MForum.ru
30.09.2019,
Есть немалая вероятность того, что в США не возобновят временное разрешение, которым американским компаниям разрешили продолжать торговлю с Huawei Technologies Co.
Кроме того, правительство не исключает реализации дополнительных наказаний для тех союзников, которые не поддержали запрет США на применение решений Huawei в сетях 5G. Дополнительных по отношению к потенциальному отключению союзников от доступа к "обмену" разведданными (читай, пользования данными американской разведки).
Такую информацию дал Роб Страйер, зам. помощника секретаря Госдепартамента по киберполитики в рамках брифинга с журналистами в Брюсселе в четверг. Впрочем, до конкретизации дело не дошло.
Huawei оказалась в американском "черном списке" в мае 2019 года, что сразу же поставило под угрозу возможность получения китайской компанией всего - от необходимых полупроводников до приложений Google. Вскоре после этого правительство США предоставило временное, на три месяца, разрешение американским компаниям, бизнес которых в значительной степени был "завязан" на Huawei, продолжать взаимодействие с китайскими компаниями. Один раз это разрешение уже было продлено, действие продления завершится 19 ноября.
Роб Стайер не утверждал, что нового продления не будет, но намекнул, что так называемые временные лицензии "часто не вечны". Это, по-сути, кэп, понятно, что временное разрешение было выдано для того, чтобы предотвратить серьезные проблемы для американских компаний, серьезно "завязанных" на закупки Huawei, дать им время на поиск альтернативных вариантов. И это время вряд ли будет "бесконечным".
Время для заявлений было выбрано Госдепом в связи с тем, что в ЕС занялись оценкой рисков для безопасности сетей 5G. До конца 2019 года должны быть сформулированы общеевропейские решения, которые затем необходимо будет утвердить членам ЕС.
И пока у членов ЕС сохраняется право на индивидуальные запреты (или их непринятие), достижение общеевропейской позиции может оказаться сложной задачей. В ряде европейских стран, например, в Венгрии, Huawei воспринимают как "важного стратегического партнера".
Можно предположить, что у США будут серьезные проблемы в связи с попытками понудить ЕС к единой политике в отношении Huawei. Добиться полного запрета на Huawei в Европе вряд ли получится, не говоря уже о России, где с китайцами из Huawei сейчас любовь на самом высоком уровне. Понятно, что потеряв американский и ряд других рынков, китайцы заметно нарастили усилия в других регионах, включая Европу и Россию. Они готовы к инвестициям, они стараются демонстрировать гибкость, и все это крайне затрудняет для американцев решение "проблемы Huawei" в Европе.
По материалам: bloomberg.com
+
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.
теги: телеком Huawei пятое поколение США конфликты
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
11.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китайские компании уже применяют Nvidia H200? / MForum.ru
10.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Есть ли в Китае локальная альтернатива Nvidia H200? / MForum.ru
09.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Правительство США одобрило продажи чипов Nvidia H200 в Китай / MForum.ru
04.12. [Новости компаний] 5G: Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Google Pixel 10a — Tensor G4, быстрая зарядка и семь лет обновлений по той же цене / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note Edge 5G выходит в Индии с изогнутым AMOLED-экраном яркостью 4500 нит и батареей 6500 мАч / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 и 50 Pro представлены официально – экран 144 Гц, 3-кратный зум, батарея 6150 мАч и защитой IP69K / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Lava Bold N2 4G — обновлённый дизайн, улучшенная защита и Android 15 Go за $82 / MForum.ru
18.02. [Новинки] Слухи: Infinix GT 50 Pro засветился на рендерах — карбон, 144 Гц и батарея до 6500 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru
16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru
16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru
16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru
11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru