MForum.ru
23.11.2020,
Заказчиком выделенной сети LTE / 5G-ready выступает золотодобывающая компания группы Полиметалл. Решение развернуть такую сеть безусловно находится в мировом тренде, сейчас предприятия самых разных отраслей, прежде всего, добывающей, массово обзаводятся выделенными сетями 4G/5G в целях автоматизации производства - в мире число их развертываний давно измеряется сотнями. В России уже есть выделенные сети LTE, а вот о создании выделенной сети 5G-ready заявляется впервые. Сеть планируется развернуть на золоторудном месторождении Нежданинское в Республике Саха (Якутия).
"Зонтичным" оператором, под лицензией которого будет создана выделенная сеть, выступит МТС. Она будет построена для АО "Южно-Верхоянская Горнодобывающая Компания, это оператор Нежданинского, входящий в ГК Полиметалл.
На месторождении развернут беспроводную сеть передачи и обработки данных с интегрированной внутренней сетью IP-телефонии, поддержкой мобильных устройств сотрудников, системы горнорудной диспетчеризации, позиционирования, удаленного и автоматизированного управления различными объектами: экскаваторами, буровыми станками, измерительными устройствами, автоматизированными системами пожаротушения и видеомониторинга. Помимо оптимизации производственных процессов, запуск решений повысит уровень промышленной безопасности.
Как ожидается, внедрение решения выделенной сети обеспечит не только возможность оптимизации производственных процессов, но и поможет повысить уровень промышленной безопасности.
Вендором проекта выступает Ericsson. Будет задействовано решение Ericsson Dedicated Networks, соответствующее стандартам 3GPP и представляющее собой полноценное ядро сети операторского класса (Ericsson Enterprise Core) с поддержкой технологий 4G и 5G NSA (неавтономная архитектура), а также с возможностью перехода на технологию 5G SA (автономная архитектура 5G).
Предприятию будут доступны все функции пакетной сети оператора связи для критически важных услуг. Ericsson Enterprise Core — виртуализированное решение, легко масштабируемое вплоть до размеров межрегиональной частной сети и обеспечивающее нагрузку от 250 до 50 000 абонентов. Выделенная технологическая сеть 5G-ready c использованием решений Ericsson на первом этапе будет работать в стандарте LTE с возможностью быстрого перехода на стандарт 5G.
«МТС в числе первых в стране успешно реализовала ряд пилотных проектов с ведущими российскими предприятиями по созданию выделенных LTE и 5G-ready сетей для различных производственных нужд. Теперь наши партнеры из «Полиметалла» доверили нам создать первую в России выделенную 5G-ready коммерческую сеть для мониторинга и управления критическими процессами на удаленном месторождении в непростых географических и погодных условиях. Уверен, что компетенции и опыт МТС в реализации уникальных сетевых и ИТ-решений, цифровизации и автоматизации производственных процессов помогут нашим заказчикам повысить эффективность своего бизнеса и улучшить условия работы людей», - отметил директор департамента продаж цифровых решений МТС Георгий Джабиев.
«С учетом тяжелых климатических условий и меняющегося горного рельефа развертывание выделенной сети как единой высокоскоростной площадки для различных технологических нужд позволит значительно повысить скорость передачи больших объемов информации, отказоустойчивость технологической сети и сократить затраты на ее обслуживание. Одними из первых проектов на базе сети станут внедрение удаленного управления буровыми станками и диспетчеризация. На Нежданинском уже идут работы по возведению антенно-мачтовых сооружений и монтажу оборудования. Планируем, что запуск сети состоится до конца 2020 года», - отметил начальник отдела информационных технологий и связи Якутского филиала «Полиметалл УК» Александр Лагута.
«Выделенная сеть (Private network) — основа критически важной инфраструктуры связи и интернета вещей не только в горнодобывающей промышленности, но и других отраслях, предъявляющих высокие требования к бесшовному покрытию территории, производительности, безопасности и надежности при обеспечении поддержки критически важных бизнес-процессов в новых цифровых реалиях», — говорит директор направления технологических сетей компании Ericsson в России Александр Романов.
--
telegram ; facebook - подключайтесь
теги: 5G ready Ericsson МТС частные сети выделенные сети private networks пятое поколение
Публикации по теме:
20.01. Vodafone пригласил абонентов тестировать сеть 5G SA в 7 городах Великобритании
28.10. МТС и Ericsson будут сотрудничать в области частных сетей 5G-ready
20.10. МТС построит для Северстали частную сеть на базе решения Ericsson
27.09. МТС и Ericsson построили для золотодобывающей компании выделенную коммерческую 5G-ready сеть
26.01. Ericsson представляет решение для сегментации 5G сети
02.12. Tele2 и Ericsson обновили облачную платформу IoT для предприятий
26.11. Михаил Филимончик рассказал о новостях Центра инноваций 5G Ericsson в Москве
29.10. Анатолий Ильяич, Ericsson, Апдейт информации по рынку 5G
30.09. Telenor Sweden активировал коммерческую выделенную сеть 5G для Atlas Copco
30.08. Qualcomm и Ericsson показали 2.5 Гбит/c в 5G SA на частоте 2.5 ГГц
09.01.
Частоты для сетей 5G в Европе. Взгляд GSA
03.09.
Ростелеком
16.11.
Что такое ODM или история телефонов Fly
08.04.
Sony Ericsson S312 - бюджетный моноблок
06.02.
Четверка новых бюджетников от Sony Ericsson – простой способ оставаться на связи
29.05. Директор отдела развития компании «ПетерСтар»: «Беспроводные технологии – это практично»
05.11.
Дело рук утопающих, или заметки о качестве мобильной связи
19.05. ИКС Холдинг и МГТУ им. Баумана будут сотрудничать в рамках подготовки инженеров
19.05. «Если говорить про линк, то давайте все-таки дадим его абоненту»
19.05. T2 и Mango Office запустили совместный продукт для бизнес-коммуникаций
19.05. МТС установит в Нижегородской области около 60 новых БС отечественного производства
19.05. Владимир Месропян, МегаФон - актуальные мнения в цитатах с ЦИПР-2026
19.05. МТС развернет в Пермском крае порядка 50 отечественных БС
19.05. В «Байкал электроникс» задумываются над IPO?
19.05. МТС задействует в Кировской области более 40 отечественных БС до конца 2026 года
19.05. Байкал Электроникс собирается разработать CUDA-совместимые чипы на замену Nvidia
19.05. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс
18.05. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании
18.05. МТС запускает маркетплейс с решениями для цифровизации бизнеса
18.05. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249