Микроэлектроника: Презентация НИИМЭ "Крупнейший в России комплекс по проведению научно-технологических исследований и разработок в области микро- и наноэлектроники"

MForum.ru

Микроэлектроника: Презентация НИИМЭ "Крупнейший в России комплекс по проведению научно-технологических исследований и разработок в области микро- и наноэлектроники"

10.12.2025, MForum.ru


Презентация генерального директора НИИМЭ Александра Сергеевича Кравцова, на встрече 10 декабря 2025, посвященной успешному завершению разработки кластеров ПХО и ПХТ для обработки пластин диаметром 300 мм. 
ОКР продолжался с 2021 по 2025 годы. 

 

Александр Сергеевич Кравцов, генеральный директор АО НИИМЭ

Александр Сергеевич Кравцов, генеральный директор АО НИИМЭ, фото - редакции MForum.ru

 

Пока что вашему вниманию - только слайды презентации.

 

Презентация НИИМЭ (ГК Элемент) Александр Кравцов

 

Александр Кравцов: Сегодня у нас значимое событие для российской микроэлектроники в целом и для наших компаний в частности. Мы завершили работы по созданию установок для микроэлектронного производства, плазмохимического травления и плазмохимического осаждения. Это установки для работы с пластинами диаметром 300 мм, наиболее используемый в мире размер кремниевых пластин. Эти установки могут использоваться в технологических процессах с топологией вплоть до 65 нм. 

 

--

Презентация НИИМЭ (ГК Элемент) Александр Кравцов

  

Немного истории - об институте.

Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (НИИМЭ) был основан в 1964 году. Его задачами были разработка технологий и технологических процессов и, в том числе, передовых изделий.

Чтобы проводить апробацию и воплощать в жизнь разработок института, в 1967 году при НИИМЭ был организован опытный завод Микрон. В дальнейшем с точки зрения прав собственности и администрирования, мы то объединялись, то становились самостоятельными, но работа всегда оставалась в значительной степени совместной.

Существенным событием стало то, что в 2016 году распоряжением правительства РФ НИИМЭ определен организацией, ответственной за реализацию приоритетного технологического направления "Электронные технологии" РФ.

--

Презентация НИИМЭ (ГК Элемент) Александр Кравцов

  

Из наших последних достижений отмечу освоение технологий 180-90 нм, которые были поставлены на производство на Микроне. Многие, если не все из вас, пользовались продуктами, выпущенными по данным технологиям. Это чипы для транспортных карт, для банковских карт, для паспортов. Коллектив НИИМЭ был разработчиком этих продуктов, выпуск которых затем осуществлял Микрон.

Мы уделяем внимание как технологическим, так и аппаратным разработкам. Из нишевых продуктов отмечу, в частности, ПАК для криптозащиты. Сейчас внимательно смотрим в сторону различных видов энергонезависимой памяти, опять же, планируя не только разработку технологий, но и выпуск соответствующих изделий. 

--

Презентация НИИМЭ (ГК Элемент) Александр Кравцов

 

Вести практические разработки было бы невозможно, если бы мы не вели и фундаментальные исследования. Те направления, которыми мы занимаемся, базируются на фундаментальных прикладных исследованиях, связанных с материалами, их свойствами и возможностями применения. На их базе строится разработка технологий, а на этом фундаменте - разработка продуктов. 

 --

Презентация НИИМЭ (ГК Элемент) Александр Кравцов

  

Вряд ли стоит напоминать о практически повсеместном использовании изделий микроэлектроники. Но чтобы появились все эти микросхемы, необходимы средства производства и материалы. 

Технологическая линейка для производства микроэлектроники состоит более, чем из 100 различных единиц оборудования. Сегодня мы хотим вам рассказать о некоторых технологических установках, разработанных для микроэлектронного производства. 

--

Презентация НИИМЭ (ГК Элемент) Александр Кравцов

  

Мы занимаемся также разработкой материалов, необходимых для производства микроэлектроники. Прежде всего с теми, проблемы с получением которых из-за рубежа возникли в 2022 году (а с некоторыми - и ранее). 

Так, в 2024 году мы завершили разработку отечественного фоторезиста ФР193-01 для техпроцессов 90 нм (включая создание проявителя ПБМ-01 и отражающего покрытия ПА193-02 - нижнего слоя под фоторезист). В 2025 году по этой теме часть работ продолжалась. 

Ранее в 2022 году был разработан отечественный безметальный проявитель, он успешно применяется в техпроцессах 180-90 нм. Также был разработан селективный травитель, применяемый в ЖХТ для удаления тонких пленок окисла кремния SiO2 в процессе формирования транзисторных структур с топологическими нормами 180 нм. 

Они заменили в производстве ранее применявшиеся зарубежные материалы. Всего было разработано 7 материалов, необходимых для использования в производственных техпроцессах. 

--

Презентация НИИМЭ (ГК Элемент) Александр Кравцов

  

Технологический процесс создания полупроводниковых структур на кремниевых пластинах требует использования большого набора разнообразного производственного оборудования. Процесс состоит из множества операций, включая многократно повторяющиеся.

На применение оборудования для химического травления и осаждения приходится до 50% всех операций в цепочке производства пластин.

--

Презентация НИИМЭ (ГК Элемент) Александр Кравцов


На картинке показаны ключевые технологические операции, которые используются в обработке пластин по технологическому маршруту. Это фотолитография, плазмохимическое травление и осаждение (ПХО и ПХТ), термическая обработка, жидкостная химическая обработка, ионная имплантация, химико-механическая полировка (ХМП), эпитаксия, напыление металлов и, конечно, метрология. 

Разработка, о которой мы рассказываем сегодня, это установки для ПХО и ПХТ для производства на пластинах 300 мм с технологическими нормами вплоть до 65 нм. 

Коллеги сейчас занимаются разработкой установок фотолитографии, у нас идут разработки, необходимые для создания установки ионной имплантации. Идет процесс формирования пула оборудования, который в перспективе позволит создавать отечественные производственные линии производства микроэлектроники. 

--

Презентация НИИМЭ (ГК Элемент) Александр Кравцов

 

Сегодня мы расскажем и покажем вам в работе разработанное и воплощенное "в железо" производственное оборудование - кластеры ПХТ и ПХО для технологии 65нм на пластинах 300 мм. При соответствующем перестроении реактора, установки могут работать и с пластинами 200 мм. Мы также рассматриваем возможности применения разработки для более низких технологических норм. 

--

Презентация НИИМЭ (ГК Элемент) Александр Кравцов

 

В разработке установок ПХО и ПХТ НИИМЭ выполняло роль головного исполнителя, ответственного за технологии. Мы обеспечивали координацию работ по проекту, обеспечили проектирование и строительство чистого производственного помещения, подготовили необходимую инфраструктуру для проведения испытаний, разработали базовые процессы плазмохимического травления. Провели технологические испытания оборудования, выработали рекомендации по улучшению конструкции разрабатываемых установок. 

НИИТМ выступил техническим интегратором и основным разработчиком оборудования. Предприятие обеспечило разработку и изготовление технологического комплекса в составе:

  • роботизированная система транспортирования пластин с использованием FOUP контейнеров
  • модуль травления металлов
  • модуль ICP RIE анизотропного высокоселективного травления кремния и поликремния
  • модуль удаления фоторезистивных и полимерных слоев
  • модуль травления высокоаспектных диэлектрических структур

В проекте принимали участие МГУ и компания SoftImpact.

В МГУ занимались математическим моделированием распределения параметров плазмы, оптимизацией конструкции и разработкой системы оптического контроля плазамы разряда экспериментального и опытного образца реактора для проведения технологических процессов ПХТ. 

SoftImpact провели математическое моделирование 4-х реакторов кластерного комплекса ПХО. На основе результатов моделирования была разработана конструкция системы подачи газа в реактор для обеспечения равномерного распределения потока реагентов, оптимизированы диаметры отверстий в керамическом откачном коллекторе. Это позволило достичь высоких значений по равномерности и скорости на пластинах диаметром 300 мм. 

Без плотной отраслевой кооперации практически невозможно создание оборудования такого класса. Фотолитография, ионная имплантация, ПХО и ПХТ - это наиболее высокотехнологичные процессы в производстве микроэлектроники, соответственно для них требуется наиболее сложное, high-end оборудование. 

-- 

На этом Александр Сергеевич Кравцов завершил презентацию, передав слово Михаилу Георгиевичу Бирюкову, генеральному директору АО НИИТМ 

Оглавление материалов, посвященных встрече - здесь

--

За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: микроэлектроника ПХО ПХТ плазмохимического производственное оборудование Элемент НИИМЭ Микрон

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

11.03. Applied Materials объединяет усилия с Micron и SK Hynix для разработки DRAM, HBM и NAND следующего поколения

03.03. ASML планирует расширение линейки производственного оборудования

27.02. ASML объявляет о готовности High-NA EUV к массовому производству AI-чипов

25.02. Микрон разработает установку измерения рассовмещения топологических слоев на пластинах 150 и 200 мм

03.02. Российский фотолитограф Прогресс СТП-350 оценили в 392 млн (без НДС)

25.01. Азия продолжает формировать основную долю в расходах на оборудование для производства полупроводников

20.01. В ASMI радуются росту заказов из Китая

04.01. Правительство США вернуло разрешения TSMC, Samsung и SK Hynix на закупку американского оборудования для заводов компаний в Китае, но есть нюанс

26.12. Китайская SMEE получила стратегический госконтракт на поставку литографа

22.12. Минпромторг планирует реализовать в 2026 году более 20 проектов в рамках программы ЭлМаш

18.12. В Китае разработан фотолитограф EUV - но пока что не поставлен на производство

10.12. Сессия вопросов и ответов с руководителями НИИМЭ и НИИТМ 10 декабря 2025 года

10.12. Дополнительная сессия вопросов и ответов с руководителями НИИМЭ и НИИТМ 10 декабря 2025 года

10.12. Презентация НИИТМ "Отечественное технологическое оборудование для микроэлектроники. Кластеры ПХО, ПХТ"

10.12. Экспериментальный производственный участок ПХТ и ПХО на Микрон. Фоторепортаж. Часть 1

10.12. В ГК Элемент разработали оборудование ПХО и ПХТ для техпроцессов вплоть до 65нм на пластинах 300мм

02.12. Минпромторг введет баллы российскости для производственного оборудования микроэлектроники

29.11. На рынке танталовых конденсаторов растут цены – «спасибо» ИИ

21.11. Конгресс США предложил запретить получателям грантов CHIPS Act использовать китайское оборудование для производства чипов

10.11. Оборудование ПХО и ПХТ разработки ГК Элемент: Для чего нужны кластерные комплексы?

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

Все статьи >>


Новости

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69