MForum.ru
13.11.2024,
Сомневался ли кто-либо, что отечественная вычислительная техника не будет надежной?
"Эксплуатация показала невысокую отказоустойчивость серверов на базе процессоров Эльбрус" заявил представитель МВД на заседании в Совете Федерации. Сегодня тему разбирают Ведомости.
Мало этого, ведомство столкнулось и с тем, что не может получить новые сервера на замену вышедшим из строя - все поставки из резерва расписаны на месяцы вперед, а новые сервера "временно не производятся".
Причем речь не идет о каких-то астрономических количествах, всего МВД закупило 709 серверов с Эльбрусами. Вряд ли все они вышли из строя, скорее всего речь идет о десятках изделий.
В МЦСТ проблему МВД обещают решить - "вопросы решаются", заявил директор по развитию МЦСТ Константин Трушкин. Не удивительно, учитывая, что речь идет о силовом ведомстве. Как именно будет решена проблема? "Подвинут" другого заказчика?
В МВД серверами на Эльбрусах в целом не слишком довольны - отмечено, что серверы на Эльбрус 8С не поддерживали загрузку ОС с носителей информации, возникали сложности при работе с отечественным системным ПО.
Можно предположить, что проблемы такого рода отмечает только МВД? Нет, Ведомости сообщают, что проблемы с (низкой?) производительностью серверов на процессорах Эльбрус испытывают банки, операторы, госкорпорации.
Коллеги из редакции обратилась ко мне за комментарием, попросили по-сути выступить в роли гадалки, отвечая на вопрос - почему так затруднены поставки продукции на процессорах Эльбрус. Поскольку инсайда на эту тему у меня нет, ответить мог только рассуждениями общего порядка.
Общеизвестный факт - TSMC прекратила сотрудничать с МЦСТ, не принимает заказы на выпуск пластин с кристаллами для процессоров Эльбрус. В этих условиях компания могла обратиться к другой фабрике, готовой взяться за исполнение заказа. Например, к какой-то фабрике в Китае.
Это, вероятно, потребовало цикла редизайна чипа и выпуска тестовых образцов, затем можно было бы перейти к серийному производству.
Можно было также попробовать возобновить производство каких-то из старых разработок процессоров Эльбрус на мощностях отечественного производителя - соответствующие эксперименты проходили с Микрон.
Далее остаются только догадки - что из этого делалось, и что в итоге пошло не так. В частности, в компаниях при введении внешнего управления нередки периоды повышенной турбулентности. Наш кейс?
В то же время вопрос внешнего управления вряд ли бы встал, если бы компания сумела стабильно снабжать российский рынок микропроцессорами. А значит, проблемы у МЦСТ были и до этого решения?
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: электроника российские сервера Эльбрус МЦСТ МВД российская вычислительная техника российские микропроцессоры
--
Публикации по теме:
14.05. [Новости компаний] Российская электроника: В АРПЭ оценили российский рынок серверов и говорят, что он сокращается второй год подряд / MForum.ru
05.02. [Новости компаний] Российская электроника: Хибины от RDW Technologies - реестровые сервера для ЦОД и ИИ / MForum.ru
10.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Глобальная выручка на рынке твердотельных корпоративных накопителей за 1q2023 упала почти в 2 раза / MForum.ru
29.10. [Новости компаний]
Российские производители электроники / MForum.ru
14.08. [Новинки]
Samsung i600: Samsung начинает поставки смартфонов i600 на базе ОС Windows Mobile 6 / MForum.ru
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году
13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года
13.03. МТС в Амурской области - сеть LTE запущена в старинном селе Толбузино
12.03. В Антарктиде запустили экспериментальный сервер, который будет исполнять функции ЦОД
12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN
12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы
12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм
12.03. В Дом.ру видят возможность дополнительного заработка на абонентах с большим потреблением трафика
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ
05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93