Микроэлектроника: Yadro разработает «собственный процессор» базовой станции

MForum.ru

Микроэлектроника: Yadro разработает «собственный процессор» базовой станции

25.12.2025, MForum.ru


В сентябре 2021 года CNews писал о планах инвестировать в собственную линейку 8-ядерных процессоров по техпроцессу 12нм около 6 млрд руб. с планами начать их серийное производство в 2023 году. Тогда планировалось задействовать в процессоре ядра санкт-петербургской Syntacore (ООО Синтакор), которые разрабатываются с 2015 года. С 2019 году 51% этого разработчика принадлежит Yadro.

В 2024 году летом упоминались планы компании выпустить собственный процессор RISC-V и перевести на него планшеты Kvadra_T компании. Сообщалось, что разработка уже дошла до прототипа. И что их серийный выпуск (неизвестно где) начнется в 2026 году.

А сегодня КоммерсантЪ сообщает о планах Yadro разработать собственный процессор для базовых станций. К 2028 году. Впрочем, признают, что это может затянуться до 2031 года. Размер инвестиций указан почему-то в долларах, $300 млн.

В целом, если какая-то компания претендует быть разработчиком базовых станций, то у нее есть только два пути – заняться самостоятельной разработкой чипов или наладить стратегическое партнерство с кем-то из проверенных разработчиков. Учитывая, что выбор российских разработчиков процессоров весьма невелик, не так уж удивительно слышать, что Yadro собирается делать это самостоятельно. Почему бы и нет?

Проблема разработки телеком-чипов – их узкая специализация, их практически невозможно применить где-то еще. А значит, чтобы их разработка и производство окупились, требуется большой объем выпуска базовых станций, желательно от сотни тысяч штук, на десятках может и не окупиться. С другой стороны, если нет возможности закупки необходимых процессоров за рубежом, то ценовой фактор уже не так принципиален. Впрочем, есть и другая альтернатива – ПЛИСы. На них тоже можно создавать собственный процессор. Тоже недешево. Их тоже сложно закупить, поскольку если нужен современный ПЛИС – это без вариантов - американская продукция.

А еще в России нет собственного производства, которое может производить чипы по современным техпроцессам. Это означает, что даже при собственной разработке, говорить о технологическом суверенитете и гарантированных поставках вряд ли придется.

Совокупность всех этих проблем будет тянуть цену базовой станции «в космос». Такова цена попыток суверенитета в российских реалиях.

--

За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: телеком-оборудование Yadro мнения российское оборудование российское телеком-оборудование отечественное телеком-оборудование микросхемы процессоры

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.03.2022. Япония хотела бы стать мировым лидером рынка силовых полупроводников

05.10.2018. Акции китайских производителей электроники падают на сообщениях из США

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально