Телеком: Телеметрия: Билайн Бизнес и Микроника протестировали систему умного учета ресурсов для отелей

MForum.ru

Телеком: Телеметрия: Билайн Бизнес и Микроника протестировали систему умного учета ресурсов для отелей

02.12.2019, MForum.ru


Билайн Бизнес совместно с российским производителем комплексов телеметрии ООО "Микроника", Пермь, реализовали проект по учету ресурсов в отеле Sheraton в Саранске. Система предназначена для снижения издержек за счет контроля расхода электричества, горячей и холодной воды, газа. Система способна заметить загазованность воздуха.

Билайн Бизнес и Микроника протестировали систему умного учета ресурсов для отелей

Компании установили в отеле около 100 счетчиков холодной и горячей воды, газа и электричества. Показатели с них собираются автоматически, передаются по сети NB-IoT Билайн. Система работает полностью автономно, данные отображаются в личном кабинете или в мобильном приложении.

Александр Хомутинников, руководитель департамента продуктов М2М и интернета вещей ПАО «ВымпелКом»:

«Главный эффект внедрения такой системы умного учета для отелей – это снижение производственных расходов до двух раз. Поэтому мы ожидаем, что срок окупаемости для аналогичных систем не превысит 6 месяцев. При этом для нас было значима реализация кейса именно в Саранске. Таким образом мы поддерживаем инициативу Билайн Бизнес по развитию цифровой экономики в городах с населением 300-500 тысяч человек».

Юрий Птуха, коммерческий директор ООО «Микроника»:

«Преимущество нашего проекта не только в том, что мы полностью работаем на российском оборудовании и российских программах, уникальных по надежности и безопасности хранения данных. Мы с партнерами поставляем типовое комплексное решение: от развертывания сети и установки телеметрических приборов до поддержки в эксплуатации. Система универсальна, автоматизирован учет всех видов ресурсов. Протестировав её в отеле Sheraton, мы готовы к запуску коммерческих проектов с отелями и другими потребляющими ресурсы объектами по всей стране».

Технология NB-IoT быстро развивается в России. На август 2019 года у компании ВымпелКом уже более 3800 базовых станций с поддержкой NB-IoT (Москва + Юг). Задействованные частоты: 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц.

"Ковровое" покрытие обеспечено в Москве и в Астраханской области. Частично ковровое - в Ростовской области, Краснодарском крае, Калмыкии, Адыгее и в Сочи. В остальных регионах, перечисленных в таблице - пока что небольшие пилотные зоны.

Используются решения NB-IoT Ericsson, Huawei и Nokia. Общая зона охвата - 84,5 тыс.кв.км.

Подробнее о технологии NB-IoT

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: телеком телеметрия Билайн Бизнес телематика телеметрия M2M N2

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.05.2026. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

24.03.2026. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

27.02.2026. МТС в Петербурге - оператор обеспечил покрытие LTE на новой станции метро "Горный институт"

13.01.2026. Билайн признан лучшим оператором по качеству связи в московском метро

15.09.2025. За год средний трафик абонентов МТС на Троицкой линии метро в Москве вырос в 2 раза

10.03.2025. МТС в Москве - БКЛ московского метро лидирует по росту объемов передачи данных

13.01.2025. Абоненты МегаФон показали рекордное потребление мобильного трафика в московском метро в новогодние праздники

09.01.2025. В декабре МТС начала предоставлять услуги мобильной связи и интернета на 3-х новых станциях московского метро

28.11.2024. В московском метро начали падать скорости мобильного интернета

06.09.2024. T2 подготовилась к открытию Троицкой линии метро в Москве

05.09.2024. МегаФон обеспечил связь на станции Потапово - новой станции московского метро

05.09.2024. Билайн обеспечил мобильной связью станцию Потапово Сокольнической линии метро

15.05.2024. ВымпелКом в московском метро - статистика оператора

22.12.2023. МТС рассказала о завершении модернизации в метро Москвы - трафик за год вырос на треть!

19.12.2023. И вновь метро - билайн претендует на бесшовное покрытие на всех линиях московского метро

30.11.2023. Tele2 завершила очередной этап модернизации инфраструктуры в метрополитене Москвы

01.11.2023. Интернет в Московском метро - МегаФон и ВымпелКом делят место лидера

26.09.2023. ВымпелКом нарастил среднюю скорость в московском метро - до 130 Мбит/с за счет рефарминга частот

27.07.2023. В DMtel измерили качество связи в московском метро

03.07.2023. ВымпелКом нарастил скорости интернета на Большой кольцевой

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »