MForum.ru
24.01.2019,
23.01.2019 в штаб-квартире Билайн состоялась встреча с представителями медиа, посвященная новым финансовым услугам, которые предлагают Билайн и Альфа-Капитал. Партнеры придают запуску большое значение, поэтому в нем принимали участие топ-менеджеры компаний. Вашему вниманию - конспект встречи.
Встречу открыл Андрей Быкасов, возглавляющий внешние коммуникации компании ВымпелКом. Он представил специального гостя встречи - Андрея Николаевича Косогова, председателя совета директоров компании Альфа-Капитала, для вступительного слова.
А.К. (Андрей Косогов): Представляемый вам сегодня проект - очень перспективный, стратегический, как для Альфа-Капитал, так и для Билайн. Билайн - уникальная компания, которая много делает для того, чтобы цифровые сервисы стали частью нашей жизни. В Альфа-Капитал за долгие годы работы, более 26 лет на рынке, научились делать уникальные продукты.
В рамках стратегического партнерства мы реализуем то, о чем говорили долгие годы. Мы уже с десяток лет пытаемся найти синергию, новый проект - пример того, как синергия может претворяться в жизнь. Акционеры компании Альфа-Групп связывают немалые надежды с диджитализацией в наших компаниях, этой тематике уделяем очень большое внимание, как и развитию всех новых технологий во всех компаниях группы: Альфа-Банк, Альфа-Страхование, Альфа-Капитал, Билайн, Пятерочка, X-5. Во всех этих компаниях развитие цифровых технологий - приоритет акционеров.
Партнерство с Билайн, как с родственной компанией, для нас очень важно. Мы постараемся сделать все, чтобы этот проект получился. И это безусловно только начало пути. Главным результатом станет удобство для клиента: удобство инвестиций, удобство работы по-принципу “одного окна”. Мы хотим, чтобы в это непростое время люди в стране имели возможность для зарабатывания денег на своих свободных средствах. Есть возможность реализовать потенциал накопленной в Билайн Big Data. Надеюсь, что новый проект позволит людям зарабатывать, причем зарабатывать яснее, комфортнее, быстрее. В добрый путь!
Андрей Быкасов представил выступающих: Ирина Кривошеева, генеральный директор УК Альфа Капитал; Василь Лацанич, генеральный директор ПАО ВымпелКом; Джордж Хелд, вице-президент ВымпелКом по развитию нового и цифрового бизнеса.
И.К. (Ирина Кривошеева): У нас короткая презентация, хотелось бы показать нашу оценку перспектив развития в России рынка управления активами и частными инвестициями.
По итогам 2018 года суммарный объем активов всех управляющих компаний в мире преодолел отметку в $85 трлн. 40% этой суммы принадлежит частным инвесторам. Вот уже с десяток лет идет уверенный поступательный рост объемов инвестиций частных инвесторов и их числа. На сегодня уже порядка 1 млрд человек могут быть признаны частными инвесторами, это порядка 13% населения планеты.
В ряде стран частные инвесторы составляют значительную долю населения, в развитых странах этот уровень достигает 15%. При этом с годами все больше людей делают выбор в пользу частных инвестиций.
Россия пока что по этому показателю выглядит на общем фоне не слишком удачно, у нас пока коэффициент проникновения частных инвестиций находится на скромном уровне в 1%. Но это также означает, что у РФ высокий потенциал роста в этом направлении. Нужно двигаться хотя бы к уровню развивающихся стран - Бразилии, Аргентины, Индии. Уже это обеспечит нам существенный рост рынка управления активами.
Если посмотреть на те первые шаги, которые делаются на российском рынке, то можно заметить, что общие тренды уже заметны. По итогам 2018 года в России суммарные активы в управлении всех российских УК достигли 7 трлн руб., из них 1 трлн руб. - деньги российских физических лиц. В 2018 году привлечение новых средств было рекордным - 250 млрд рублей частных инвестиций.
Эксперты Московской фондовой биржи оценивают число активных инвесторов примерно на уровне 2 млн. Рост обуславливается расширением линейки предложений, кроме инвестиционных фондов появились, например, услуги индивидуального доверительного управления, индивидуальные инвестиционные счета, новые биржевые фонды в различных валютах, новые структурированные продукты - яркое разнообразие новых инвестиционных решений, исходя из различий в потребностях клиентов.
На этом рынке “Альфа-Капитал” это одна из лидирующих компаний, стремящаяся быть движущей силой индустрии. В ноябре 2018 года компания отметила свое 26-летие, суммарный объем ее активов превысил 340 млрд рублей или $5 млрд. 90% этих средств - средства частных инвесторов, физических лиц. Мы гордимся тем, что у нас свыше 1 млн клиентов. Мы - лидер на российском рынке индивидуального доверительного управления, ключевой игрок на рынке розничных паевых инвестиционных фондов.
Почему растет рынок частных инвестиций?
Прежде всего, благодаря общему тренду на снижение ставок по банковским депозитам. Ставки перестали удовлетворять клиентов и они решаются посмотреть на альтернативные варианты инвестирования. Также у людей появляются накопления, сбережения - по итогам 2018 года более 20% населения имеют активы более $10 тыс. По данным АСВ, 27 трлн рублей - депозиты частных лиц. Можно рассчитывать, что часть этих средств может перетекать в новые инвестиционные решения, предлагаемые управляющими компаниями. На это влияет и то, что люди задумываются о формировании финансирования собственной старости. Появляются индивидуальные инвестиционные счета, долгосрочные планы.
Все это вряд ли было бы возможно, если бы не появлялись новые варианты удобного, простого инвестирования - возможности инвестирования “в один клик”, через интернет. Цифровизация делает возможным и удобным использование целого ряда новых продуктов.
На российском рынке за последние 4 года произошла “цифровая революция”.
В 2014 году изменился Федеральный Закон 115-ФЗ, появилась возможность упрощенной идентификации клиентов.
В 2015 году были запущены первые онлайн-продажи.
2016 год характеризовался развитием мобильных каналов и услуг, мобильные приложения становятся темой номер 1 для клиентов.
В 2017 году формируется финансовый маркетплейс, появляются линейки новых продуктов, основанных на использовании элементов ИИ и машинного обучения.
В 2018 году на рынок начинают выходит новые игроки, в частности, операторы сотовой связи. Еще более заметным этот тренд станет в 2019 году.
Если говорить о цифровой инвестиционной экосистеме, то можно выделить 8 стратегических направлений, с которыми работают практически все УК.
Это, прежде всего, упрощенная идентификация и обеспечение легкого доступа. Это ускорение и цифровизация всего, что необходимо для определения того, что подходит клиентам. Это риск-профилирование, формирование индивидуальных рекомендаций, помощь в планировании. Процесс инвестирования сейчас осуществляется практически мгновенно, хотя всего несколько лет тому назад это могло занимать несколько дней.
Происходит дезинтермедиация - сокращение числа посредников в цепочке услуг.
В частности, Альфа-Капитал напрямую работает на биржах, быстро и без посредников. На сегодня у нас более 100 международных партнеров, обеспечивающих нам и нашим клиентам возможности приобретения различных иностранных финансовых инструментов, ценных бумаг иностранных компаний.
В забеге к новым возможностям участвует несколько различных типов игроков рынка. Это брокерские компании, управляющие компании, банки, Wealth Management, а также новые игроки нового времени: крупные ритейлеры, телекомы, социальные сети. В 2019-м и в последующие годы нас ожидает много инноваций.
Исходя из происходящего, нам кажется логичной идея нашего совместного проекта с ВымпелКом, компанией, которая обладает уникальной клиентской базой, является экспертом в мобильных технологиях. Что же до Альфа-Капитал, наша компания накопила уникальный инвестиционный опыт создания продуктов интересных частным клиентам, которые решаются впервые выйти на рынок инвестиций.
В перспективе - новые идеи, создание совместных проектов с использованием ИИ, создания систем робоэдвайзинга. Это применение новых технологий и развитие каналов онлайн-дистрибуции.
Цель проста и понятна - мы хотели бы создать лучшую практику на российском рынке частных инвестиций!
(продолжение конспекта в части 2 - выступления Василя Лацанича и Джорджа Хелда, ВымпелКом)
+
Читать или скачать конспект целиком в формате Google Docs.
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: финансовые услуги ПИФы инвестиции Билайн ВымпелКом Альфа-Капитал
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
08.06.2026. T-Mobile будет работать на сети Билайн в Амурской области и в Якутии
03.06.2026. Билайн бизнес построил выделенную сеть LTE на золоторудном месторождении Ведугинское в Красноярском крае
27.05.2026. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме
26.05.2026. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года
25.05.2026. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц
18.05.2026. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании
18.05.2026. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G
15.05.2026. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05.2026. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
14.05.2026. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге
12.05.2026. Билайн в Челябинской области - охват 4G расширен в 15 малых населенных пунктах
12.05.2026. Билайн запустил услугу безлимитных звонков на номера других операторов
08.05.2026. Билайн в Тюменской области - покрытие 4G и домашний интернет расширены в восьми жилых комплексах
07.05.2026. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска
06.05.2026. Билайн в Костромской области - покрытие 4G расширено в семи деревнях
05.05.2026. Билайн назвал лидеров рейтинга ИИ в России
30.04.2026. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
29.04.2026. Билайн в Татарстане - покрытие 4G расширено в сотне СНТ и коттеджных поселков
24.04.2026. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
22.07. Статистика российского рынка мобильной связи, мобильного интернета и M2M
22.07. Google, по слухам, разрабатывает чип для повышения эффективности Gemini AI
21.07. В инновационный центр штата Нью-Йорк прибыло передовое оборудование ASML для производства микросхем
21.07. Билайн назвали лидером среди операторов на рынке мультисим-решений
21.07. Билайн расширил покрытие в нескольких точках Костромской области
21.07. МегаФон в Приморском крае – покрытие 4G обеспечено в бухтах Тихая Заводь и Прибойная
21.07. Сеть гигабитного интернета МТС охватила микрорайон Олимпийский в Тамбове
21.07. МТС завершила масштабное обновление сети в Якутске
20.07. В России создана установка электронно-лучевой литографии (безмасочной) на 150 нм
20.07. МТС поможет оплатить зарубежные компьютерные и видеоигры
20.07. Россия присоединилась к Китаю в коалиции WAICO в сфере ИИ
20.07. Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти челябинских сел
20.07. Бюро-1440 сообщает об успешном запуске второго пакета спутников
20.07. МегаФон обеспечил до 75 Мбит/с в коттеджном поселке в пригороде Новосибирска
22.07. Samsung представила новый OLED-дисплей для ноутбуков с рекордной яркостью 1600 нит
22.07. Появились ранние слухи о чипсете iQOO 16T
21.07. Oppo A7 Pro Max – первый «десятитысячник» бренда, Snapdragon 4 Gen 5 и 80-ваттная зарядка
21.07. Pixel 11a – Tensor G6, модем MediaTek и яркий дисплей
21.07. Honor X7e Plus 5G – 5G, батарея 8100 мАч и защита IP69К за 275 долларов
20.07. Утечка о Redmi 17 4G раскрывает обновлённый дизайн, кольцевую подсветку и батарею 7500 мАч
20.07. Tecno Camon 50 Ultra с 50-МП камерой, 6500 мАч и защитой IP69 представлен в Индии
17.07. Представлен «яркий, универсальный и весёлый» смартфон Infinix Hot 70 Pro
17.07. Vivo T5 Lite с Dimensity 6300 и АКБ 6500 мАч оценен в $210
17.07. Realme C100x – бюджетный 4G-смартфон с АКБ 8000 мАч и защитой MIL-STD-810H
16.07. Проект HMD Fusion 2 отменён из-за высокой стоимости и низкого спроса
16.07. Xiaomi официально представила Redmi Note 17 и Note 17 Pro
15.07. Huawei MatePad Air (2026) – обновлённый планшет с OLED-экраном PaperMatte и HarmonyOS
15.07. Huawei Pura 90s Pro и Pro Max выходят на глобальный рынок
14.07.
Samsung Galaxy Watch 9 и Watch Ultra 2 получат чип Snapdragon
14.07. Redmi 17C 5G – ребрендинг Redmi 15C 5G с новым именем, но теми же характеристиками
14.07. Lava Virat V1 выйдет в Индии 21 июля в 4G и 5G версиях
13.07. Honor Watch 6 Plus Motorcycle Edition – смарт-часы для мотолюбителей с зарядкой на 35 дней
13.07. Готовится к выходу HMD Skyline 2 – преемник легендарного ремонтопригодного смартфона