MForum.ru
18.08.2025,
Во время ожесточенных пошлинных баталий между США и Китаем, последний использовал РМ в качестве "последнего аргумента", приостановив экспорт. Этот шаг оказался эффективным на тот момент, но как и другие подобные решения в последние годы, в долгосрочной перспективе это даст обратный эффект - ужесточение экспортного контроля Китая в последние годы подталкивает другие страны к снижению зависимости от Китая и поиску альтернатив. Об этом сообщает TrendForce.
Доминирование Китая в сфере РМ обусловлено неисключительным контролем над мировыми месторождениями. На территории Китая находится мене половины разведанных мировых запасов. Другое дело, что очистка редкоземельных металлов - та еще пакость, трудоемкий и загрязняющий окружающую среду процесс. Но намного менее технологичный, чем производство современных микросхем. Так что позиции Китая в сфере РМ не столь прочны, как доминирование Запада в области производства передовых микросхем, и их легче обойти.
До 1980-х США выступали ведущим поставщиком этих минералов. Доминирование Китая - его большая готовность нести "экологические издержки" - губить собственную территорию.
В ответ на контроль Китая над поставками РМ, США наращивают инвестиции для увеличения внутреннего предложения. В частности, в июле Минобороны США достигло соглашения с MP Materials, что сделает его крупнейшим акционером компании. В рамках усилий по снижению зависимости от Китая Вашингтон также ввел более высокую систему ценообразования для стимулирования внутренних инвестиций.
Apple также подписала с MP Materials контракт на $500 млн на поставку редкоземельных магнитов. Как отмечает The Economist, к 2030 году ожидается запуск в общей сложности 22 новых горнодобывающих проектов.
The Economist отмечает, что ограничения на экспорт редкоземельных металлов из Китая уже ускорили поиск альтернатив другими участниками рынка. В частности, европейские автопроизводители BMW и Renault предлагают электромобили с двигателями без РМ. Не сидят без дела и японцы. Компания Shin-Etsu Chemical разработала технологию извлечения извлечения и очистки редкоземельных металлов из лома и отходов магнитов, а Daido Steel создала магниты без тяжелых РМ, которые использовались в гибридных авто Honda с 2016 года.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: микроэлектроника Китай про редкие металлы про редкоземельные элементы
--
Публикации по теме:
08.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: В России создадут кластер по переработке критических металлов / MForum.ru
21.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Рекордный рост цен на иттрий угрожает полупроводниковой отрасли на фоне торговой войны США и Китая / MForum.ru
03.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китайский контроль за РЗЭ и РМ стал козырной картой в игре Китая и США / MForum.ru
26.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: США нужны редкие металлы, России есть, что предложить / MForum.ru
11.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Редкоземельные элементы - геополитический аспект / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru