MForum.ru
12.01.2019,
Исследовательскому подразделению Huawei в Силиконовой долине запретили экспортировать материнской компании в Китай свои разработки.
В новом чудесном мире Министерство торговли США отказалось продлить экспортную лицензию подразделению Huawei, размещенному в Силиконовой долине, что означает, что Китай не сможет получить доступ к технологиям, разработанным этим подразделением.
По данным Wall Street Journal, на которые ссылается источник, подразделение Huawei R&D Futurewei еще летом 2018 года известили, что Министерство торговли США не намерено продлевать экспортную лицензию. Без этой лицензии некоторые технологии, разработанные в США китайской компанией, нельзя экспортировать в Китай. Новый ход в конфликте между США и Китаем, который может оказаться эффективным.
Силиконовая долина известна прежде всего тем, что здесь собраны наиболее способные специалисты-разработчики, своего рода - сборная мира. С этим, возможно, поспорят российские или индийские программисты, но факт в том, что со всего мира компании стекаются в Силиконовую долину, чтобы получить доступ к местным кадрам - мозгам и рукам. Запрет американских чиновников по-сути лишает Huawei доступа к этому ресурсу.
Обойти отсутствие лицензии проблематично. Формулировка типичная и беспроигрышная - “интересы национальной безопасности”. Учитывая, что все последние решения против Huawei принимались без особых попыток доказывать вину компании какими-либо фактами, сопротивляться американским чиновникам на американской земле практически невозможно.
Понятно, что дело не в компании Huawei, как таковой, мы имеем дело с нарастающим конфликтом между США и Китаем. И, после краткого перерыва на Рождество, конфликт похоже разгорается с новой силой. В администрации президента США уже поговаривают о полном запрете на продукты и решения Huawei и ZTE в США. Сегодняшнее очередное задержание топ-менеджера Huawei в Польше и обыски в местных офисах Huawei в этой стране подольют масла в огонь, добавят “прецедентов” в копилку противников китайской экспансии. Очевидно, что основная заинтересованная сторона в конфликте - это США, но терпеливые китайцы рано или поздно возможно еще припомнят янки все эти “наезды.
UPD: 2019.01.12 По сообщению Reuters, Huawei уволила задержанного в Польше менеджера.
+
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: huawei США конфликты Китай
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
24.04.2026. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
09.03.2026. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
04.03.2026. Интегральная сверхпроводящая квантовая память - прототипы испытали в Бауманке
16.02.2026. CEA-Leti представляет чистую комнату площадью 2000 кв. м для разработки полупроводников следующего поколения
31.01.2026. Основные технологические инновации после 2030 года
04.01.2026. Вертикальные 2T0C-ячейки и архитектура 4F²: путь к монолитной 3D DRAM
02.01.2026. AQFP – сверхпроводящая логика, еще один вектор развития полупроводниковых технологий
18.08.2025. Samsung получила второго крупного клиента на свои производственные мощности 2нм
11.03.2024. Микроэлектроника в Японии
28.01.2023. Rapidus
01.09.2022. RISC-V
05.03.2022. МТС выбрала 19 проектов для их проработки в преакселерационной программе MTS STARTUP GARAGE
09.02.2022. МТС поставил наборы IoT Development Kit Томскому политеху
30.12.2021. Спутниковый проект МегаФона получил еще одного инвестора
15.12.2021.
Роман Масленников, Радио Гигабит, "Разработка физического уровня базовой станции 5G NR"
19.11.2021. О степени готовности российских решений LTE для сетей сотовой связи
14.02.2021. МТС поможет студентам работать с сетью интернета вещей
06.05.2020. Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться