MForum.ru
09.09.2004, MForum.ru
Утро 8 сентября (третий день тестирования) начался в 9.30, когда участники Драйв-теста выехали из гостиницы на пресс-конференцию, которая проходила в конференц-зале газеты Краснодарские известия.
Все публикации по Драйв-тесту Москва-Юг:6.09. Пресс-релиз о начале драйв-теста 6.09. Репортаж: день первый 7.09. Репортаж: день второй 7.09. Записки наблюдателя - тест GPRS в Московской области 8.09. Записки наблюдателя - "У природы есть плохая погода - если ты сотовый оператор" 8.09. Репортаж: день третий 9.09. Репортаж: драйв-тест завершился пресс-конференцией в Сочи 17.09. Результаты: Московская область 20.09. Результаты: Тульская область 21.09. Результаты: Липецкая область 23.09. Результаты: Воронежская область |
![]() |
В президиуме, представители отделений операторов и участники драйв-теста |
Помимо участников драйв-теста, на пресс-конференции присутствовали представители PR-служб МТС и Би Лайна, а также представитель компании СМАРТС также приняли участие.
![]() |
Директор по развитию "Мобильного Форума" Дмитрий Путий проводит пресс-конференцию |
СМАРТС появился в регионе 3 месяца назад, тем не менее занимает достаточно активную позицию. СМАРТС заявляет, что их тарифы способны удивлять. Но поскольку их сеть на этапе становления, принять участие в тестировании СМАРТС решил с города Анапа вдоль побережья Чёрного моря.
Местные журналисты проявили живой интерес к мероприятию, прошли до нашей передвижной лаборатории, познакомились с измерительным оборудованием. На пресс-конференции отмечалось, что Краснодарский край, один из самых динамично развивающихся регионов России в области сотовой связи. GPRS здесь есть у всех трёх операторов.
В 12.40 на выезде из города, проехали реку Кубань. После моста, примерно через три километра въехали на территорию республики Адыгея. Отметили , что связь на территории республики Адыгея у всех трёх операторов достаточно стабильная. Также отмечается несколько заниженный уровень сигнала у МТС. По словам представителя МТС, региональное отделение МТС имеет небольшой частотный ресурс и большую концентрацию базовых станций в Краснодаре. Поэтому для предотвращения системных помех таких как интерференция, было принято решение использовать процедуру адаптированной регулировку мощности на БС.
Для тестирования гористой местности (вдоль побережья Чёрного моря) специалисты поменяли расположения антенн, для обеспечения равных условия для всех операторов.
![]() |
Представители операторов размещают антенны на крыше автобуса. За время тестирования, они успели подружиться. |
![]() |
Для обеспечения максимально равных условий тестирований в горных районах, расстановка антенн на крыше автобуса, была изменена. |
В 14.00 двигаясь в сторону г. Анапа, остановились на табачной плантации. До Анапы осталось несколько часов.
![]() |
На табачной плантации. Оказывается, табак намного симпатичнее на вид, чем на вкус. |
В 14.21 Проехали административную стеллу Новороссийска, и движемся в сторону Анапы. Рельеф местности где пролегает автотрасса, становится гористым. В низинах на аппарате тестируется заниженный уровень сигнала у всех операторов.
![]() |
Кавказская сосна - реликтовое дерево, произрастающее только на побережье чёрного моря. По словам специалистов, этот вид сохранился с ледникового периода. |
![]() |
С виду небольшая телебашня, но если считать высоту над уровнем моря, то она выше останкинской. |
В 14.30 проезжая мимо Новороссийска, нас остановили на посту ГАИ и проверили документы, а также заставили стереть пару последних кадров в фотокамере, сделанных одной из журналисток. Поскольку на съёмку стратегических объектов, в данном случае поста ГАИ, в Краснодарском крае нужно специальное разрешение.
В 15.10 въезжаем в Анапу. На поъезде к городу, к нам присоединился четвёртый оператор, СМАРТС. В Анапе СМАРТС испытывал перегрузку сети, а у Билайна наблюдалось периодическое пропадание сигнала. Проехав по нескольким центральным улицам Анапы, наша лаборатория вернулась на развилку дорог, где свернула на Новороссийск.
![]() |
В Анапе мы присоединили четвёртый измерительный терминал, для измерений параметров сети оператора СМАРТС |
В 18.29 пересекли Кавказский хребет.
В 18.35 Группа измерителей въехала в г. Новороссийск. Автобус сбросил скорость. Движение по дорожному серпантину с большим автомобильным потоком сильно затрудненно. В Новороссийске, лучшие результаты измерений принадлежат МегаФону, второе Билайну, третье МТС (у МТС наблюдались проблемы с качеством) и последнее СМАРТСу.
![]() |
На выезде из города героя Новороссийска. Представителей операторов уже четыре. |
18.56 проехали г. Новороссийск.
В 19.45 Въехали в Геленджик, где у Смартса достаточно хорошая связь,.
В 20.00 перехали Михайловский перевал, где все четыре оператора потеряли сеть. Горы очень высокие, СМАРТС и Билайн, на достаточно длинном отрезке отсутствовал сигнал в сети. У Смартса вплоть до поъезда к г. Сочи отсутствует сигнал.
В 21.10 проехали развилку М4. Автобус сворачивает на Сочи. В город группа прибыла в 02.40 (ночи).
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство