Дайджест микроэлектроники: Apple отказывается от модемов Intel. Нановолокна. Ангстрем-Т - планы и перспективы. Силовую электронику ждет рост

MForum.ru

Дайджест микроэлектроники: Apple отказывается от модемов Intel. Нановолокна. Ангстрем-Т - планы и перспективы. Силовую электронику ждет рост

13.07.2018, MForum.ru


Apple откажется от модемов Intel

Apple уведомила Intel, что не планирует использовать радиочипы этой компании в смартфонах iPhone 2020 года.

На сегодня Apple является крупнейшим покупателем чипов модемов Wi-Fi/Bluetooth. Так что решение Apple может привести к свертыванию программы Intel по выпуску таких чипов к радости Qualcomm, Samsung, Hi-Silicon и ряда других производителей, включая MTK, у которых появляется шанс заполучить гигантский контракт.

В Intel при этом намеревается предложить Apple свои чипы 5G для изделий 2022 года.

Много лет подряд модемы для айфонов поставляла компания Qualcomm - многие считают эту фаблесс компанию лидером в области таких радиомодемов. Сотрудничество рассыпалось несколько лет назад в результате затяжного судебного спора двух компаний. Возобновится ли оно в 2020 году? Не обязательно, желающих заменить своей продукцией модемы Intel в мире немало. Тем не менее, основные шансы - у компаний, перечисленных выше. Источник.

 

Нановолокна можно создавать быстрее и дешевле

В Омском научном центре Сибирского отделения РАН использовали импульсный протон-углеродный пучок для быстрого получения углеродных нановолокон на поверхности недорогих полимеров. Метод позволяет изготавливать гибкую электронику (сенсоры, микросуперконденсаторы) без использования полиимида, например, на базе хлорполимеров с добавками. Кроме того, скорость роста наноструктур на семь порядков выше, чем при традиционном подходе - до 160 мкм в секунду. Источник.

 

Андрей Аникин рассказал о буднях и перспективах Ангстрема-Т

Вышло интересное интервью гендиректора Ангстрема-Т из которого можно почерпнуть любопытную информацию:

  • вновь о контракте с китайцами из Zhujiang Sirius и ориентации на экспорт;
  • у компании Ангстрем-Т есть технологии производства транзисторов с затворами 250, 130 и 90 нм (был проведен аудит сингапурской Canvas Technologies), причем если технологии 130 нм и 90 нм лицензированы у зарубежных компаний, то технология 250 нм - собственная.
  • это единственное в РФ производство с возможностью массового производства высокочастотных АЦП микросхем Low Power (технология IBM)
  • 130 человек заняты R&D в области IP, уже разработано 60 IP-блоков, половина по 90 нм, половина по 250 нм, есть сотрудничество с дизайн-центрами.
  • санкции ударили по бизнесу Ангстрем-Т существенно, поскольку импортное практически все: оборудование, запчасти, сверхчистая химия, фоторезисты, шаблоны. Нашли альтернативных поставщиков - в Европе, Китае. Есть риск, что и европейские поставщики перестанут работать с Россией, поэтому на всякий случай продолжается поиск альтернатив в Азии.
  • ожидают, что в связи с IoT вырастет спрос отечественных дизайн-центров на 90 нм, уже плотно работают с Миландром.
  • хотят взаимодействовать с Микроном, чтобы сделать кооперацию, т.к. вдвоем легче, чем поодиночке.

По материалам источника.

 

На рынке силовой электроники ожидается рост

Текущая расстановка сил основных его участников выглядит так: на конец 2017 года на этом рынке доминирует германская Infineon с 26.4%, порядка 20,6% занимают совокупно три японские компании (Mitsubishi Electric, Toshiba и Fuji Electric), заметная долю приходится на американскую ON Semiconductor - 10%, еще 5.7% у швейцарской STMicroelectronics, доля других - 37.3%.

В Toshiba намерены существенно увеличить объемы производства силовой микроэлектроники. В ближайшие три года в расширение производства, прежде всего, дискретных силовых полупроводников будет вложено порядка $270 млн. Эти средства пойдут на расширение производства на двух предприятиях Toshina в Японии и одном на Тайване.

Пока что на рынке полупроводников доля силовых изделий незначительна, но ожидается, что в ближайшие годы эта ниша будет стабильно расти. Причины - рост производства электромобилей и других электрических средств персонального транспорта. Подробнее

 

НЗПП обновляет производство

Новосибирское НЗПП с ОКБ не снижает темпов перевооружения, несмотря на возможное объединение Ростеха и Системы, которое может внести свои коррективы.

В частности, на днях объявлен конкурс на поставку технологического оборудования. На площадку НЗПП уже переведено 80% мощностей “Восхода”, а сейчас идет техническое переоснащение корпуса, где планируется выпускать кристаллы на 200 мм пластинах с минимальной топологией 180-250 нм. Об этом рассказал гендиректор АО “НЗПП с ОКБ” Владимир Исюк. Подробнее.

 

И вновь об "импортзамещении" в России

“Сейчас отечественные приемники имеют устаревшие технологические характеристики, размеры, точность и неконкурентоспособную цену. При этом приемники необходимо было развивать и совершенствовать. Рынок начал стагнировать и падать. В 2018 году у российских разработчиков фактически остались единицы процентов”, — утверждает Роман Малкин из НП «ГЛОНАСС». В итоге в ГЛОНАСС хотели бы разработать линейку навигационных приемников, которые заменили бы аналогичное импортное оборудование в устройствах “ЭРА-ГЛОНАСС”, спутниковых навигаторах, бортовых устройствах систем взимания платы и так далее.

Андрей Ионин, член экспертного совета при правительстве РФ, соглашается, что своих навигационных чипов в стране нет, но уверен, что они и не нужны: “У России был шанс наладить производство навигационных чипов 9–10 лет назад, когда рынок только формировался, но этого не было сделано — и, что называется, окно возможностей закрылось. Рынок уже сформирован, все игроки определены, в этой ситуации нам важнее иметь ключевого партнера — такого как Китай, например”. По мнению эксперта, сейчас гораздо важнее вести разработки в сфере микроэлектроники для военной и космической сфер производства. Подробнее

+ +

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике

теги: микроэлектроника ; полупроводники

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

23.02.2019. Дайджест микроэлектроники

14.02.2019. Дайджест микроэлектроники: Ангстрем-Т, Рокор, TSMC, TMC Europe, НИИЭТ, Модуль и другие

21.08.2018. Foxconn - Чжухай, выручка от продаж полупроводников продолжает расти, отечественные микропроцессоры

16.08.2018. Мощные СВЧ транзисторы; Ангстрем-Т выпустил заказные чипы; Можно ли заработать на микроэлектронике?

13.08.2018. От кремния к силицену; рынок памяти на взлете; технологический суверенитет не достижим; 5G разгонит спрос на GaN

10.08.2018. Qualcomm договорился с Тайванем, Note9 построен на чипсетах Qualcomm или Samsung, в Швабе осваивают двумерные материалы

08.08.2018. Вынужденное импортзамещение; Заводы TSMC атаковал вирус; Проблемы Ангстрема и сколковский оптимизм

27.07.2018. Миру нужно больше микросхем; Рынок пластин будет расти; Hynex рвется в топ-3; Китайцы наводнят рынок памятью

19.07.2018. Арсенид бора отведет тепло; торговая война; InGaAs - перспективная гетероструктура; на пути к 5 нм

19.07.2018. Переходим на фотоны; лидеры рынка промэлектроники; Facebook укрепляет направление микроэлектроники

13.07.2018. Встречи, патенты, новые разработки, награды, новые технологии

06.07.2018. Чипы 5G от Mediatek. Сенсорам и другим полупроводникам для электромобилей прочат рост. Поликремний в Монголии

03.07.2018. Гонка инвестиций. В Узбекистане заинтересовались микроэлектроникой. Микрон отчитался за 2017 год ростом выручки

02.07.2018. Дайджест микроэлектроники: Китай рвется к лидерству. GlobalFoundries освоила силовую электронику. Рынок памяти на росте

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных