MForum.ru
06.07.2018,
Алкогольную продукцию в России хотят пометить RFID
Стало известно, что еще в конце мая 2018 года зеленоградский Микрон показывал Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка и Союзу производителей алкогольной продукции “программно-аппаратный комплекс для учета алкогольной продукции, выполненный на базе технологии радиочастотной идентификации”. Кроме того, Микрон договорился провести эксперимент по маркировке с одним из крупнейших производителей алкоголя в России - Beluga Group.
Речь не идет о маркировке отдельных бутылок, это бы негативно сказалось на цене товара - предлагается маркировать коробки и паллеты с алкоголем. 25 июня с соответствующим предложением “рассмотреть преимущества применения RFID-технологий, а также возможность их использования для маркировки алкогольной продукции” обратился министр Денис Мантуров к первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову. Подробнее.
RFID защищает бренды от подделок
Производитель аксессуаров под брендом Ray-Ban, компания Luxottica, как и другие известные производители популярных брендовых товаров, сталкивается с подделками ее товаров, например, очков Ray-Ban и Oakley. В ответ на это компания еще в 2016 году разработала систему GLOW (Мировая система гарантии оригинальности товаров Luxottica), основанную на технологии RFID. C 2017 года началась интеграция меток RFID в каждую пару очков Оakley. Теперь практика распространена и на очки RayBan.
Каждая пара очков снабжена встроенной в оправу меткой RFID с уникальным идентификатором. Его может считать торговая точка или покупатель. Данные метки позволяют производителю однозначно установить где были выпущены очки, а также торговую точку, через которую они были проданы. В компании утверждают, что это позволяет эффективнее бороться с подделками товаров. Источник.
RFID на производстве - это тренд
В публикации по ссылке ниже - маловато подробностей о кейсе, но примерно понять можно, и это дает повод поговорить о RFID в производстве. Итальянская компания Galdi, которая собирает фасовочные автоматы для молочки, оптимизировала процесс сборки за счет использования RFID-считывателей. Каждый компонент имеет метку RFID, данные которой считываются на сборке. Кроме того, информация об уже использованных на сборке компонентах доступна соответствующим поставщикам. Это позволяет повысить их готовность к своевременной поставке сборочному предприятию очередной партии компонентов, что минимизирует требования к складам, как производителя компонентов, так и сборочного производства. Источник.
Это примерно “стопятьсотый” пример того, что современное производство просто обязано использовать технологию радиочастотной идентификации не в меньшей мере, нежели ритейл. А также повод задуматься о том, что метки должны ставиться еще на самом раннем этапе - то есть на компонентах, чтобы затем этим пользовалась вся цепочка - транспорт и логистика, производство, ритейл и даже, вероятно, потребитель, а затем утилизатор.
RFID повсюду
Во Владивостоке развивают интеллектуальную транспортную систему оплаты проезда в общественном транспорте. Разработан и испытан единый проездной документ. Мы о нем сообщаем потому, что, как вы наверняка догадались, транспортная карта снабжена встроенным чипом RFID. Сообщается о ее полной готовности. Источник.
А из московского Крылатского сообщают, что открывшаяся после реконструкции Центральная библиотека номер 197 оснащена технологией RFID. Пока что метки получили не все издания, а лишь 20% фонда. Зато эти книги можно брать без обращения к библиотекарю - достаточно подойти с выбранными книгами к терминалу и коды меток книг будут записаны в электронный читательский билет. Источник.
То и другое - типовые кейсы использования RFID. В России миллионы людей пользуются технологией RFID для оплаты проезда в метро и на наземном транспорте. Число библиотек, где внедрена технология RFID для выдачи книг, в РФ уже превышает сотню. Жаль, что в подобных заметках почти никогда не сообщают о поставщиках решений и используемом оборудовании.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный RFID
+ +
©
Публикации по теме:
23.02.2019. Дайджест микроэлектроники
14.02.2019. Дайджест микроэлектроники: Ангстрем-Т, Рокор, TSMC, TMC Europe, НИИЭТ, Модуль и другие
21.08.2018. Foxconn - Чжухай, выручка от продаж полупроводников продолжает расти, отечественные микропроцессоры
16.08.2018. Мощные СВЧ транзисторы; Ангстрем-Т выпустил заказные чипы; Можно ли заработать на микроэлектронике?
08.08.2018. Вынужденное импортзамещение; Заводы TSMC атаковал вирус; Проблемы Ангстрема и сколковский оптимизм
27.07.2018. Миру нужно больше микросхем; Рынок пластин будет расти; Hynex рвется в топ-3; Китайцы наводнят рынок памятью
19.07.2018. Арсенид бора отведет тепло; торговая война; InGaAs - перспективная гетероструктура; на пути к 5 нм
19.07.2018. Переходим на фотоны; лидеры рынка промэлектроники; Facebook укрепляет направление микроэлектроники
13.07.2018. Встречи, патенты, новые разработки, награды, новые технологии
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально