Микроэлектроника: От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники

MForum.ru

Микроэлектроника: От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники

25.05.2026, MForum.ru

В частности, в ГК Элемент работают над стратегией «единого цифрового контура микроэлектроники» - системы управления производством электронных компонентов на основе ИИ. Соответствующую презентацию ГК представила на ЦИПР-2026. В основе идеи – стандартизация IT-среды и процессов, чтобы прийти к связанным данным, пригодным для управленческих решений. А также развитие цифровых двойников и ИИ. Об этом рассказали Ведомости. От ИИ ожидают снижения брака, управления загрузками и простоями, выравнивания потоков, сравнения вариантов инвестиций – в общем, серьезных управленческих решений.


В 2026-2030 году в ГК Элемент планируют сформировать цифровую базу предприятий, провести пилоты на собственных площадках. Первые такие пилоты по внедрению ИИ уже прошли в НЗПП Восток (посвященные  вычислительной литографии), НИИМЭ планирует протестировать разработки в плазмохимическом травлении, Микрон – в рамках интеграции системы управления производством и платформы больших данных.  

Как ожидается, «единый цифровой контур» позволит ускорить принятие решений в микроэлектронной отрасли за счет общей информационной среды, в которой российские и международные заказчики смогут быстро находить решения, и также встраивать российские решения в свои продукты. Кто бы мне объяснил, как эту идею объединить с информационной закрытостью российской микроэлектронной отрасли?  

Более понятные мне темы – языковые модели способны упростить работу с номенклатурой комплектующих и технической документацией (по крайне мере, пока они не начинают галлюцинировать), а в R&D они могут ускорять проектирование, сокращая цикл разработки. Безусловно эффективно применение такого направления ИИ, как компьютерное зрение на этапе производств, например, для контроля качества и предупреждения брака.    

Речь не обязательно идет о какой-то глобальной ИИ платформе на все случаи жизни, на предприятии может применяться набор различных ИИ, оптимальных для решения тех или иных задач – от узкоспециализированных и компактных, с малым потреблением вычислительных ресурсов под конкретные задачи, до LLM, которые удобны, например, для генерации идей или в качестве справочного ресурса.  

В целом управление отраслью давно пора двигать в сторону «управления на основе данных». Это позволило бы снизить дублирование ресурсов, повысить эффективность их использования. Но для этого желательно объединение разрозненных потоков данных в рамках единой цифровой платформы. Готовы ли к такой открытости участники отрасли?  

В Inficon смело оценили возможный выигрыш от внедрения ИИ на микроэлектронном производстве – выпуск может вырасти до 14% (за счет управления узкими местами и незавершенным производством). На самом деле, все зависит от сочетания самых разных факторов – на одном производстве можно добиться одного результата, на другом – другого. Сочетать внедрение ИИ следовало бы с автоматизацией и, в частности, с роботизацией. Зачастую для этого необходимо существенно переформатировать существующее производство, а это требует больших инвестиций. Но двигаться в этом направлении – абсолютная необходимость, если мы хотим хоть какой-то конкурентоспособности с Китаем и рядом других участников рынка.  

--

теги: микроэлектроника искусственный интеллект мнения

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

19.05. В «Байкал электроникс» задумываются над IPO?

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

08.04. Мировой рынок оборудования для чипов взлетел до $135 млрд!

02.03. Бум ИИ вызвал также дефицит микросхем, выпускаемых по "зрелым" технологиям

04.01. Чипы на SiC и GaN на пластинах 200 и 300 мм - главные тренды 2025 года

25.12. Yadro разработает «собственный процессор» базовой станции

10.12. Есть ли в Китае локальная альтернатива Nvidia H200?

13.11. Китай ломает прогнозы западных аналитиков в отношении перспектив глобального рынка микроэлектроники

05.01. Чипы становятся сложнее и дороже

11.11. Почему промышленности не хватает чипов?

05.11. Tyntek выпустит больше сенсорных чипов на основе Si

26.01. Микран

24.09. Китайская индустрия микроэлектроники далеко не так сильна, как может казаться

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники

24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group

24.05. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G

22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA

22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС

22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?

22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

22.05. В Узбекистане запущена первая в Центральной Азии сеть 5G SA

21.05. Плату за международный трафик введут позднее

21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO

21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО

21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У

21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Забастовка на Samsung отменена: компромисс предотвратил дополнительный импульс дефициту чипов и росту цен

21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы

Все статьи >>


Новости

25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером

25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса

25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы