Дайджест микроэлектроники: Миру нужно больше микросхем; Рынок пластин будет расти; Hynex рвется в топ-3; Китайцы наводнят рынок памятью

MForum.ru

Дайджест микроэлектроники: Миру нужно больше микросхем; Рынок пластин будет расти; Hynex рвется в топ-3; Китайцы наводнят рынок памятью

27.07.2018, MForum.ru


Микросхем нужно больше - хороших и разных

Как прогнозируют сотрудники IC Insights, в нынешнем году объем рынка электроники увеличится на 5%, до $1 622 млрд из которых более $500 млрд придется на полупроводники.


Источник фото 

 

Рынок эпитаксиальных пластин будет расти, но не космическими темпами

Пластины (вафли) занимают сравнительной узкий сегмент рынка материалов для производства полупроводников. Как правило, на рынке представлены в основном пластины из кремния, поскольку кремний это пока что наиболее востребованный материала на рынке полупроводников. В обычной жизни практически никто не видит кремниевые пластины, но их крошечные фрагменты присутствуют почти в каждом радиоэлектронном изделии, поскольку они являются основной для создания кристаллов (чипов). Поскольку радиоэлектроника проникает все в большее число приложений, например, в транспортные средства, не говоря о смартфонах и носимых устройствах, растет и спрос на полупроводниковые пластины со стороны производителей полупроводников.

Аналитики Market Research Future недавно поделились прогнозами на 2022 год. Согласно их ожиданиям, рынок пластин вырастет до $40 млрд и будет увеличиваться среднегодовыми темпами в 4% в прогнозируемый период.

Ключевые игроки на рынке производства пластин известны любому производителю полупроводников: Applied Materials, США; ASM International, США; Nikon, Япония; Hitachi High-Technologies Corporation, Япония; Screen Semiconductor Solutions, Япония, Hitachi Kokusai, Япония; KLA-Tencor Corporation, Япония; ASML Holding, Нидерланды; Tokyo Electron Limited, Япония; Lam Research Corporation, США. Источник.

 

ТГУ разрабатывает технологи HEMT для "Микран"

В Томском госуниверситете (ТГУ) совместно с АО НПФ “Микран” создают мощные транзисторы с высокой подвижностью электронов (HEMT) для изделий гражданского, оборонного и космического назначения. В ТГУ экспериментируют с полупроводниковыми нитридами (InAlN/GaN), что позволяет увеличить удельную мощность транзисторов, а также повысить термическую стабильность и устойчивость транзисторов к внешним высокоэнергетическим воздействиям.

По окончанию разработки ТГУ подготовит технологическую документацию для передачи Микрану, который займется промышленным выпуском таких HEMT-транзисторов. Окончание работ намечено на декабрь 2019 года. Источники: interfax-russia.runews.vtomske.ru.

 

SK Hynix рвется в топ-3

Южнокорейская SK Hynix - четвертая по размеру выручки от производства полупроводников в мире. В 1q2018 компания показала рост выручки до $8.1 млрд. Чистый доход в 1q2018 составил $2.89 млрд.
Ожидается, что по итогам 2q2018 эти показатели окажутся еще выше, в частности, выручка вырастет до $8.8 млрд.

Существенный вклад в рост показателей деятельности компании обеспечивает рост цен на микросхемы DRAM и NAND Flash. Не исключено, что в 2018 году компания вплотную приблизится к показателям TSMC, или даже поднимется на третье место в рейтинге крупнейших по доходу компаний - производителей микроэлектроники в мире. Подробнее.

 

Китайцы выйдут на рынок памяти в 2019 году и... случится кризис перепроизводства

Компания YMTC (Yangtze Memory Technologies), Китай, в 2018 году планирует большую стройку - вложения в развертывание трех фабрик составят $2 млрд, производство уже началось, пока что в ограниченном масштабе, но с перспективой быстрого расширения.

Заключены первые контракты, в частности, компания получила заказ на производство 10 тысяч 32-слойных микросхем 3D NAND (такие используются в 8-гигабайтных картах памяти SD). Пока что производственная мощность компании ограничена 5 тысячами пластин с чипами 3D NAND в месяц. В конце 2018 года компания планирует начать выпуск сэмплов 64-слойных микросхем 3D NAND. К 2020 году производственная мощность предприятия вырастет до примерно 100 тысяч 300-мм пластин с такими чипами, а после запуска всех трех строящихся фабрик мощность вырастет до 350-400 тысяч пластин в месяц. Подробнее.

Китай всерьез намерен побороться за значимую долю на рынке чипов памяти с существующими лидерами этого рынка, диктующими в 2017-2018 годах высокие цены - Samsung Electronics Co. Ltd., SK Hynix Inc. и Micron Technology Inc., в Китае их даже подозревают в ценовом сговоре. Поэтому кроме YMTC запустить производство чипов DRAM планируют, например, Fujian Jinhua Integrated Circuit и Innotron Memory. Аналитики уже бьют тревогу - в 2019 году производители могут столкнуться с кризисом перепроизводства чипов памяти, что возможно порадует пользователей снижением цен. 

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике

теги: микроэлектроника ; полупроводники

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

23.02.2019. Дайджест микроэлектроники

14.02.2019. Дайджест микроэлектроники: Ангстрем-Т, Рокор, TSMC, TMC Europe, НИИЭТ, Модуль и другие

21.08.2018. Foxconn - Чжухай, выручка от продаж полупроводников продолжает расти, отечественные микропроцессоры

16.08.2018. Мощные СВЧ транзисторы; Ангстрем-Т выпустил заказные чипы; Можно ли заработать на микроэлектронике?

13.08.2018. От кремния к силицену; рынок памяти на взлете; технологический суверенитет не достижим; 5G разгонит спрос на GaN

10.08.2018. Qualcomm договорился с Тайванем, Note9 построен на чипсетах Qualcomm или Samsung, в Швабе осваивают двумерные материалы

08.08.2018. Вынужденное импортзамещение; Заводы TSMC атаковал вирус; Проблемы Ангстрема и сколковский оптимизм

19.07.2018. Арсенид бора отведет тепло; торговая война; InGaAs - перспективная гетероструктура; на пути к 5 нм

19.07.2018. Переходим на фотоны; лидеры рынка промэлектроники; Facebook укрепляет направление микроэлектроники

13.07.2018. Встречи, патенты, новые разработки, награды, новые технологии

13.07.2018. Apple отказывается от модемов Intel. Нановолокна. Ангстрем-Т - планы и перспективы. Силовую электронику ждет рост

06.07.2018. Чипы 5G от Mediatek. Сенсорам и другим полупроводникам для электромобилей прочат рост. Поликремний в Монголии

03.07.2018. Гонка инвестиций. В Узбекистане заинтересовались микроэлектроникой. Микрон отчитался за 2017 год ростом выручки

02.07.2018. Дайджест микроэлектроники: Китай рвется к лидерству. GlobalFoundries освоила силовую электронику. Рынок памяти на росте

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

19.07. Rakuten Mobile внедряет радиомодули 5G Open RAN совместно с дочкой 1Finity

19.07. За пятилетку производство памяти китайской CXMT выросло с 40 до более 240 пластин в месяц

19.07. Дефицит памяти будет расти и дальше – к 2030-му году производители соответствующих микросхем смогут удовлетворять не более 82% потребностей рынка

18.07. Starlink подключает школы – интернет с орбиты получили уже несколько сот тысяч школьников

17.07. Micron заключил стратегические соглашения с поставщиками узлов для автопрома

17.07. Китайская компания Meituan обучила LLM LongCat-2.0 полностью на китайских чипах

17.07. Samsung Electronics ускорит запуск фаба в Йонгине

17.07. МегаФон улучшил покрытие в Долгушино на северо-востоке Кирова

16.07. Yadro начинает продажи сервера H225 G4 на базе процессоров AMD

16.07. НИИЭТ готовится к поставкам RISC-V микроконтроллера K1921ВГ11Т в 4q2026

16.07. В СберМобайл задумались о новом инфраструктурном партнере?

16.07. Маркировка международных вызовов – удовольствие не из дешевых

16.07. МТС сообщает о завершении проекта по расширению сети мобильной связи на ЦКАД в Московском регионе

16.07. Число самолетов в мире с раздачей интернета Starlink уверенно движется к 10 тысячам

16.07. В Пензенской области МегаФон улучшил покрытие 4G на территории Сердобска

Все статьи >>


Новости

17.07. Представлен «яркий, универсальный и весёлый» смартфон Infinix Hot 70 Pro

17.07. Vivo T5 Lite с Dimensity 6300 и АКБ 6500 мАч оценен в $210

17.07. Realme C100x – бюджетный 4G-смартфон с АКБ 8000 мАч и защитой MIL-STD-810H

16.07. Проект HMD Fusion 2 отменён из-за высокой стоимости и низкого спроса

16.07. Xiaomi официально представила Redmi Note 17 и Note 17 Pro

15.07. Huawei FreeClip 2 S – обновлённые открытые наушники с улучшенной эргономикой и пространственным звуком

15.07. Huawei MatePad Air (2026) – обновлённый планшет с OLED-экраном PaperMatte и HarmonyOS

15.07. Huawei Pura 90s Pro и Pro Max выходят на глобальный рынок

14.07.  Samsung Galaxy Watch 9 и Watch Ultra 2 получат чип Snapdragon

14.07. Redmi 17C 5G – ребрендинг Redmi 15C 5G с новым именем, но теми же характеристиками

14.07. Lava Virat V1 выйдет в Индии 21 июля в 4G и 5G версиях

13.07. Honor Watch 6 Plus Motorcycle Edition – смарт-часы для мотолюбителей с зарядкой на 35 дней

13.07. Готовится к выходу HMD Skyline 2 – преемник легендарного ремонтопригодного смартфона

13.07. Motorola Edge 70 Max – новый флагман с АКБ 7100 мАч, 6.82-дюймовым дисплеем и магнитной беспроводной зарядкой

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност