня TIER III в Москве, Санкт-Петербурге и Алматы (Казахстан).

«МТС стремительно наращивает свое присутствие на российском рынке облачных услуг, который в самом перспективном сегменте IaaS растет на 30% в год. Помимо развития собственной облачной платформы и запуска инновационных сервисов мы ведем рыночную экспансию за счет M&A-сделок. Недавно мы приобрели один из крупнейших в России дата-центров «Авантаж», теперь покупаем одного из ведущих облачных провайдеров «ИТ-Град 1 Клауд». Сделка расширит компетенции МТС в облачном бизнесе, а наличие у нас собственных ЦОДов и каналов передачи данных обеспечит оптимизацию затрат за счет консолидации оборудования на площадках. Достигаемая синергия повысит эффективность бизнеса нашего провайдера #CloudMTS и позволит предложить клиентам новые уникальные сервисы», – отметил вице-президент МТС по цифровым бизнес-решениям Валерий Шоржин.

Об облачном провайдере #CloudМТS

МТС предоставляет облачные услуги под брендом #CloudМТS на базе десяти ЦОДов, связанных собственными магистральными каналами связи. Распределенная архитектура с использованием решения VMware обеспечивает провайдеру #CloudМТS бесперебойность работы и повышенную отказоустойчивость. К существующим сервисам (Elastic Cloud, резервное копирование и обработка больших данных в облаке) в 2018 году предложены новые облачные услуги для бизнеса, среди которых почтовые сервисы, хранение и обмен корпоративной информацией, выделенный сегмент для работы с персональными данными. Кроме того, на базе платформы #CloudMTS у российских компаний впервые появилась возможность воспользоваться продуктами Microsoft Azure Stack.

Подробнее об облачном бизнесе «ИТ-Град»

«ИТ-Град» – первый сервис-провайдер VMware в России и СНГ. Помимо базовых сервисов (виртуальные дата-центры, гибридные облака и резервное копирование), крупным корпоративным клиентам доступны услуги по аренде виртуальной системы хранения данных NetApp, созданию виртуальных дата-центров для размещения сертифицированных систем по стандарту PCI DSS[1], хранению и обработке персональных данных в соответствии с требованиями законодательства, а также ряд востребованных SaaS, PaaS и DaaS-сервисов, включая решение для коллективной разработки ПО. Малому и среднему бизнесу провайдер 1cloud предоставляет возможность быстро разворачивать облачную инфраструктуру с помощью автоматизированной панели управления.

+

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62  

теги: облачные услуги IaaS МТС

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

30.09.2026. iQOO Pad Ultra – 8.8" OLED-дисплей с частотой 165 Гц, активное охлаждение и эмулятор PC-игр

15.09.2026. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

10.09.2026. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09.2026. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

02.09.2026. YADRO добавила асинхронную репликацию в СХД TATLIN.FLEX для виртуальных сред

31.08.2026. SSD впервые обошли HDD в серверном сегменте - исследование OCS

25.08.2026. МТС демонстрирует уверенный рост показателей и продолжает курс на диверсификацию бизнеса

03.07.2026. MWS Cloud запустила S3-хранилище для задач ИИ, машинного обучения и аналогичных сценариев

25.06.2026. Nokia Autonomous Network Fabric на платформе AWS – основа конкурентоспособности операторов в эпоху ИИ?

10.06.2026. Аналитики утверждают – российский рынок инфраструктурных облачных сервисов в 2025 году вырос на 29% до 96 млрд рублей

08.06.2026. Google готов ежемесячно платить SpaceX около $1 млрд за возможность пользоваться ИИ-вычислительными мощностями

02.06.2026. МТС поможет московским застройщиком с мониторингом шума и пыли

01.06.2026. Индийская Jio делает ставку на монетизацию 5G, ИИ и экспорт технологий, демонстрируя направления развития всей «телеком» отрасли

27.05.2026. В ТМТ Консалтинг оценили размер и динамику изменений на российском рынке виртуальных АТС

27.05.2026. MWS Cloud и Ситикард заключили соглашение о сотрудничестве

25.05.2026. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

21.05.2026. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО

19.05.2026. T2 и Mango Office запустили совместный продукт для бизнес-коммуникаций  

14.05.2026. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

05.05.2026. Cerebras планирует привлечь $3.5 млрд в ходе IPO



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0