Дайджест RFID: Метки для металла от Микрон, Москва-сити и автотранспорт, RFID для металлургов и конференсинга, стираемые метки

MForum.ru

Дайджест RFID: Метки для металла от Микрон, Москва-сити и автотранспорт, RFID для металлургов и конференсинга, стираемые метки

29.01.2018, MForum.ru


RFID

Зеленоградский Микрон освоил RFID-метки для металла

Микрон завершил разработку, тестирование и приступил к серийному производству RFID-меток, пригодных для размещения на металлических поверхностях.

Как известно, метки RFID для размещения на металле делать сложнее обычных - металл поглощает энергию считывателя, и метке ее уже не хватает для надежного срабатывания. Разработчики из RFID-лаборатории ПАО “Микрон” для меток UHF применили уплотнитель из вспененного полиэтилена - он обеспечивает расстояние между антенной метки и металлом поверхности достаточное для того, чтобы метка оставалась работоспособной. В метках HF применили подложку из ферромагнетика, играющую роль “изолятора” между меткой и металлом. Компания разработала метки в четырех форм-факторах, для диапазонов HF и UHF.

Микрон последовательно наращивает разнообразие своих предложений в области радиочастотной технологии. Метки “для металла” - существенное пополнение продуктовой линейки компании.

Технологию RFID задействовали на Выксунском металлургическом заводе

Технологию радиочастотных меток задействовали “Объединенная металлургическая компания” и SAP. Использованы решения SAP Multiresource Scheduling и SAP Work Management - мобильное решение для техобслуживания и ремонта. В течение подготовительных 9 месяцев было идентифицировано и снабжено NFC-метками все оборудование и инструменты. Соответствующая информация была занесена в систему SAP. Стандартную функциональность SAP Work Manager 6.4 расширили за счет чтения RFID-меток. За счет этого теперь система получает данные о доступе к оборудованию. На мобильных устройствах можно контролировать задания по обходам и ремонтам, наблюдать фактические время устранения неисправностей и дефектов, получать данные о выполненных работах, привлеченном персонале и необходимых материалах. Ожидается, что это поможет лучше отслеживать оборудование и инструменты, а в дальнейшем, по мере накопления статистики, прогнозировать отказы и снижать время аварийного простоя. Источник

В Москва-Сити ускорят пропуск автотранспорта с помощью RFID

Вместо используемых сейчас карточек-пропусков планируется задействовать систему, основанную на RFID-технологии. На всех автомобилях, используемых агрегаторами такси и каршерингом появятся метки RFID. Антенны стационарных считывателей на въезде и выезде будут контролировать данные этих меток дистанционно, от водителя никаких дополнительных действий не потребуется. Как ожидается, это ускорит движение автомобилей на территории “Москва-Сити”. Источник

RFID помогает проводить конференции

Использование RFID-меток для обеспечения доступа и контроля перемещений участников различных конференций, форумов и других крупных мероприятий, это не новая идея в мире конференц-бизнеса. О своем опыте поддержки RFID-технологиями встреч ICTWEEK Uzbekistan и Форума инфраструктурных решений Digital Infrastructure Forum сообщает также АйТиПроект.

В Узбекистане использовалось ПО ITProject RFID Server, в двух контролируемых зонах были размещены стационарные считыватели Zebra 9500 с антеннами MTI. Печать и кодирование UHF RFID-бейджей осуществлялось на принтере Zebra ZD500R, что занимало порядка 15 секунд на участника (использовались ID, полученные участниками при онлайн-регистрации).

В Татарстане во время DIF2017 в Иннополисе была задействована та же программная платформа, но контрольных зон было 5. В каждой из них использовали стационарные считыватели Zebra 9500 с антеннами РСТ-Инвент. В качестве бейджей применялись пластиковые RFID-метки Zebra Technologie, кодирование которых на стойке регистрации проводилось с помощью стационарного считывателя Bookos, РСТ-Инвест.

Интересная особенность - применялись большие экраны в контролируемых зонах, на которых отображалось перемещение участников. Развертывание RFID-системы занимало 2 дня.

Ранее RFID-решение “АйТиПроект” применялось на 10 объектах в Ташкенте в рамках проведения 15-го саммита ШОС.

В 2017 году с использованием технологии RFID проводились, например, встречи RIF2017 (Российского интернет форума). Были задействованы RFID-бейджи производства Микрон. Они служили не только в качестве пропуска, но также обеспечивали регистрацию и позволяли голосовать за лучших спикеров. Кроме того, можно было активировать спецпредложения системы RUVENTIS. Экспоненты с помощью бейджа могли воспользоваться "электронной визитницей", онлайн-раздаткой и получить доступ к статистике. Использование RFID-меток участников практикуется на крупных зарубежных мероприятиях с большим числом участников и площадок, например, на MWC.

Fujitsu показала стираемые RFID-метки для использования на одежде

Стираемыми их именуют не в том смысле, что можно стирать записанную на них информацию, а в том, что предметы одежды, помеченные такой меткой, можно стирать, не опасаясь за сохранность записанной в метке информации. Лучше, конечно, именовать их “допускающими стирку”.

Таким свойством обладает UHF RFID метка Fujitsu WT-A553L, предназначенная для отслеживания модной и формальной одежды, аксессуаров. Такие метки сейчас все чаще применяют в успешных проектах сдачи такой одежды в прокат. Прозрачная и гибкая метка шириной всего 7 мм отличается прочностью и устойчивостью к машинной и ручной стирке и глажению.

Можно вспомнить, что в 2H2017 компании Fujitsu и Positek RFID LP договорились о создании совместной компании, задачей которой станет расширение рынка RFID-технологий, допускающих стирку.

Допускающие стирку RFID-метки сейчас используются различными компаниями, которые сдают в аренду белье или одежду, а также их клиентами, например, гостиницами и больницами. снижают потери, связанные с воровством. Благодаря использованию меток сокращается число ошибок при доставке и сокращается время работы по контролю перемещений товаров и их инвентаризации, снижают потери, связанные с воровством.

+

Подробнее о технологии RFID

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный RFID

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.02. Дайджест микроэлектроники: Ангстрем-Т, Рокор, TSMC, TMC Europe, НИИЭТ, Модуль и другие

10.09. МВД и Микрон не договорились; Китай повышает экспортную скидку; Google чуть не пострадал от уязвимости в системе СКУД; В салонах МТС начали продавать брелоки с функционалом Тройка

31.08. Конвергент от МТС; Акции МегаФона упали на Мосбирже; Micron построит новый завод; микроэлектроника и RFID

30.08. RFID поможет следить за вином; Росфинмониторинг проследит за криптой; Военные РФ не поверили в ПАП

21.08. RFID-имланты; RFID для авиации; Микрон объявил о выпуске корпусированных меток HF RFID

06.08. Радиочастотная идентификация повсюду вокруг нас - на самолетах, в аэропортах, в магазинах и на железных дорогах

05.08. Антикражные системы, мяч для Трампа, разрушающаяся метка CandyTag Duo Fragile

27.07. Считыватель RFID/IoT для погрузчика; RFID поможет бороться с незаконными вырубками; Еще о внедрениях RFID

21.07. Внедрения RFID в ритейле и документообороте, наметалльные метки можно читать издалека, робот для RFID-инвентаризации

13.07. Попытки оценки российского рынка RFID; библиотеки; ритейл; платные дороги

06.07. Защита бренда; RFID в производстве, торговле, библиотеках и на транспорте

03.07. Российские RFID-решения - спрос есть; Умные двери для общепита; RFID в билетах ЧМ2018; Zebra отмониторит производство

03.07. Гонка инвестиций. В Узбекистане заинтересовались микроэлектроникой. Микрон отчитался за 2017 год ростом выручки

10.04.  Микрон (ПАО "Микрон"), Зеленоград

06.04.  Новости RFID

02.04. Защититься курткой; подземные RFID метки; проездной, как пропуск на работу; RFID для контроля радиоактивных отходов

03.02. RFID технология последит за униформой, экипировочным имуществом и детьми во дворе, а также позволит быстро расплатиться

14.12. Дайджест: ВымпелКом удешевил роуминг в Крыму, ОС Альт и другие новости

13.12. Дайджест: Арбитраж Башкирии арестовал активы Системы, в Саратове заметили LTE Tele2, МТС поднял LTE-A Pro в Екатеринбурге и другие новости

15.11. Зарядка электрокаров в Самаре, комплекс Go-RFID, Родник поможет оценить качество метки, метки Микрон задействовали на RIF2017

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку