LTE. Конспекты: Игорь Акулинин, Новый этап развития мобильного интернета в России

MForum.ru

LTE. Конспекты: Игорь Акулинин, Новый этап развития мобильного интернета в России

24.04.2012, MForum.ru

Игорь Акулинин, выступление на форуме «Телеком 2012» 24 апреля 2012 года. Сессия 3. Факторы успеха при строительстве и запуске сетей LTE. Конспект выступления.


 

МегаФон-Москва -- Московский регион  -- МегаФон 

 

Ведущий секции Игорь Цуканов, Ведомости. «МегаФон» в партнерстве с Yota, Егор Иванов уже упомянул, запустил первую сеть LTE в Новосибирске. На очереди, как раз Москва. Наверное вы могли бы рассказать, как вы движетесь к LTE в Москве. Какие здесь встречаются препоны, проблемы. И почему вы предпочли не дожидаться конкурса, а заключили соглашение с оператором, уже имеющим частотный ресурс!

[Прим. АБ: Сразу расставим точки над «i» - речь идет о запуске «МегаФон» виртуальной сети LTE на мощностях сети LTE «Скартел» в Новосибирске и планах запуска виртуальной сети LTE в Москве и ряде других городов. Собственной запущенной в эксплуатацию радиоподсистемы FDD-LTE у МегаФон на апрель 2012 года нет, и в ближайшие месяцы не будет, ни в Новосибирске, ни в Москве ].

Игорь Акулинин, первый зам. директора столичного филиала ОАО "МегаФон".

«Добрый день, дамы и господа! Хотел бы начать выступление с радостной ноты. Если вы помните, Россия всегда шла в арьергарде мобильного телекома. Если вы помните, GSM с 10-летним запозданием запустили. 3G сколько мы ждали? Огромное достижение свершилось, Россия - одна из первых стран, запустивших сеть 4G. Поздравляю вас, реально большое достижение! Это как-то выпало за рамки. Реально многие страны еще только думают. Тот же самый Китай.

[Прим АБ: Первые сети LTE в мире запущены еще в 2009 году. Россия не попала даже в первые 60 стран, запустивших LTE. Это случилось, как из-за инертности регулятора, так не без негативного влияния со стороны Б3. Если бы первые помогли «Скартел», а вторые бы не мешали, Россия могла бы войти в первую десятку стран. Так что не вижу особых поводов для торжества. Запуск, как обычно, состоялся «несмотря ни на что» и даже «вопреки всему». Отдельно про Китай. Да, там пока идет тестирование. Но в рамках тестирования опертором China Mobile развернуты сеть TD-LTE из более, чем 1000 базовых станций, а к концу 2012 года планируется что в запущенной к тому времени сети TD-LTE будет более 20 тысяч базовых станций (в России их столько вряд ли наберется к концу 2012 года). Соглашусь в одном. Хоть как-то процесс миграции к LTE в России стронулся с мертвой точки].

Почему «МегаФон», почему Москва, почему Yota? Коллеги уже говорили, что в Москве огромные ограничения в стандарте 3G. При том, что более 3 млн абонентов у нас активно пользуются в Москвском регионе передачей данных. Трафик пакетный вырос в 4.5 раза! Экспонента и никакого снжения не предвидится.

Мы вкладываем огромные деньги в создание 3G сети. Мы сейчас чемпионы по качеству в 3G, по мобильному интернету. У нас самая большая доля рынка в Москве в передаче данных. Мы бы хотели продолжать. Почему? Мы в Москву пришли последними. За нами тянется шлейф мнений «МегаФон – это не очень качественная связь». Это не так, но шлейф остается. И нам важно быть первыми везде. Это если говорить о бизнес-составляющей. А если говорить о технологиях, то у нас кончается емкость в сети 3G. Все, мы подошли к концу! Последние базовые станции 3G в Москве строятся в этом году. Емкости нет. Трафик растет. Бизнес может пострадать. А главное для нас все же качество. Качественное предоставление связи, качество предоставление услуги мобильного интернета (этот конек московского МегаФона). Именно поэтому, собственно, мы развиваем сеть UMTS900, запущенную в этом году, поскольку на юге и юго-западе Московской области нет вообще 3G из-за известных ограничений со стороны Минобороны.

Поэтому для нас было очень важно первыми выйти на этот рынок. Подтвердить статус технологического лидерства. И, конечно, сотрудничество с Yota позволяет нам это сделать. И вы все прекрасно знаете – вчера запустилась наша первая сеть 4G в Новосибирске. Был специальный пресс-релиз. Была встреча, посвященная этому. Я могу ответить на вопросы, если кто не был. В «Ведомостях» прекрасная статья, кстати, Игорь Цуканов написал.

Мы также готовимся... вчера были озвучены планы – 10 мая стартует Yota в Москве, 14 мая стартует МегаФон. Всем, наверное, интересно про тарифы. Сейчас большие дискуссии идут – как, какие тарифы. Не хочу отнимать хлеб у своих коллег, которые будут запускать сеть и обо всем этом торжественно вещать. Скажу только, что сейчас делается большая работа. Поскольку у нас есть еще свои коммерческие активности. Все еще проговаривается. Есть соглашение с Yota. Нужно было оформить MVNO, мы, так сказать, оформили MVNO. Являемся действительно оператором MVNO.

И я считаю, что второе значимое событие, что не только 4G Россия запустила вместе со всем миром, в авангарде, но и реально появились MVNO. Реально работающие, большого масштаба, Егор Иванов может подтвердить. Такой вот пример, я считаю, реальный, большой, успешных MVNO.

Что еще можно сказать про LTE в Москве. Да, у нас есть те же лицензии и частоты на стандарт TD-LTE, как и у МТС у наших коллег. Мы тоже не сбрасываем со счетов эту технологию. Она сейчас развивается в основном в Юго-Восточной Азии, в Китае. Мы ищем для нее применение. Сейчас рассматриваются различные сценарии. Как абонентское оборудование, так и маршрутизаторы. Как в качестве backhaul (китайского варианта), так и для оказания услуг фиксированного беспроводного ШПД. По большому счету, взамен WiMAX.

Для LTE у нас сеть очень хорошо подготовлена. Немного истории. Мы в Москве изначально были ограничены в частотном диапазоне 900 МГц. Мы строили GSM в высоком диапазоне – в 1800 МГц. И, конечно, несколько проигрывали нашим конкурентам, приходилось очень часто [плотно] ставить площадки с базовыми станциями. Но когда мы выходим на диапазон 2600 МГц LTE у нас все затраты прошлого периода обращаются в наше конкурентное преимущество. Поэтому мы считаем, что у нас будет одна из лучших сетей LTE не только в России, но и в мире. К этому есть все предпосылки.

У меня, собственно, все. Готов ответить на вопросы.

 

Вопрос: вы умопянули, что емкость сети 3G исчерпаны, поэтому вы обратились к технологии LTE.

ИА: Да, для нас емкость сети имеет важное значение. Как я уже говорил, наш конек – это мобильный интернет.

 

Вопрос: когда вы запустите LTE, конечно, в зависимости от тарификации, если цена не будет запретительной, то трафик начнет расти еще быстрее. Потому что 53% мобильного трафика – это видео. А его можно много скачать. Вопрос в том, насколько хватит той емкости, которая будет в сети LTE?

ИА: Вначале все упрется в терминалы. Вот я хочу показать наш модем 4G [Прим. АБ:. Игорь Акулинин показывает брендированный логотипом «МегаФон» модем Huawei E392]. Это уникальный модем, такого в мире нет, разработан специально для МегаФон, поддерживает все наши стандарты, которые есть у МегаФона в Москве, включая UMTS900. Поддерживает FDD 2600 в котором мы с Yota работаем. Поддерживает наши будущие стандарты, в которых мы с МТС будем работать – TDD 2600.

На первом этапе мы не видим больших проблем. На сети [виртуальной LTE сети МегаФон] будут использоваться только модемы, в ней будет достаточно ограниченное число абонентов. Мы будем конечно отслеживать.

Второй момент. «Тяжелые» абоненты, которые много качают по 3G начнут потихонечку мигрировать в 4G, освобождая сеть 3G. При этом у нас емкость в 3G начнет высвобождаться, а качество услуги – увеличиваться. Учитывая масштабы сети... Когда наш абонент может быть в сети 4G, потом бесшовно перейти в сеть 3G. Качество связи в 2G/3G может даже повышаться. Не так будет сильно падение скорости при переходе из LTE в 3G/HSPA. Мы все эти вопросы знаем, сейчас над ними работаем. Всегда это было так. 3G тоже сначала строили, был не очень большой трафик. Потом пощел трафик, мы начали наращивать сети. Это стандартные процессы для любого оператора. Мониторинг трафика, принятие каких-то решений, как в коммерческой, так и в технической политике.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

12.03. МегаФон в Петербурге - покрытие LTE расширено в Янино-1

10.03. МегаФон в Мурманской области - за счет рефарминга улучшена связь в жилых кварталах Мурманска

02.03. МегаФон запустил связь 4G/LTE в Игирме

25.02. МегаФон в Тверской области - модернизация сети проведена в Нелидово и еще в 4-х населенных пунктах района

10.02. МегаФон в Иркутской области - сеть LTE модернизирована в населенных пунктах Куйтунского района

06.02. Средние скорости передачи данных в сетях мобильного интернета в России выросли год к году до 24-36 Мбит/с

04.02. МегаФон в Краснодарском крае - модернизирована сеть в Абинском районе

30.01. МегаФон в Воронежской области - новые базовые станции построены в Острогожском районе

29.01. МегаФон в Алтайском крае - обновлено телеком-оборудование в селах Санниково и Берёзовка

28.01. МегаФон в Кемеровской области - расширена сеть 4G/LTE компании в Таштаголе

27.01. МегаФон в Рязанской области - Старое и Новое Батурино, Выселки и Истобники получили 4G/LTE

23.01. МегаФон в Вологодской области - оператор заявляет об увеличении зоны покрытия и качества связи

22.01. МегаФон в Краснодарском крае - оператор провел апгрейд сети LTE в Новороссийске

20.01. МегаФон в Якутии - мобильный интернет ускорили в Ленске

16.01. МегаФон в Тамбовской области - около 900 жителей сел впервые получили доступ к 4G/LTE

14.01. МегаФон в Приморье - жители Григорьевки и Ляличей получили доступ к сети 4G/LTE

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»

09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах

09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки

08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo

08.04. Авария одного спутника оставила без ТВ полмиллиона россиян - перспективы?

08.04. И Пакистан туда же, $17 млн на подготовку инженеров в области полупроводниковой индустрии

08.04. Минпромторг предлагает возможности заявиться на предоставление субсидий на НИОКР в области средств производства электроники

08.04. Мировой рынок оборудования для чипов взлетел до $135 млрд!

08.04. Операторы башенной инфраструктуры хотят, чтобы регулирование учитывало и их интересы

08.04. МТС в Хакасии запустил проект дистанционного мониторинга электрических сетей в Абакане

08.04. МегаФон в республике Бурятия - связь улучшена новой базовой станцией в селе Покровка

08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска

08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ

08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

Все статьи >>


Новости

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти