Микроэлектроника: «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

MForum.ru

Микроэлектроника: «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05.2026, MForum.ru

«Группа Астра» представила первое в России коммерческое облако, построенное на отечественных ARM-процессорах Baikal-S от компании «Байкал Электроникс». Заявляется, что ключевая особенность Astra Cloud - сквозная импортонезависимость: весь технологический стек, от кристалла до конечного сервиса, разработан российскими инженерами, что полностью исключает использование зарубежных компонентов на любом уровне архитектуры.


Выбор в пользу ARM объясняют более высокой энергоэффективностью по сравнению с решениями x86.

Это общемировой тренд – собственные ARM-чипы разработали AWS (Graviton), Microsoft (Cobalt 200), Alibaba Gloud (Yitian 710), Google (Axion).

Astra Cloud ориентирован в первую очередь на субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ), которым с января 2028 года потребуется соответствие новым регуляторным требованиям по переходу на российское ПО и оборудование.

Инфраструктура готова к аттестации под требования регуляторов и доступна в трех форматах потребления: публичное облако как сервис в защищенном ЦОДе Astra Cloud, частное облако с выделенной инфраструктурой в контуре заказчика для максимальной изоляции, а также программно-аппаратный комплекс XCloud «под ключ» - готовая облачная платформа, разворачиваемая либо на площадке клиента по лицензии, либо в дата-центре Astra Cloud по подписке.

Облако уже проходит финальную доработку на реальных нагрузках внутри «Группы Астра», а пилотный доступ для избранных клиентов в неаттестованном сегменте откроется до конца июля 2026 года с возможностью бесплатного тестирования до конца года. В течение 2026 года облако планируется дополнить GPU-серверами для задач искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений, а также платформой разработки с репозиториями кода, CI/CD-конвейерами и инструментами безопасной разработки.

По словам генерального директора Astra Cloud Дениса Мухина, компания создает «сквозную технологию в облаке - от российского центрального процессора до конечного сервиса».

Интересующихся рынком микроэлектроники обычно волнует вопрос – откуда взялись микропроцессоры Baikal-S? Ответ на этот вопрос вполне очевиден, если задуматься. Но озвучивать источник их происхождения мы не будем, чтобы не навредить производителю. Важно иное - они есть, на их основе выпускают серверы. И вот, как видим, создают облака.

--

теги: микроэлектроника отечественные облака Астра отечественные процессоры

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

22.05.2026. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?

19.05.2026. Байкал Электроникс собирается разработать CUDA-совместимые чипы на замену Nvidia

12.05.2023.  Цены на российские процессоры МЦСТ и Байкал в 2023 году выросли вдвое

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных