MForum.ru
09.06.2025,
Это новая для отечественных производителей электроники практика – заключать контракты, оговаривающие объемы гарантированных поставок им электронных компонентов. Микрон и Иртея договорились о поставке в течение 3 лет 10 типов микросхем на сумму 400 млн. Об этом рассказывают Ведомости.
Для Микрон затея, безусловно выгодная, т.к. позволяет получить деньги еще до отгрузки товара. В условиях высокой ставки КС ЦБ – это прекрасный способ найти финансирование для выпуска компонентов. Для Иртеи это, напротив, способ увеличить цикл оборота средств, что увеличивает себестоимость производства, но дает какие-никакие гарантии получения необходимых компонентов в срок и «морозит» цену на них. С другой стороны, стоимость компонентов – не самая большая составляющая себестоимости базовых станций, так что эти «инвестиции в партнерство» не столь критичны.
Микрон рассчитывает заключить еще 3-5 форвардных схожих контракта на сумму 1-2 млрд рублей.
Что же это за отечественные микросхемы, которым удалось придумать применение в БС Иртея? Еще до форвардного контракта в конструкции БС появился модуль запуска (на жаргоне – «грелка») на базе микроконтроллера Амур. Его задача – безопасный запуск BBU. Модуль оценивается состояние окружающей среды по ряду параметров, прежде всего, температуры и влажности. При необходимости, запускает подогрев термошкафа, вентиляцию.
В рамках контракта будут поставляться несложные микросхемы по управлению питанием, управлением антеннами и подобные.
Поскольку регулятор планирует распространить действие балльной системы на российских производителей базовых станций, они вынуждены заниматься попытками импортзамещения. К 2027 году в Иртее надеются задействовать в БС до 10 отечественных микросхем. Вряд ли это делалось бы, не будь регуляторного давления.
В БС Иртея используются и другие российские компоненты, планируется расширять их долю в списке применяемых, в частности, на резисторы, фильтры и т.п. Ключевые элементы, такие как CPU и ПЛИС пока что заменить нечем. То же касается и памяти, в основе даже произведенных в России модулей памяти – кристаллы, произведенные за рубежом.
Для российских производителей микросхем и других компонентов, этот кейс – создание прецедента. Теперь можно ожидать, что и другие производители будут пытаться добиться от российских производителей электроники заключения форвардных контрактов, обещая им взамен гарантированные объемы и сроки поставки, а также, возможно, не столь высокие цены. Возможно, среди таких счастливчиков окажутся, например, Силовой ключ, НИИМА Прогресс, НИИЭТ, ТМИ и Миландр, чья продукция потенциально тоже может быть востребована для выпуска базовых станций сотовой связи.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: Иртея базовые станции отечественное оборудование отечественные электронные компоненты микроэлектроника
--
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru
02.06. [Новости компаний] Оборудование радиодоступа: Билайн и Yadro демонстрируют возможности отечественной БС LTE / MForum.ru
02.06. [Новости компаний] Сети радиодоступа: Государство снижает финансирование разработки российских БС более чем вдвое! / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru
24.04. [Новости компаний] Конспекты. Мнения: Виктор Белов, МТС, о переходе на отечественное телеком-оборудование / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru