MForum.ru
17.01.2019,
Правительство Германии активно рассматривает все более строгие требования к безопасности систем, а также ищет другие способы исключения китайской Huawei Technologies из процесса построения в стране комплекса мобильных сетей 5G.
Правительство Германии активно рассматривает все более строгие требования к безопасности систем, а также ищет другие способы исключения китайской Huawei Technologies из процесса построения в стране комплекса мобильных сетей 5G, сообщает Reuters со ссылкой на газету Handelsblatt.
Ссылаясь на источники в правительстве Германии, газета заявляет, что чиновники обсуждают стандарты безопасности, которые Huawei не сможет исполнить, что заблокирует усилия этой компании по выходу на рынок Германии с решениями 5G. В качестве крайней меры предусматривается также изменение в немецком законе о телекоммуникациях.
Если информация подтвердится, это будет означать резкое изменение позиции правительства Германии, ведь еще в октябре речь шла о том, что нет никаких правовых оснований для исключения каких-либо поставщиков из предстоящего аукциона 5G - соответствующие заявления прозвучали в ответ на предупреждения Вашингтона. Похоже, что американцы умеют убеждать своих союзников.
Не так давно правительство Германии уже наставляло законодателей в том, что безопасность 5G чрезвычайно актуальна и будет влиять на будущие решения. В принципе, это недалеко от истины. Учитывая ожидаемые применения 5G, соответствующая инфраструктура приобретает критически важное значение.
Ранее американцы официально информировали союзников о том, что сетевое оборудование компании может содержать бэкдоры, которые позволяют осуществлять кибершпионаж в интересах правительства Китая.
В Европе к этим заявлениям отнеслись с должным вниманием, в частности, немецкая Deutsche Telekom пообещала пересмотреть стратегию выбора поставщиков, а французская Orange заявила, что не будет закупать оборудование китайской компании для создания сетей 5G во Франции. Диссонансом оказался контракт, заключенный на поставку решения 5G Huawei дочерней компанией Deutsche Telekom в Польше. Забавно, что вскоре после этого случился арест менеджера компании Huawei в Польше, которого подозревают в шпионаже.
Сдвиг во мнениях правительственных чиновников Германии последовал за исключением Huawei из списков возможных поставщиков решений 5G в США, Австралии, Новой Зеландии и Японии.
На днях основатель компании Huawei Рен Чжэнфэй заявил, что его компания не занимается шпионажем в интересах правительства или коммунистической партии Китая и что сомнения в безопасности решений компании - не обоснованы. Напряженность усиливается тем, что в Канаде аресту подверглась главный финансовый директор Huawei, выпущенная, впрочем, под залог.
«Я люблю свою страну, я поддерживаю Коммунистическую партию, но я бы никогда не сделал ничего, что могло бы навредить другой стране в мире», - заявляет Рен Чжэнфэй.
Источник: reuters.com.
В США, тем временем, федеральная прокуратура начала уголовное расследование в отношении Huawei Technologies по-подозрению в краже коммерческих секретов у американских деловых партнеров. Соответствующий иск подавался в суд США еще в 2014 году, но прокуратура почему-то заинтересовалась темой только сейчас. Следует признать, что на первый взгляд, иск был выдвинут практически на пустом месте и выглядел несерьезно. Впрочем, суд тогда наложил на Huawei штраф в $4.8 млрд. Так что и сейчас последствия для китайской компании могут оказаться вполне серьезными.
Кто и где в 5G - смотрите на MForum.ru
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: конфликты бан Huawei Европа Германия США
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
10.03.2026. Конфликт вокруг Nexperia угрожает глобальным цепочкам поставок полупроводников
07.09.2020. Операторам США придется заплатить за отказ от решений Huawei и ZTE порядка $1.8 млрд
18.08.2020. США продолжают усложнять жизнь Huawei, отрезая компанию от производителей чипов
15.08.2020. Индия готовится нанести удар по 5G Huawei и ZTE
16.12.2019. Китай предупредил Германию о мерах, которые могут последовать в ответ на запрет решений 5G Huawei
30.09.2019. Из США сигналят - Европа должна отказаться от Huawei для 5G
19.07.2019. ОС Hongmeng - не попытка заменить Android. Забудьте о Hongmeng
17.07.2019.
Как и почему в ряде стран Huawei отлучают от 5G
07.03.2019. Китайцы поучат американцев законы писать
29.01.2019. DT обещает хаос из-за гонений на Huawei
29.01.2019. TPG Telecom отказывается от решения Huawei
29.01.2019. Представитель Китая в Евросоюзе осуждает атаки на Huawei
29.01.2019. В США в суд поданы иски против Huawei
26.01.2019. Китай грозится ответом Канаде за отлучение Huawei
12.01.2019. Huawei останется без американских разработок
25.12.2018. Оборудование Huawei уберут из ядра сети экстренной связи UK
06.12.2018. Конфликт США и Huawei набирает обороты
05.02.2013.
Tele2 Казахстан
09.11.2005.
“Вымпелком” получил китайское предупреждение
03.05.2005.
Приднестровский "ИнтерДнестрКом" вводит сеть CDMA-450. Но это идет
вразрез с политикой Молдавии
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает