MForum.ru
07.09.2004, MForum.ru
6 сентября от станции московского метро Кузьминки стартовал второй этап драйв- теста покрытия сотовых сетей Мобильного форума. В планах организаторов протестировать качество работы GSM- операторов на Юге России и областей, через которые пролегает маршрут (вставить через какие области). В драйв-тесте принимают участие технические представители БиЛайн GSM, МегаФон, МТС, СМАРТС и, конечно, журналисты телекоммуникационных СМИ.
Все публикации по Драйв-тесту Москва-Юг:6.09. Пресс-релиз о начале драйв-теста 6.09. Репортаж: день первый 7.09. Репортаж: день второй 7.09. Записки наблюдателя - тест GPRS в Московской области 8.09. Записки наблюдателя - "У природы есть плохая погода - если ты сотовый оператор" 8.09. Репортаж: день третий 9.09. Репортаж: драйв-тест завершился пресс-конференцией в Сочи 17.09. Результаты: Московская область 20.09. Результаты: Тульская область 21.09. Результаты: Липецкая область 23.09. Результаты: Воронежская область |
В 9:20 автобус с участниками драйв-теста отправился из столицы. Исследование планировалось начать уже после выезда из Москвы. Специалист компаний настраивали оборудование: Би Лайн GSM TEMS Investigation два телефона один в режиме idle, другой в режиме scanning. Александр Пивень, ведущий инженер по развитию и оптимизации сети Би Лайн GSM рассказал о своей работе: «Я смотрю уровни принимаемого сигнала и уровни всех используемых каналов нашей сети в данном регионе. Дело в том, что нам интересно посмотреть как работает связь на таком большом участке, как Юг России, а также на стыках регионов».
От компании МТС участником теста стал Николай Кайгородов старший технический специалист отдела анализа и качества работы сети. Мобильные ТелеСистемы ведут тестирование на оборудовании QVoice, которое используется компанией на территории Москвы и Московской области. Кроме этого наблюдения ведутся на технике Agilent проверяются настройки сети. «Наше оборудование позволяет тестировать реальное качество речи и реальную скорость передачи данных через GPRS и EDGE», - рассказывает Николай Кайгородов – «Нами используется 3 карты. Целью нашей поездки является тестирование передаваемой речи на всех пунктах трассы, и, конечно, GPRS, как приоритетное направление нашей деятельности».
«МегаФон – Москва» представляет Виктория Говорко старший инженер отдела планирования сети. В этом драйв-тесте МегаФон использует TEMS Investigation 325, проверяются три sim-карты: мегафоновская тестовая, карта БиЛайн обычный контрактный план, а также МТС. «В регионах после завершения первого этапа строительства улучшается качество покрытия и будет производиться настройка радиосети», - говорит Виктория – «Мы хотим добиться сплошного покрытия на основных федеральных трассах. М4 для нас очень важна, мы хотим удостовериться в том, что зона охвата совпадает с расчетной, а качество связи соответствует ожидаемому».
Тест GPRS на Каширском шоссе
На Каширском шоссе был проведен промежуточный тест работы GPRS. Наш автобус движется со скоростью около 80 – 100 км/час. Окружающий ландшафт ровный без резких подъемов или впадин. Замерять показания приборов мы начали в 14:20 по московскому времени. Тест проводился на оборудовании специалиста компаний МТС Николая Кайгородова.
Основным фактором определяющим успешность прохождения испытания для оператора, конечно, являлся количественный показатель: на сколько сигналов был получен положительный ответ и сколько страниц было открыто, хотя бы не до конца. Все три тестируемых оператора запрашивали URL www.Yahoo.com. Этот адрес был выбран для тестирования GPRS потому как является общеизвестным и содержит мало баннеров.
На границе с Тульской областью тест был завершен. За время эксперимента испытательное оборудование прокачало около 5 Мб трафика на каждого оператора и загрузило: у МТС из 40 страниц 20 загружено полностью, 18 - не полностью и 2 страницы были потеряны. БиЛайн GSM- из 40 страниц загружено полностью 18, 20 загружены не полностью и 2 страницы потеряны. О результатах теста сети «МегаФон-Москва» сказать сложно, потому что в сети были временные проблемы, т.е. работал местами, но там где связь была, она работала очень хорошо и загруженные страницы отражались полностью.
Мы подвели итоги: первое и второе место делят БиЛАйн и МТС, т.к. их работа проходила с переменным успехом, иногда в сети ухудшалось качество сигнала, а иногда было невозможно открыть запрашиваемый URL. Однако эти перебои случались редко, в основном, сигнал был ровным и качественным, система затрачивала не много времени на открытие WEB- страницы. Третье место по успешности тестирования занял МегаФон. Но, в связи с тем, что исследование проходило в экстремальных условиях, стоит сделать скидку и до и после замеров качество передачи информации у сети МегаФон было высоким.
Николай Кайгородов,
старший технический специалист отдела анализа и качества работы сети МТС
«БиЛайн и МТС во время проведения GPRS- теста выглядели весьма достойно, впрочем, как и МегаФон, местами именно он показывал лучший результат. В принципе, результаты не неожиданные и для проведения тестирования в таких условиях очень даже удовлетворительные .»
Александр Пивень,
ведущий инженер по развитию и оптимизации сети Би Лайн GSM
«В принципе, результаты теста оптимистичны, но мы не считаем их объективными. Т.к. условия проведения теста весьма экстремальны: всё таки наш автобус движется и движется быстро и конечно, многое зависит и от работы базовой станции. Вполне возможно, что в данный момент на данном участке станции были загружены, или наоборот свободны и это тоже повлияло на результат.»
Алексей Попуга, ведущий инженер группы оптимизации и статистики радиосети МегаФон
«Скорость мобильного Интернета при движении всегда хуже, т.к. GSM- цифровая система. При передаче голоса, если при отправке сигнала теряются пакеты, то система битовых преобразований достраивает полученную информацию. Но при передаче данных GPRS, тем более при движении, пакетов с информацией теряется в несколько раз больше и системе приходится запрашивать их повторно. От этого уменьшается не только скорость, но и качество связи.»
© Анна Калабина, "Мобильный форум"
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство