Экспресс-АМУ7

MForum.ru

Экспресс-АМУ7

25.02.2021, MForum.ru


Спутник Экспресс-АМУ7 предназначен для использования на геостационарной орбите в позиции 145 ВД. Полезная нагрузка зарубежного производства - Thales Alenia Space, платформа - АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева».

Статус - запущен на орбиту, в эксплуатацию не введен на 2021.12. 

 

 

2022.05.04 Экспресс-АМУ7 введен в эксплуатацию. АМУ7 предназначен для повышения надежности цифрового ТВ-вещания в 4 вещательных зонах на востоке России, а также для резервирования сетей на базе терминалов VSAT. Он частично разгрузит стоящий в позиции 140ВД АМ5. Оба эти спутника можно применять для обслуживания не только Дальнего Востока, но и Северного морского пути. 

2021.12.14 Экспресс-АМУ7 запущен в космос (вместе с Экспресс-АМУ3). Он предназначен для позиции стояния 145 В.Д. Предназначен для обеспечения федерального ТВ в 4-х вещательных зонах в восточной части России, также он обеспечит дополнительные каналы связи на Дальнем Востоке. Будет задействован для развития морских сервисов в этом регионе и вдоль Севморпути. Начало эксплуатации намечено на март 2022 года, срок активной работы на орбите - 15 лет.  Пресс-релиз.  

2021.09.16 Планируется запустить спутник Экспресс-АМУ7 до конца 2021 года. 

2021.04.16 Специалисты холдинга "Российские космические системы" завершили испытания и передали АО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва" комплект аппаратуры командно-измерительной системы для спутника "Экспресс-АМУ7". Этот аппарат проходит высокочастотные электрические и термовакуумные испытания, его парный запуск с Экспресс-АМУ3 отложен на 3-й квартал 2021 года. Минимальный планируемый ресурс работы на орбите для нового спутника ожидается в 15 лет. Бортовая аппаратура командно-измерительной системы и наземный комплекс управления космических аппаратов «Экспресс», разработанные специалистами РКС, позволяют в круглосуточном режиме обеспечивать двустороннюю связь спутников с наземными службами, выдавать на спутники управляющие команды и контролировать их исполнение, принимать телеметрическую информацию, а также измерять текущие навигационные параметры космических аппаратов. Масса аппаратуры составляет порядка 27 кг. /  russianspacesystems.ru 

2018.08.15 Вступили в силу договор между ГП КС, красноярским АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» и европейской компанией Thales Alenia Space Italia на проектирование, изготовление, сдачу в эксплуатацию на орбите космического аппарата «Экспресс-АМУ7», а также и на изготовление связной полезной нагрузки к указанному спутнику.  В соответствии с программой обновления спутниковой орбитальной группировки ГП КС космический аппарат связи и вещания «Экспресс-АМУ7» планируется запустить на геостационарную орбиту в 2020 году и разместить в позиции 145 в.д.. 

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.

теги: телеком Космическая связь Экспресс-АМУ7

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.09. [Новости компаний] Спутниковая связь: Эспресс-АМУ4 получит российскую полезную нагрузку / MForum.ru

12.08. [Новости компаний] Экспресс-АМУ4 / MForum.ru

25.02. [Новости компаний] Экспресс-РВ / MForum.ru

25.02. [Новости компаний] Экспресс-АМУ3 / MForum.ru

25.02. [Новости компаний] 96,5 В.Д. / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru