MForum.ru
03.07.2018,
Гонка инвестиций в микроэлектронику
Тема подъема рынка микроэлектроники Китая вам уже наверное поднадоела, как и мне, за несколько последних дней. Кажется, что сейчас все пишут только об этом. Но статью в Forbes все же рекомендую проглядеть, там приводятся как дополнительные подробности по китайским усилиям, так и любопытная табличка - кто сколько инвестирует в развитие микроэлектроники в 2018 году из крупнейших мировых компаний.
Нетрудно заметить, что это компании Южной Кореи, США, Тайваня и Кореи. Причем если американцы и тайваньцы поддерживают по сути поддерживают свой обычный уровень инвестиций, то Южная Корея и Китай их существенно наращивают! Источник.
России в этих списках "на локаторах" нет со всеми ее заявлениями о деятельности по подъему отечественного производства, реструктуризацией и импортзамещением. Очевидно, что в текущей ситуации без существенных инвестиций бесполезно рассчитывать на свой кусочек пирога международного рынка полупроводников.
Объединение бизнесов в области производства полупроводников "Системы" и "Ростеха" может стать позитивным фактором в плане налаживания современного производства. А вот разработкой полупроводников и IP лучше бы заниматься небольшим динамичным частным компаниям. И, конечно, нельзя жалеть денег на фундаментальные исследования в области новых материалов для полупроводников, отрабатывать все потенциально перспективные направления в области микроэлектроники, использующей вместо электронов фотоны или квантовые эффекты. В перспективе это могло бы дать шанс на конкуренцию даже со странами, которые сейчас далеко впереди.
В Брюсселе тем временем решили продлить санкции Евросоюза против РФ еще на полгода. Санкции ЕС предусматривают запрет на экспорт товаров двойного назначения, что приводит к нехватке комплектующих для ряда высокотехнологичных отраслей, в частности, для микроэлектроники. Источник.
В этих условиях на серьезный рост отставания в парадигме "догоняния" России рассчитывать не приходится, своего производственного оборудования для использования современных техпроцессов у страны нет, а закупить такое оборудование в США или Европе не получится.
Микроэлектроникой заинтересовались в Узбекистане
На базе лаборатории физики полупроводников и микроэлектроники физического факультета Национального университета Узбекистана создадут НИИ физики полупроводников и микроэлектроники.
Среди прочего в НИИ займутся изучением различного вида излучений на свойства полупроводниковых материалов и приборов на их основе - для этого НИИ получит “Электростатический ускоритель ЭГ-2 Сокол”. Также при НИИ будет создана редакция научного журнала “Физика полупроводников и микроэлектроника”. Источник.
К радиационно-стойкой микроэлектронике существует повышенный интерес в странах, которые занимаются космосом, атомной и ядерной энергетикой. Это потенциально обеспечивает интерес к будущим разработкам НИИ и, возможно, спрос на них. В целом микроэлектроника - это "новая нефть", без которой не обойтись в развитии практически любых современных областей - от роботов и производства до транспорта и медицины. Не зря в Китае тратят на закупки полупроводников практически столько же, сколько на закупки нефти. В этих условиях вряд ли можно удивляться росту интереса к микроэлектронике.
Российский "Микрон" отчитался за 2017 год выручкой в 9.7 млрд рублей
Группа компаний “Микрон”, флагман российского рынка микроэлектроники, отчиталась за 2017 год выручкой в 9.7 млрд рублей (+13% гг). Компания остается убыточной, но “красные цифры” стали меньше на 88% год к году. В Микрон отмечают рост производительности труда на 8%, существенные успехи в сегменте RFID, в котором выручка выросла на 42%.
В планах Микрон - проработка бизнес-моделей в сегменте IoT. Кроме того, в компании видят себя лидером процесса объединения ведущих участников отрасли - здесь можно вспомнить о грядущем в августе объединении “микроэлектронных” активов Системы и Ростеха. Источник. Год не будет легким, санкции западных стран и США создают для “Микрона” и для всей отрасли в целом немалые сложности. ++
+ +
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ
теги: микроэлектроника ; полупроводники
+ +
©
Публикации по теме:
16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
06.03. Химмед начнет производить особо чистые кислоты для микроэлектроники
05.03. Предприятия ГК Элемент внедряют отечественные микросхемы в образовательный процесс
03.03. В Китае создали микросхемы, «прозрачные» для радиации
02.03. TSMC не снижает темпов масштабирования производства
02.03. Премьер Индии официально открыл сборочный завод Micron Technology в Сананде
27.02. Физики обнаружили «обходные способы» туннелирования электронов
25.02. В BrandLab оценили стоимость 30 самых дорогих IT-брендов на российском рынке
25.02. Сенаторы хотят расширить возможности для массовых обзвонов граждан?
24.02. ASML добилась удвоения мощности источника света в EUV-машинах
24.02. В 2026 году в России может появиться фотолитограф нового поколения?
24.02. Байкал Электроникс по итогам 2026 года надеется выйти на результаты 2021 года
24.02. Yadro представила новую версию сетевой ОС - Kornfeld OS 1.7
24.02. МТС в Ставропольском крае - компания обеспечила бесшовным покрытием LTE курортный парк Ессентуков
24.02. МегаФон в Тюменской области - по оценкам Vigo, оператор обеспечил наиболее качественное покрытие
24.02. МТС в Амурской области - оператор расширил гигабитный фиксированный доступ в Свободном
24.02. Китайские 200 тысяч «бумажных» спутников – зачем китайцам разрешения?
08.05. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G
08.05. Кремниевые осцилляторы вместо кубитов - корейский путь к сверхбыстрым вычислениям
08.05. Канадский центр фотонного производства "приватизируют"
08.05. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем
08.05. Huawei расширяет «офлайн-звонки»
08.05. Билайн в Тюменской области - покрытие 4G и домашний интернет расширены в восьми жилых комплексах
08.05. МегаФон в Оренбургской области - мобильный интернет ускорен в Бугуруслане
07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд
07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций
07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии
07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска
07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста
06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч