MForum.ru
11.11.2021,
Прокомментировал тему для газеты "Известия", в публикации "Запутанная микросхема: чипы для смартфонов и машин не успевают развозить" можно найти мнения других опрошенных.
Почему, несмотря на рекордные поставки чипов их не хватает?
Причин несколько.
Во-первых, из-за торговой войны США с Китаем, китайские производители, да и не только они, начали массово наращивать складские запасы чипов с тем, чтобы избежать проблем их нехватки из-за нарушений в работе цепочек поставки или возможных запретов со стороны США.
Во-вторых, мир сейчас находится в фазе активной цифровизации самых разных отраслей, включая такие гигантские, как госсектор и промышленное производство, добывающие отрасли. Идет также переход на работу с облачными вычислительными мощностями. Это требует все новых вычислительных мощностей, а, значит, чипов.
В третьих, в связи с изменениями поведения многих жителей планеты из-за "противоковидных" ограничений, вырос спрос на гаджеты для работы и отдыха в помещениях - компьютеры, телевизоры, приставки, бытовая техника. Для большинства устройств на которые растет спрос, требуются электронные компоненты, прежде всего чипы.
В четвертых использование криптовалют, блокчейна носит все более массовый характер, это также разогревает спрос на вычислительные мощности, опирающиеся на микросхемы.
Можно ли говорить, что на первый план вышла проблема доставки чипов заказчикам – логистика – а не их производство?
Нет, важно обеспечивать в необходимых объемах и то, и другое. Сейчас основная проблема все же в нехватке производственных мощностей, а не в логистике. Но и в логистике, безусловно, далеко не все гладко.
Почему некоторые компании копят чипы на складах и не пускают их в производство?
Сказывается стабильный рост спроса со стороны предприятий, для которых стоимость чипов - это лишь малая доля стоимости конечных изделий. Такие предприятия готовы платить за чипы и вдвое и в 5 раз дороже, чем месяц назад. Поскольку спрос не удовлетворен, цена на чипы в условиях дефицита неизбежно растет, что создает для участников цепочки поставок чипов стимул к придерживанию товара, ведь "завтра" его, как правило, можно продать дороже, чем "сегодня".
Кому искусственное поддержание дефицита может быть выгодно?
Прежде всего, звену распределяющему произведенные чипы. Они покупают чипы дешево и продают их все дороже и дороже. Поскольку производители не так активно поднимают цены, именно торговые компании имеют возможность получать максимальную долю прибыли от своих сделок при условии, что у них есть какой-то оборотный капитал, который можно вложить в товарные складские запасы. В то же время, конечно, идет плавный процесс подъема цен также производителями чипов, а также производителями материалов и комплектующих, необходимых для производства чипов. Это может дополнительно стимулировать рост цен на энергию в мире.
Даже конечные производители, хотя и понимают, что дальнейший быстрый рост цен чреват снижением спроса на их продукцию, объемов покупок данного товара, но все же и они вынуждены повышать цены на конечную продукцию, пусть и не так значительно, как это делают поставщики чипов. Тем более, что люди, напуганные грядущим витком инфляции и ростом цен на многие товары, готовы сейчас платить за них практически "сколько угодно", ожидая, что завтра эти товары будут еще дороже.
Резюмируя - повышение цен выгодно практически всем в цепочке создания товара, но различные ее участники имеют различные доли в итоговой прибыли.
Могут ли производители смартфонов включиться в искусственное поддержание дефицита?
В целом, ранее практически все старались зарабатывать на объемах поставки, а не на росте цен на них. Тем не менее, здесь также в условиях сохранения дефицита чипов, может возникать желание придерживать товар, повышая цену на него. Впрочем, я бы не назвал это основной причиной дефицита. Все же нехватку чипов для производства смартфонов также не следует забывать - именно эта нехватка является основным драйвером создания дефицита на рынке смартфонов, а не искусственное поддержание дефицита смартфонов.
--
теги: микроэлектроника тренды кризис нехватки чипов мнения
--
Публикации по теме:
05.03. Предприятия ГК Элемент внедряют отечественные микросхемы в образовательный процесс
25.02. Микрон разработает установку измерения рассовмещения топологических слоев на пластинах 150 и 200 мм
06.02. Микрон представит свою продукцию на выставке Иннопром. Саудовская Аравия
22.12. Американская компания onsemi будет создавать GaN-технологии вместе с китайской
10.12. Сессия вопросов и ответов с руководителями НИИМЭ и НИИТМ 10 декабря 2025 года
10.12. Экспериментальный производственный участок ПХТ и ПХО на Микрон. Фоторепортаж. Часть 1
05.12. Правительство Москвы и Микрон создают комплексную лабораторию МИЛМ в ОЭЗ Технополис Москва
20.11. ГК Элемент хочет создать фаундри-центр кремниевой фотоники к концу 2027 года
10.11. Оборудование ПХО и ПХТ разработки ГК Элемент
09.06. Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта
26.03. GS Group будет корпусировать микросхемы для электронных модулей и блоков, применяемых в автопроме
20.02. Микрон расскажет об импортзамещении материалов
10.02. Микрон представил на Ozon новую отладочную плату
26.01. Разработанные в Силовом ключе карбид кремниевые транзисторы задействовали в силовом модуле
16.01. 2,78 млн российских транспортных карт Тройка за год
11.11. ОАК закупит электронные компоненты у ГК Элемент на 2 млрд
20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
20.04. Китайские лидары научили различать цвета
20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?
20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1
20.04. И вновь об IMEI
20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию
19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"
18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации
17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы
17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»
17.04. Tesla ищет инженеров для Terafab на Тайване
17.04. TSMC: CoWoS остается основой для крупнейших ИИ-чипов, и CoPoS все ближе
17.04. МегаФон в Республике Коми - покрытие 4G расширено новой базовой станцией на въезде в Усинск
17.04. МТС в Магаданской области запустил сеть LTE в поселке Эвенск
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км
15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7
14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий
14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля
14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма
13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий
13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку
13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300