IT. Облачные сервисы. Совместные проекты: MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

MForum.ru

IT. Облачные сервисы. Совместные проекты: MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

25.05.2026, MForum.ru

MWS Cloud (входит в МТС Web Services / MWS) и разработчик промышленных цифровых продуктов АО РДС (РОТЕК Диджитал Солюшнс) объявили о начале масштабного технологического партнерства. Компании объединяют усилия для совместного развития защищенных ИТ-платформ, переноса корпоративных сервисов в надежную облачную среду и внедрения умных решений на базе искусственного интеллекта.


Компании планируют интегрировать ИТ-экспертизу обеих команда, а затем приступить к проектированию новых цифровых мощностей. Будут созданы кросс-функциональные проектные группы, а также привлечены внешние эксперты для разработки уникальных алгоритмов. Как ожидается, это позволит создавать гибкие кастомные сервисы под постоянно меняющиеся запросы рынка.

Главная задача сотрудничества – сделать бизнес-платформы быстрее, удобнее и повысить их устойчивость к любым сбоям или внешним угрозам, - уверены партнеры. Для этого партнеры намерены обновить техническую базу систем, настроить безопасное хранение больших объемов данных, защитит платформы от перегрузок. В рамках совместных усилий планируется запустить нейросети, которые помогут автоматизировать сложную рутину и быстрее обрабатывать запросы пользователей. Новые технологии будут развиваться на принципах взаимного доверия, открытости и безопасности всей информации – декларируют партнеры.

Особое внимание в рамках партнерства будет уделено долгосрочной стратегии развития. Компании заключили соглашение на 5 лет, за это время можно будет последовательно реализовать даже сложные ИТ-инициативы. На протяжении всего этого времени стороны обязуются строго соблюдать требования законодательства о защите конкуренции. В будущем пул совместных задач может быть расширен, так как партнеры планируют активно привлекать к работе дочерние и аффилированные структуры для усиления технологического потенциала проектов.

«Это важный шаг для создания удобных цифровых сервисов. Наша цель — дать коллегам доступ к самым продвинутым облачным мощностям и готовым инструментам искусственного интеллекта. У MWS есть большой опыт и все необходимые технологии, чтобы помочь партнеру пройти цифровую трансформацию, сделать его платформы гибкими и запустить полезные интеллектуальные функции для людей» - отметил коммерческий директор МТС Web Services Александр Чеснавский.

«Сотрудничество с MТС Web Services - это стратегический шаг, который принципиально меняет скорость и масштабы развертывания наших цифровых продуктов для индустриальных заказчиков. Это партнерство укрепляет наши позиции как технологического лидера и позволяет быстрее выводить на рынок зрелые, отказоустойчивые ИИ-решения для промышленности. Совместная работа над проектами в сфере IT и кибербезопасности позволит нам предложить клиентам комплексные решения высокого качества» - заявил Александр Куканов, генеральный директор АО «РДС».

Подобные партнерства – это способ привлечь экспертизу на сложном рынке без значительных затрат, выиграть от возможностей синергии, повысить экспертный уровень сотрудников и улучшить продукты, предлагаемые рынку.

--

теги: айти облачные сервисы совместные проекты стратегическое сотрудничества облачные услуги MWS Cloud

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

26.02. Контейнерная платформа MWS Cloud подтвердила совместимость с ПО для обеспечения безопасности контейнерных сред Luntry

09.02. MWS Cloud запустила в промышленную эксплуатацию сервис Managed PostgreSQL в облаке MWS Cloud Platform

21.01. ЦОД Федоровское прошел аттестацию по 152-ФЗ (УЗ-1)

19.01. МТС в Белгородской области - спрос на облачные сервисы MWS cloud вырос вдвое

13.01. В Петербурге спрос на виртуальные облачные машины MWS вырос в 3.5 раза

12.01. Почти треть российских компаний не имеет собственной команды по кибербезопасности

12.01. МТС в Кировской области - спрос на хранение данных в облаке в 2025 году вырос более, чем в 10 раз

18.12. MWS Cloud запустила облачный сервис Managed ClickHouse

10.12. MWS Cloud втрое нарастила облачные мощности на Дальнем Востоке

09.12. МТС нарастил мощность ЦОД Федоровский в Ленобласти до 500 стоек

05.12. MWS Cloud поможет установить серверы с GPU для работы с ИИ в периметре предприятий

30.10. МТС начала переносить данные на собственную облачную платформу MWS Cloud Platform

13.10. Китайские открытые модели LLM стали наиболее популярными у российских компаний

08.10. Ровшан Алиев - МТС продолжает трансформацию отходом от единого бренда

26.09. MWS Cloud проинвестирует в свои ЦОД порядка 6.5 млрд рублей в ближайшие годы

19.09. МТС запускает международный акселератор в области GenAI, обещая немалые инвестиции

01.09. MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта

20.08. МТС Web Services запускает B2B партнерскую программу

12.08. В MWS запустили платформу для работы с LLM и моделями компьютерного зрения

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное

25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров

25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих

25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц

25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники

24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group

24.05. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G

22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA

22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС

22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?

22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

22.05. В Узбекистане запущена первая в Центральной Азии сеть 5G SA

21.05. Плату за международный трафик введут позднее

21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO

Все статьи >>


Новости

25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером

25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса

25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы