MForum.ru
15.05.2026,
Компания «Инфосистемы Джет» провела ежегодный опрос и делится итогами обработки данных - специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому. Основной вывод исследователей - в России, в айти-отрасли, сейчас острая нехватка квалифицированных кадров в области ИБ. Об этом говорят представители 80% из 255 опрошенных компаний. Не жаловались на это лишь 11% респондентов из числа руководителей.
Ситуацию усложняет то, что компаниям приходится действовать в условиях сокращения бюджетов и инвестиционных программ. Это стимулирует жесткую оптимизацию – о массовом найме пришлось на время забыть, теперь, чтобы закрыть ту или иную узкопрофильную вакансию, приходится тратить до года (!). Разумеется, ситуация неблагоприятна, прежде всего, для новичков – если у опытного специалиста много шансов найти высокооплачиваемую работу, то студенту или вчерашнему студенту рассчитывать на хорошую позицию и даже просто на трудоустройство по специальности едва ли приходится.
Доля организаций, которым нужно больше, чем 10 специалистов в области ИБ за 3 года выросла с 17% до 32% при медианной потребности по рынку в 8 человек.
Есть разрыв между потребностями и возможностями. Несмотря на нехватку специалистов, у 46% компаний нет открытых вакансий, в половине компаний заявлено не более 3-х позиций. То есть идет буквально точечный подбор кадров крупным бизнесом, а компании с числом сотрудников до 500 практически не имеют возможностей расширять штат.
Изменились и приоритеты найма, если раньше фиксировался спрос на «универсалов», то сейчас более выражен интерес к узкопрофильным экспертам: архитекторам ИБ и специалистам по безопасной разработке. Поиск таких кадров требует значительного времени, например, на закрытие вакансии архитектора или DevSecOps требуется около полугода, спецов по сетевой безопасности – 9 месяцев, а CISO – более года! Доля компаний, готовых брать только опытных специалистов выросла до 38% (с 21% еще в 2024 году). Практика найма выпускников университетов сократилась даже в крупном бизнесе.
В этих условиях, интерес бизнеса ожидаемо смещается к автоматизации бизнеса и использованию аутсорсинга. Доля компаний, использующих ИИ в работе служб ИБ, выросла с 3% до 27%. Технологии применяют для разработки правил корреляции SIEM, приоритизации уязвимостей и внутренней аналитики через чат-боты.
Лидирующими сервисами, отданными на аутсорсинг, по-прежнему остаются услуги центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ, поддержка средств защиты информации и защита от DDoS. При этом впервые в выборку вошла и услуга выделения специалистов по ИБ, подтверждая пик кадрового дефицита в ИБ в 2025 году.
«Рынок ИБ-кадров расслоился: кандидаты, включая новичков, всё чаще приходят с ожиданиями быстрого карьерного роста и высокими зарплатными запросами. Работодатели, в свою очередь, подходят к расширению штата сдержанно и вынуждены искать баланс между потребностью в кадрах и требованиями к качеству. В условиях сдержанной политики найма компании всё меньше готовы растить специалистов с нуля, предпочитая «готовых» экспертов, которых можно сразу включать в операционные задачи», — отметила Ольга Ковардакова, директор по работе с персоналом, «Инфосистемы Джет».
((здесь уместен старый, но все более актуальный мем – выпускница ВУЗа с дипломом в руках и подписью – "Девочка стала Никем". Печально, конечно.))
Исследование «ИБ в России. Как непрерывные атаки меняют подход к информационной безопасности» можно посмотреть здесь (не требуется регистрация или оплата).
--
теги: айти информационная безопасность мнения опросы аналитика тренды
--
Публикации по теме:
24.05.2026. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group
12.03.2026. Yandex B2B Tech объявил об итогах работы за 2025 год
29.07.2025. Специалисты по ИБ МегаФона отмечают изменение характера DDoS-атак
24.05.2025. Crosstech Solutions Group
24.05.2025. Гарда
24.05.2025. Бастион
13.08. Геостационарные спутники еще поживут за счет «дозаправки в космосе»
13.08. Lockheed Martin и Verizon показали обнаружение летающих беспилотников с помощью сети 5G и ИИ
13.08. МТС завершила масштабное обновление сети LTE в Красноярске
12.08. В России завершен третий этап ОКР по созданию фотолитографа с проектными нормами 130 нм
12.08. Рынок полупроводников и компонентов для ЦОД превысит $1,8 трлн через 5 лет - Dell’Oro Group
12.08. В России официально запущен в работу источник синхротронного излучения СКИФ
12.08. МТС улучшила связь в одном из самых отдаленных районов Новосибирской области
12.08. МегаФон сообщает о запуске интернет-доступа на VOLGA Арене в Нижнем Новгороде
11.08. Инвесторы готовы вложить $500 млрд в план Nvidia по развитию инфраструктуры
11.08. Корея запускает фонд на $3.5 млрд для укрепления цепочки поставок полупроводников
11.08. Microsoft планирует представить новый чип ИИ в сентябре 2026 года
11.08. Билайн улучшил покрытие 4G в здании филиала Третьяковской галереи в Калининградской области
10.08. Билайн запустил поддержку отключения массовых рекламных обзвонов
14.08. Представлен Tecno Pova 8 Pro с 144 Гц AMOLED-экраном, чипом P1 и задним дисплеем Alive Matrix
14.08. Fairphone 6+ получит Snapdragon 7s Gen 4, 12 ГБ RAM и новый цвет Cobalt Blue
14.08. Утечка о переменной диафрагме в Samsung Galaxy S27 Ultra не подтвердилась
13.08. Google Pixel 11 Pro, Pro XL и Pro Fold представлены официально
13.08. Honor Robot Phone официально представлен: 200-мегапиксельный титановый кардан и цена от $1482
13.08. Realme 16x представлен в Индии – Dimensity 6300, 144 Гц и батарея 7000 мАч
12.08. Глобальная версия Redmi Note 17 Pro Max раскрыта в Geekbench перед анонсом
12.08. Samsung One UI 9.0 - список устройств, дата выхода и главные нововведения
12.08. Появились утечки о 200-Мп камере и гибридном охлаждении iQOO 16T
11.08. Redmi 17 4G и 5G представлены в Малайзии – разные чипы, одинаковый дизайн и батарея 7500 мАч
11.08. Lava Smart 4 – доступный смартфон с 540p-экраном и Android Go за 90 долларов
10.08. HMD Touch AI готовится к глобальному запуску
10.08. Samsung Galaxy A18 засветился в Geekbench: Helio G99, Android 17 и знакомый дизайн
10.08. HMD 215 4G и 235 4G – кнопочные телефоны с ИИ-помощником
10.08. Redmi K100 Pro Max получил батарею 9070 мАч и поддержку 100-ваттной зарядки
07.08. Redmi Note 17 с батареей 8000 мАч, большим экраном и доступной ценой представлен в Индии
07.08. Redmi 17 5G официально представлен в Китае
06.08. ZTE Blade A35e появился на сайте производителя со сбивающими с толку характеристиками
06.08. Huawei nova 16 SE представлен в Китае - 8500 мАч и 8000 нит за 370 долларов