MForum.ru
07.07.2016,
07 июля 2016 года. Челябинск. «МегаФон» первым из операторов связи запустил в столице Южного Урала сеть LTE-Advanced, обеспечив своим абонентам мобильный интернет на рекордных скоростях передачи данных до 250 Мбит/с. Территория покрытия охватывает все районы Челябинска.
Самый скоростной на Южном Урале LTE-интернет «МегаФона» стал в несколько раз быстрее. Максимальные скорости передачи данных в стандарте LTE-Advanced достигают 250 Мбит/сек., что в несколько раз быстрее обычного 4G. Передача данных на рекордной скорости стала возможна за счет объединения двух частот (20 МГц+20 МГц).
Возможности новой сети были продемонстрированы выступлением популярного оркестра «Классика». Удивительно, что его дирижер Адик Абдурахманов находился на другом конце города за десятки километров от самого оркестра и управлял музыкантами через онлайн включение по сети LTE-Advanced от «МегаФона».
«То, что еще вчера считалось фантастикой, сегодня воплощается в жизнь. Благодаря новейшим технологиям будущее наступает уже сегодня. Наше выступление – концерт будущего. Он стал возможен благодаря быстрому интернету, который дистанционно соединил меня – дирижера и музыкантов оркестра, передал каждый жест и помог донести красоту музыки до слушателей», - поделился своими впечатлениями художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра «Классика», заслуженный артист Российской Федерации Адик Абдурахманов.
Покрытие сети LTE-Advanced «МегаФона» охватывает все районы Челябинска, а также территорию ближайших населенных пунктов: поселков Каштак, Малиновка, Вавиловец, п. Западный, Сосновка, Федоровка, Новосинеглазово.
«На сегодняшний день LTE-Advanced – самый современный стандарт мобильной связи. Полтора года назад «МегаФон» первым в Челябинске запустил LTE-Advanced на ледовой арене «Трактор». И вот сегодня качественный и скоростной интернет в миллионном мегаполисе гарантируют более 130 базовых станций. Причем новая сеть будет доступна не только в Челябинске, но и в пригородах, что особенно важно в наступившем дачном сезоне», – отметил директор Челябинского отделения компании «МегаФон» Игорь Остатюк.
Специалисты оператора отмечают возрастающую потребность у своих абонентов в услугах высокоскоростной передачи данных. За шесть лет объем интернет-трафика вырос в 53 раза. Пользователи «МегаФона» в Челябинске ежемесячно скачивают уже более 1 000 ТБ информации, что сопоставимо с более чем 500 000 фильмов. Теперь с LTE-Advanced загрузка этого «тяжёлого» контента будут проходить за секунды. Рекордная скорость интернет-доступа позволит смотреть онлайн видео, похожее по качеству изображения на цифровой кинематограф.
Для выхода в интернет на рекордных скоростях нужен смартфон или планшет с поддержкой LTE-Advanced. Сегодня в точках продаж доступны более 60 моделей подобных устройств. Стоимость мобильного интернета в сети LTE-Advanced остается такой же, как в существующих сетях 3G и 4G.
Помимо Челябинска, сеть «МегаФона» LTE-Advanced уже развернута в 18 городах страны - Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Туле, Чите, Владивостоке, Хабаровске, Омске, Сочи, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Красноярске, Иваново, Ярославле и Липецке. В зоне ее работы проживает около 60% населения России.
© , по материалам пресс-релиза компании,
Публикации по теме:
13.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Челябинской области - компания сообщает о проведенной масштабной модернизации сети / MForum.ru
16.11. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 3q2023 / MForum.ru
06.09. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон о развитии сетей - Челябинская, Саратовская, Псковская, Курганская области / MForum.ru
06.02. [Новости компаний] Антиспам: МТС заблокировала в 2022 году более 2 млрд спам-вызовов / MForum.ru
05.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Региональный дайджест активности Tele2 / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru