LTE. Встречи: Леонид Коник, Россия – долгий путь к LTE. Часть 1/2

MForum.ru

LTE. Встречи: Леонид Коник, Россия – долгий путь к LTE. Часть 1/2

25.05.2011, MForum.ru

Конспект выступления главного редактора, партнера Группы Компаний COMNEWS партнер, ComNews Research, Леонида Коника «Россия – долгий путь к LTE» на конференции LTE Russia & CIS – 2011.


Леонид Коник, ComNews Research

 

Задача моей презентации отчасти обновить знания наших уважаемых гостей из 3GPP о последних событиях, которые проходили в России в связи с LTE.

 

Леонид Коник, ComNews Research

Я решил сравнить, на сколько лет отставала Россия при внедрении различных технологий сотовой связи. Можно видеть, что аналоговые технологии NMT-450 и AMPS приходили в Россию с запазданием на 10 лет. Например, технология NMT-450 появилась в Скандинавии в 1981 году, а в России «Дельта Телеком» запустила сеть в Санкт-Петербурге лишь в 1991 году. То же произошло и с технологией AMPS – 1983 и 1993 годы. Тогда ситуация была объяснима. Трудно предположить, что в СССР могли появиться сотовые сети. Лишь с момента, когда рухнул «железный занавес» современные на тот момент технологии стали появляться в России.

К середине 90-х годов Россия явно сократила отставание по внедрению мобильных технологий. Так, при внедрении стандарта GSM, отставание составило всего 4 года. Первая сеть GSM в России была запущена в Нижнем Новгороде в 1995 году. Однако при запуске сетей 3G/UMTS отставание вновь стало увеличиваться – разрыв составил 6 лет. Возникает вопрос, что будет с LTE? Первая сеть данной технологии, как известно, была запущена в 2009 году компанией TeliaSonera в Швеции. Вероятное отставание, которое возникнет при внедрении LTE в России, составит, как минимум, 5 лет. Можно ли модернизировать экономику России, если мы собираемся отстать при внедрении столь ключевых технологий?

Бегло пройдемся по событиям прошлого года

Приближение России к LTE (события 2010 года)

• идея регулятора организовать опытные зоны LTE без выдачи частот сотовым операторам; одна из причин – лишить операторов аргумента в претензиях на LTE-частоты (март)

• просьба министра обороны Анатолия Сердюкова президенту РФ Дмитрию Медведеву выделить LTE-частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц и/или 2,5-2,7 ГГц по всей стране компании «Основа Телеком» (июль)

• коллективные письма «большой тройки» в адрес министра связи, премьер-министра и президента РФ с просьбой не раздавать LTE-частоты «малоизвестным небольшим компаниям» (июль)

• заявление WiMAX-оператора Yota об интересе к LTE (апрель) и запуск LTE-сети в Казани (август, через 2 дня отключена)

• выигрыш прецедентного иска против ГКРЧ группой компаний «Антарес» - она отстояла в суде права на частоты в диапазоне 1,9 ГГц по всей России (ноябрь)

• борьба за включение в повестку дня очередного заседания ГКРЧ пункта о прямом выделении LTE-частот компании «Основа Телеком» (сентябрь-декабрь)

Прошлогодняя идея регулятора создать опытные зоны LTE без выдачи частот операторам сотовой связи выглядела странно и так и не нашла никакого воплощения. И, как мы увидим, история стала развиваться по другому сценарию.

В июле 2010 года министр обороны РФ публично обратился к президенту РФ с просьбой выделить LTE частоты, либо в диапазоне 2.3-2.4 ГГц и/или в диапазоне 2.5-2.7 ГГц по всей стране компании «Основа Телеком» под частичный контроль Министерства обороны.

В том же месяце операторы Б3 впервые объединились в коалицию и начали направлять коллективные письма министру связи, на имя премьер-министра и президента РФ с просьбой не раздавать LTE-частоты «малоизвестным небольшим компаниям». Правда, впрямую названия компаний не упоминались.

В апреле 2010 года крупный WiMAX оператор Yota заявил о потере интереса к технологии WiMAX и о росте интереса к технологии LTE, а уже в августе запустила в Казани опытный фрагмент сети LTE. Правда уже через два дня этот фрагмент был отключен, поскольку у компании Yota не было соответствующих разрешений надзорных органов.

В ноябре 2010 года группа компаний «Антерес» выиграла прецедентный иск против ГКРЧ, отстояв права на частоты в диапазоне 1.9 ГГц, которые компания планирует использовать для внедрения сетей LTE.

Всю осень 2010 года рынок лихорадили слухи о том, будет ли включен в повестку дня очередного заседания ГКРЧ вопрос о прямом назначении частот компании «Основа телеком» за спиной которой стояло Министерство обороны РФ.

Старт LTE в России: заседание ГКРЧ 28 декабря 2010 г.

Решение ГКРЧ № 10-10-03-1

Согласиться с предложением Минобороны и выдать частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц компании «Основа Телеком» для создания опытной сети мобильного беспроводного доступа*

Срок действия решения – 3 года

* включающей подсистему конфиденциальной радиосвязи, используемую для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка

Решение ГКРЧ № 10-10-03-2

Провести научно-исследовательские работы и натурные испытания** для изучения возможности запуска сетей мобильного ШПД в диапазонах 694-915 и 925-960 МГц, 1,71-1,88, 1,9-1,98, 2,01-2,025, 2,11-2,17 и 2,5-2,7 ГГц

Поручить работу компании «Ростелеком» совместно с ОАО «МТС», «МегаФон» и «ВымпелКом». Им рекомендовано создать временное объединение без ограничения состава участников

Результаты работ представить в ГКРЧ не позднее 1 июля 2011 г.

** - включая рефарминг данных частот, принципы проведения торгов и обеспечение гарантий для инвесторов, участвующих в конверсии спектра

Знатное событие состоялось в России под конец 2010 года, буквально, под Новый Год. Это было заседение Комиссии по радиочастотам 28 декабря. Этот день можно считать по праву днем полноценного старта LTE в России. Комиссия в тот день приняла восемь или девять решений. Первые два касались именно LTE.

Первое решение звучало так: «Согласиться с предложением Минобороны и выдать частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц компании «Основа Телеком» для создания опытной сети мобильного беспроводного доступа – решение было принято сроком на три года. Второе решение комиссии касалось большего количества диапазонов и состояло в том, чтобы провести научно-исследовательские работы и натурные испытания для изучения возможности запуска сетей мобильного ШПД в большом количестве диапазонов, например, 925-960 МГц, 1.71-1.88 ГГц, 1,9-1,98, 2,01-2,025, 2,11-2,17 и 2,5-2,7 ГГц. Эту работу поручили проводить «Ростелеком» совместно с операторами Б3. При этом четырем компаниям было порекомендовано создать Консорциум 4G – временное объединение без ограничения состава участников. Результаты госкомиссия потребовала предствить не позднее 1 июля 2011 года. Понятно, что до этого срока консорциум вряд ли будет начинать строительство опытных зон, скорее в этот период будут идти «кабинетные исследования», включающие, в частности, вопросы рефарминга частот, принципы проведения торгов и гарантии для инвесторов, а также конверсии спектра.

Технология LTE активно развивается. До первых запусков остались считанные месяцы, может быть год. Появляются все новые документы.

Распоряжение правительства РФ №57-р от 21 января 2011 г. (утверждает план использования радиочастот для развития перспективных технологий в РФ)

Для технологии LTE в вариантах TDD и FDD, а также всех новых частотных диапазонов для нее (2,3-2,4 ГГц; 2,57-2,62 ГГц; 2,5-2,7/2,62-2,69 ГГц), на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях, распоряжение устанавило единый срок проведения конкурсов на частоты (или выпуска решений ГКРЧ) и планируемый срок начала предоставления услуг связи - 2014 г.

В этом документе, который утвердил план использования радиочастот для развития перспективных технологий в стране, четко прописано, что для технологии LTE (TDD и FDD) на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях вводится единый срок проведения конкурсов на частоты и планируемый срок начала предоставления услуг связи - 2014 г.

В течение полутора месяцев рынок недоумевал почему внедрение технологии отодвигается еще на три года. Ответ на этот вопрос появился в самом начале марта:

3 марта 2011 г. – «большая тройка» и «Ростелеком» в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина подписали соглашение о намерениях с ООО «Скартел» (Yota).

• «Скартел» к 2014 г. построит сеть LTE в 180 городах России, инвестировав в нее около $2 млрд (именно в этих городах «Скартел» располагает частотами 2,5-2,7 ГГц, выданными для создания сетей WiMAX, причем Роскомнадзор перенес для Yota срок запуска сетей в этих частотах на лето 2011 г.)

• эту инфраструктуру «Скартел» предоставит операторам «большой тройки» и «Ростелекому» для оказания услуг LTE

• «большая тройка» и «Ростелеком» получают опцион на покупку 20% долей в ООО «Скартел» в 2014 г., по рыночной цене на момент приобретения

Б3 и «Ростелеком» в пристуствии премьер-министра, подписали соглашение о намерениях с ООО «Скартел» (Yota). Суть сводится к тому, что «Скартел» именно к тому самому 2014 году построит сеть LTE в 180 городах России, инвестировав в нее около US$2 млрд. А «Ростелеком», МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» получат право использования этой сети для оказания услуг LTE под своими торговыми марками. При этом «большая тройка» и «Ростелеком» получают опцион на покупку 20% долей в ООО «Скартел» в 2014 году, по рыночной цене на момент приобретения.

Конфигурация абсолютно неожиданная для рынка. В мире таких конфигураций до сих пор не было. Из известных примеров совместного использования инфраструктуры самые яркие приведены на слайде:

Леонид Коник, ComNews Research

Первый пример - апрель 2009 г. - Telenor и Tele2 создали в Швеции предприятие Net4Mobility (акционеры – Telenor Sverige AB и Tele2 Sverige AB в пропорции 50:50) для совместного строительства сети LTE в диапазонах 900 МГц и 2,6 ГГц. Годом позднее, в мае 2010 года - Orange и T-Mobile UK объединили всю сетевую инфраструктуру в совместную компанию Everything Everywhere Ltd (акционеры - France Telecom и Deutsche Telekom в пропорции 50:50). При этом Orange и T-Mobile продолжают работать под своими брендами, как Telenor и Tele2 в Швеции.

При подписании соглашения с компанией Yota 3 марта 2011 года - премьер-министр РФ Владимир Путин произнес фразу: «Там, где могли бы быть три-четыре вышки, сейчас будет стоять одна». Такая конфигурация должна помочь участникам рынка сэкономить на строительстве сети. Подобных проекто в мире пока не было, но никто не сказал, что это нельзя сделать впервые.

Конец первой части конспекта. Вторая часть .
Подготовка конспекта: Алексей Бойко

Все об LTE >>

© MForum.ru


Публикации по теме:

13.01.2025. Абоненты МегаФон показали рекордное потребление мобильного трафика в московском метро в новогодние праздники

07.05.2024. Билайн в Московском регионе - оператор объявляет о завершении масштабной модернизации сети в Подмосковье

27.12.2023. ВымпелКом обеспечил покрытие LTE на всем пути следования «Сапсана»

29.06.2021. 5G SA. 5G SA mmWave и новости Qualcomm на MWC2021

28.06.2021. Текущая ситуация с 5G в мире глазами Qualcomm

03.03.2021. Дмитрий Машин о строительстве сетей Билайн в Московском регионе

19.01.2021. Таиланд

17.06.2020.  Ericsson Mobility Report - 5G в России

17.06.2020. Ericsson Mobility Report - 5G в мире

10.01.2020. Новогодние праздники - интернет-трафик растет

24.10.2019. NB-IoT в мире

20.10.2019. Новости 5G. Обновляемая публикация

18.10.2019. 6G

17.10.2019.  Интервью. Александр Чемерис, Fairwaves об SDR, RAN и OpenRAN

19.09.2019.  МТС показала на ВДНХ IoT в сети 5G. И рекордные скорости

23.08.2019. Киберспортивный турнир с применением 5G и Cloud Computing провел МегаФон

09.06.2019. Конспекты. Панель Ведомостей. Часть 4. Василь Лацанич. Позиция ВымпелКома

09.06.2019. Конспекты. Панель Ведомостей. Часть 3. Андрей Канцуров, Частоты для 5G

16.05.2019. Конспекты: Василь Лацанич: Билайн строит суперсеть в Москве

08.01.2019. CES2019: 5G - основная тема встречи в Лас-Вегасе?

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных