Конспекты. Встречи. Мобильные приложения: Рубить или не рубить деньги за пределами AppStore

MForum.ru

Конспекты. Встречи. Мобильные приложения: Рубить или не рубить деньги за пределами AppStore

28.11.2011, MForum.ru

Конспект выступления Николая Шелестова, руководителя направления мобильные партнерства, Alawar. Текст в кавычках - НЕ прямая речь Николая Шелестова, а мой конспект его выступления, так, как я Николая расслышал и понял.


Страница конференции Mobile VAS Conference << Встречи -- Alawar Entertainment  

 

  

 

 

Рубить или не рубить деньги за пределами AppStore

 

"Здравствуйте, дамы и господа, коллеги!  Такое название презентации восходит к английскому "B2B or not B2B?". Сейчас нам рассказывали, что каналов много, на все нужно идти и все покрывать. Я могу поделиться с вами опытом нашей работы в этом направлении в течение прошедшего года. 

 

Рубить или не рубить деньги за пределами AppStore

Немного об ALAWAR на случай, если нас здесь кто-то не знает. Мы старая компания, на рынке PC casual  работаем уже более 11 лет.  Достигли хороших результатов, например, являемся крупнейшим дистрибьютером в Восточной Европе, входим в Топ-5 мировых издателей casual-игр. 

У нас очень объемная партнерская программа, более 2.5 тысяч affiliate по PC-дистрибуции.

Когда пришли "мобильные времена", году в 2007-2008 мы пытались делать Java2ME, но быстро поняли, что это непрофильная для нас деятельность, ничего не заработали на этом и дело это забросили. Но мимо мировых тенденций пройти не смогли, поэтому с 2009 года начали работать на iOS, сделали уже более 30 игр для iPhone / iPad и пошли в другие платформы.    

Сейчас немного расскажу о том, какой у нас опыт хождения в другие платформы.

 

Рубить или не рубить деньги за пределами AppStore

Конечно, началось все с Apple. Вышел AppStore - все просто - по всему миру продается! Один челеовек сидел и занимался этим. Мы решили, что "тут-то нам карта и поперла", ведь у нас более 200 собственных тайтлов на PC. Решили, что пойдем достаточно простым путем, начнем "за недорого" портировать игры на новые платформы и двигаться по всему миру, завоевывая рынок так же, как мы завоевывали рынок PC Casual.  

В общем-то этот подход работал. Первые игры "зашли на AppStore" очень хорошо, заработками мы были очень довольны, заработки росли, мы делали новые игры.   

 

Рубить или не рубить деньги за пределами AppStore

Родилась идея стать мультиплатформенной фабрикой игр. Мы взялись за iOS, Java, Android, Symbian, MeeGo, bada, webOS, Windows Phone 7. Начали портировать на все это великое разнообразие.   

Начали, конечно, с хитовых игр. В общем-то, сразу было понятно, что Apple AppStore отлично работает и все сейчас будут делать свои App Stores. Мы надеялись, что точно так же будем размещать и продавать игры на всех других платформах. 

И началось...

Начало расти количество портов, потребовалось огромное количество девайсов для тестирования. У всех разные прошивки, операторские прошивки, в том числе, прошивки OEM. У различных Stores - различные правила подачи, различные маркетинговые материалы требуются, нужно с каждым взаимодействовать. К кому то без проблем грузится, к кому-то не грузится.  Еще столкнулись с тем, что, по-сравнению с нашим старым бизнесом, мы не владели каналами продаж.  То есть если на PC ты можешь как-то управлять тем, какие оценки и review может получать твоя игра, это достаточно управляемо, то в мобильных играх все по-другому. Если у тебя вышла игра с багами на Android Market, ты тут же получишь кучу минусов, которые затем не выправишь и релиз игры будет убит. А минусы получить очень легко. Выходит у кого-то из американских операторов, скажем, HTC с операторской прошивкой, а на нем игра не идет, как назло.  Протестировать все телефоны, все каналы в мире не получается, по крайней мере, сразу.    

Достаточно быстро мы поняли, что мечта о 5-6 appstores с которых мы будем зарабатывать достаточно большие деньги, не реализовалась. И во всех других ОС, кроме iOS нам придется заниматься B2B. То есть придется двигаться путем, которым не пошли когда-то с Java.    

 

Рубить или не рубить деньги за пределами AppStore

Куда мы движемся с B2B? Мы надеялись на операторов, мы надеялись на OEM производителей телефонов и их сторы (stores - магазины приложений), на независимые сторы и, также, на паблишеров и дистрибьютеров игр, которые остались на рынке со времем Java. У них еще остались контакты с операторами у которых много каналов дистрибуции. Мы надеялись хорошо попродавать!   

 

Рубить или не рубить деньги за пределами AppStore 

У меня нет отдельного слайда по паблишерам и дистрибьютерам. Коротко могу сказать, что большие надежды у нас были на то, что мы сейчас зарелизим Farm Frenzy 2 - наш суперхит, через серьезного паблишера, и достаточно быстро получим информацию о том, какие каналы в мире эффективны, где, как и что продается. Но и эти надежды не оправдались.

Были задержки с запуском, были задержки с репортингом. В итоге выяснилось, что по всему миру Farm Frenzy больше всего денег собрала на Java2ME. Продажи в Android Market оказались предельно незначительными. 

Вот такой опыт работы с паблишерами. Сейчас наша стратегия - только мелкие каналы "закрывать" какими-то специфическими паблишерами, а основную ставку сделаем на самостоятельные действия. 

Мы пошли к операторам. Операторы рисовали прекрасные перспективы, предлагали заливать нам свой контент, готовы были продавать наш контент. Мы залили несколько игр, получили тысячи писем "ваш контент одобрен к публикации в Англии, Франции, Германии, Боливии и Зимбабве". Стали ждать...

Ничего не происходило. Вдруг оказалось, что централизованная заливка контента помещает его в такие глубины операторского магазина приложений, куда покупатель никогда не доходит.   Например, в Vodafone игры попадают в раздел "Приложения", нужно скроллить вниз до конца списка и там найти Apps4Fun, еще скроллишь... В общем, найти совершенно невозможно. При этом все игровые порталы Vodafone и афиллированных компаний управляются локально, то есть нужно обойти все 20 стран, чтобы в каждой стране договориться о том, чтобы наша игра публиковалась.   

У Verizon Wireless, на который мы также возлагали большие надежды, начали возникать какие-то задержки и технические проблемы. В общем, сложилось впечатление, что операторы только-только выстроили свой бизнес под Java2ME, долго бились, выстроили свои прекрасные WAP-порталы, все работает... а тут вдруг, раз, Android, и все нужно менять!

Мы ожидаем, что "выхлоп" от операторов, от хороших отношений, которые мы уже успели построить, станет заметен где-то в 1q2012 и будем хорошо зарабатывать на сотрудничестве с операторами. 

 

Рубить или не рубить деньги за пределами AppStore 

 

Производители телефонов. С ними тоже разные истории... У нас есть и хороший успех, и предустановки на HTC, на Samsung. Договариваемся с такими производителями, как Sony Ericsson, Motorola и LG. 

Но и здесь все оказалось не просто. Далеко не все производители телефонов оперируют своим контентом на глобальном уровне, где-то удается договориться, чтобы игра пошла глобально, где-то приходится договариваться с каждым из рынков по-отдельности, на локальном уровне.  

Говоря об успехах, следует отметить Microsoft. Эта компания, как известно, телефоны не производит, но мы вчера разместили через Microsoft нашу Farm Frenzy 2, и теперь игра доступна на всех Windows Phone 7 устройствах по всему миру. А еще мы сделали интеграцию с сервисом Xbox Live, благодаря этому пользователи могут делиться своими успехами, общаться.

Еще раз - у нас были большие надежды в начале 2011 года, но выяснилось, что все не так просто. Многие производители телефонов только сейчас приходят к стратегиям того, как именно они хотят работать на рынке мобильных приложений, как они намереваются зарабатывать на контенте. 

 

Рубить или не рубить деньги за пределами AppStore

 Есть еще независимые магазины приложений, тот же самый Amazon. Их достаточно много, все они достаточно красиво расписывают свои возможности. Но попытки работы с ними показали, что они "независимы... от рынка", как тот "неуловимый Джо", который неуловим потому, что его никто не ловит.  Сейчас многие из этих сторов пытаются искать нишевые решения - магазины приложений для женщин, локальный магазин для какой-то страны.

Пока что эта система не заработала. Прежде всего, потому, что люди не находят эти магазины.

Amazon - исключение, на Amazon Kindle Fire ожидаем хорошие продажи!

 

Рубить или не рубить деньги за пределами AppStore 

 Когда мы пошли в B2B, нам пришлось столкнуться и с другими вызовами. Здесь во весь рост встают производственные вопросы. Если распространять игру хотя бы в 10 каналов, от тебя требуется 10 билдов с разными SDK. Затем все это нужно тестировать в тех странах, где это будет работать и на тех устройствах, на которых это должно работать.

Приходится строить систему Quality Assurance совершенно иного уровня.  

Кроме того, когда много каналов, сильно меняется работа с обновлениями. 

 

Рубить или не рубить деньги за пределами AppStore 

Посмотрев на ситуацию с магазинами приложений, мы поняли, что мы и "сами с усами". И создали Alawar Android Market. Пока что наш магазин, как следует из его названия, предназначен для приложений для Android. Из него можно покупать игры. Для него есть SDK с In-app purchases (покупка из приложения), есть возможность управления контентом, не выходя из приложения. Можно взаимодействовать с другими игроками. 

Чем еще хорош этот наш appstore? В нем есть партнерская программа, и мы можем задействовать всю нашу партнерскую сеть для продвижения Android-приложений, которые мы делаем сами и которые издаем. 

У нас 6 собственных студий, также мы работаем с более, чем 50 независимыми разработчиками. Мы готовы издавать лучшие игры, в том числе, через это наше приложение. 

 

Рубить или не рубить деньги за пределами AppStore

 Большое спасибо за внимание, мой контакт - на слайде". 

 

Страница конференции Mobile VAS Conference << Встречи 

Магазины приложений >> 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

23.12. Встречи-2012

13.12.  24-25 ноября в С.Петербурге прошла VIII Mobile VAS Conference. Материалы конференции

13.12. Холодное лето 2011. Надежда Анциферова

13.12. DealHunter - мобильный геосоциальный сервис для любителей скидок и распродаж

05.12.  Что такое рынок мобильных приложений сегодня?

04.12. Традиционный рынок VAS. Тренды 2011 года

04.12. Российский VAS рынок в 2011 году. Кирилл Петров, i-Free

03.12. Мобильный геосоциальный сервис для любителей скидок и распродаж

02.12. Dynamic Pixels получила две награды в Russian Mobile VAS Awards 2011

01.12. Опыт ZeptoLab

01.12.  Опыт ZeptoLab

30.11.  Freemium игры: вчера! сегодня! завтра?

29.11. VAS and Mobile Internet in Chinese market

28.11. Победители, номинации и номинанты Russian Mobile VAS Awards'2011

28.11.  Нашествие смартфонов - новые возможности для операторов

27.11.  Mobile Surveys in Russia and CIS, Презентация Михаила Зарина, генерального директора Mobiety

25.11.  VIII Mobile VAS Conference - Тезисы по итогам конференции

28.10. мобильные опросы

06.09.  Открыт прием заявок на конкурс Russian Mobile VAS Awards'2011

23.11.   МТС стала победителем VII ежегодного конкурса Russian Mobile VAS Awards'2010

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

06.06. Positive Technologies создал комплекс LFI-26 для тестирования безопасности чипов

05.06. Samsung и MediaTek показали 670 Мбит/с в восходящем канале 5G

05.06. Бюро 1440 и ФПК утвердили план внедрения спутниковой связи на поездах дальнего следования

05.06. В Южной Корее призвали технологические компании делиться «избыточной прибылью» от ИИ с поставщиками и сотрудниками

05.06. ИИ в госуправлении – рынок 2025-2035

05.06. ПМЭФ: Кремниевая фотоника - Сбер представил ФИС

05.06. МТС обеспечила LTE покрытие на территории парка «Зеленый остров» в Омске

04.06. ПМЭФ: ГК Yadro и РЖД подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИИ

04.06. Компания Muon Space – еще один претендент на участие в рынке космических ЦОД

04.06. Анатолий Корсаков генеральный директор «Трамплин Электроникс» в интервью подкасту «Знай наших»

04.06. Государственный оператор сотовой связи Узбекистана успешно приватизирован группой международных инвесторов

04.06. Внедряя ИИ в деятельность компании следует быть прагматичными

04.06. В ЕС спохватились – без ИИ и микросхем не будет и суверенитета

03.06. YouTube вводит автомаркировку ИИ-видео

03.06. Отечественный OpenSource в 2026 году – обзор от аналитиков ICT.Moscow и Мос.Хаба

Все статьи >>


Новости

05.06. Motorola расширила семейство Edge 70, выпустив в Индии версию Pro+

05.06. Vivo X300 FE Global Edition – компактный флагман с Zeiss-камерой и скидкой $100

05.06. Huawei nova Y74 получил батарею 6620 мАч и экраном 90 Гц за доступную цен

04.06. Vivo готовит три модели Y500 и V70 Lite 4G

03.06. OnePlus готовит Turbo 6X и 6X Pro

03.06. iPhone Ultra получит испарительную камеру и жидкометаллический шарнир

02.06. Huawei nova 16 Ultra – 200 МП камера, 7000 мАч, 100 Вт и IP69 за $69

02.06. Huawei nova 16 и 16 Pro: 200 МП, 7000 мАч и спутниковая связь. От $445

02.06. Huawei nova 16z – спутниковая связь и 6000 мАч за $400

01.06. Honor Win Turbo получил АКБ 10 000 мАч, Dimensity 8500 и IP69K при цене 340 евро

01.06. Samsung продолжает радовать владельцев бюджетных смартфонов своевременными обновлениями

29.05. Vertu Alphafold – самый дорогой складной смартфон года — от 6880 долларов

29.05. Xiaomi 17T и 17T Pro – Leica-камеры, большие батареи и 144 Гц от €749

28.05. Oppo Reno16 и Reno16 Pro – 200 МП камера, перископ и IP69K от $515

28.05. Oppo представила планшет Pad 6 с MediaTek Dimensity 9500s

28.05. Honor Pad 20 – 12.1-дюймовый экран, 10100 мАч и версия с матовым дисплеем от 310 долларов

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий

27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов