Дайджест RFID: Защита бренда; RFID в производстве, торговле, библиотеках и на транспорте

MForum.ru

Дайджест RFID: Защита бренда; RFID в производстве, торговле, библиотеках и на транспорте

06.07.2018, MForum.ru


Алкогольную продукцию в России хотят пометить RFID

Стало известно, что еще в конце мая 2018 года зеленоградский Микрон показывал Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка и Союзу производителей алкогольной продукции “программно-аппаратный комплекс для учета алкогольной продукции, выполненный на базе технологии радиочастотной идентификации”. Кроме того, Микрон договорился провести эксперимент по маркировке с одним из крупнейших производителей алкоголя в России - Beluga Group.

Речь не идет о маркировке отдельных бутылок, это бы негативно сказалось на цене товара - предлагается маркировать коробки и паллеты с алкоголем. 25 июня с соответствующим предложением “рассмотреть преимущества применения RFID-технологий, а также возможность их использования для маркировки алкогольной продукции” обратился министр Денис Мантуров к первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову. Подробнее.

 

RFID защищает бренды от подделок

Производитель аксессуаров под брендом Ray-Ban, компания Luxottica, как и другие известные производители популярных брендовых товаров, сталкивается с подделками ее товаров, например, очков Ray-Ban и Oakley. В ответ на это компания еще в 2016 году разработала систему GLOW (Мировая система гарантии оригинальности товаров Luxottica), основанную на технологии RFID. C 2017 года началась интеграция меток RFID в каждую пару очков Оakley. Теперь практика распространена и на очки RayBan.

Каждая пара очков снабжена встроенной в оправу меткой RFID с уникальным идентификатором. Его может считать торговая точка или покупатель. Данные метки позволяют производителю однозначно установить где были выпущены очки, а также торговую точку, через которую они были проданы. В компании утверждают, что это позволяет эффективнее бороться с подделками товаров. Источник.

 

RFID на производстве - это тренд

В публикации по ссылке ниже - маловато подробностей о кейсе, но примерно понять можно, и это дает повод поговорить о RFID в производстве. Итальянская компания Galdi, которая собирает фасовочные автоматы для молочки, оптимизировала процесс сборки за счет использования RFID-считывателей. Каждый компонент имеет метку RFID, данные которой считываются на сборке. Кроме того, информация об уже использованных на сборке компонентах доступна соответствующим поставщикам. Это позволяет повысить их готовность к своевременной поставке сборочному предприятию очередной партии компонентов, что минимизирует требования к складам, как производителя компонентов, так и сборочного производства. Источник.

Это примерно “стопятьсотый” пример того, что современное производство просто обязано использовать технологию радиочастотной идентификации не в меньшей мере, нежели ритейл. А также повод задуматься о том, что метки должны ставиться еще на самом раннем этапе - то есть на компонентах, чтобы затем этим пользовалась вся цепочка - транспорт и логистика, производство, ритейл и даже, вероятно, потребитель, а затем утилизатор.

 

RFID повсюду

Во Владивостоке развивают интеллектуальную транспортную систему оплаты проезда в общественном транспорте. Разработан и испытан единый проездной документ. Мы о нем сообщаем потому, что, как вы наверняка догадались, транспортная карта снабжена встроенным чипом RFID. Сообщается о ее полной готовности. Источник.

А из московского Крылатского сообщают, что открывшаяся после реконструкции Центральная библиотека номер 197 оснащена технологией RFID. Пока что метки получили не все издания, а лишь 20% фонда. Зато эти книги можно брать без обращения к библиотекарю - достаточно подойти с выбранными книгами к терминалу и коды меток книг будут записаны в электронный читательский билет. Источник.

То и другое - типовые кейсы использования RFID. В России миллионы людей пользуются технологией RFID для оплаты проезда в метро и на наземном транспорте. Число библиотек, где внедрена технология RFID для выдачи книг, в РФ уже превышает сотню. Жаль, что в подобных заметках почти никогда не сообщают о поставщиках решений и используемом оборудовании. 

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный RFID

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

23.02. Дайджест микроэлектроники

14.02. Дайджест микроэлектроники: Ангстрем-Т, Рокор, TSMC, TMC Europe, НИИЭТ, Модуль и другие

21.08. Foxconn - Чжухай, выручка от продаж полупроводников продолжает расти, отечественные микропроцессоры

16.08. Мощные СВЧ транзисторы; Ангстрем-Т выпустил заказные чипы; Можно ли заработать на микроэлектронике?

13.08. От кремния к силицену; рынок памяти на взлете; технологический суверенитет не достижим; 5G разгонит спрос на GaN

10.08. Qualcomm договорился с Тайванем, Note9 построен на чипсетах Qualcomm или Samsung, в Швабе осваивают двумерные материалы

08.08. Вынужденное импортзамещение; Заводы TSMC атаковал вирус; Проблемы Ангстрема и сколковский оптимизм

27.07. Миру нужно больше микросхем; Рынок пластин будет расти; Hynex рвется в топ-3; Китайцы наводнят рынок памятью

19.07. Арсенид бора отведет тепло; торговая война; InGaAs - перспективная гетероструктура; на пути к 5 нм

19.07. Переходим на фотоны; лидеры рынка промэлектроники; Facebook укрепляет направление микроэлектроники

13.07. Встречи, патенты, новые разработки, награды, новые технологии

13.07. Apple отказывается от модемов Intel. Нановолокна. Ангстрем-Т - планы и перспективы. Силовую электронику ждет рост

06.07. Чипы 5G от Mediatek. Сенсорам и другим полупроводникам для электромобилей прочат рост. Поликремний в Монголии

03.07. Гонка инвестиций. В Узбекистане заинтересовались микроэлектроникой. Микрон отчитался за 2017 год ростом выручки

02.07. Дайджест микроэлектроники: Китай рвется к лидерству. GlobalFoundries освоила силовую электронику. Рынок памяти на росте

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.03. Билайн - количество БС 4G в Иркутской области увеличено на 76% в 2026 году

17.03. МТС в Чеченской Республике - сеть запущена в горном селе Сюжи

17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов

17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

Все статьи >>


Новости

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper