MForum.ru
07.09.2004, MForum.ru
6 сентября от станции московского метро Кузьминки стартовал второй этап драйв- теста покрытия сотовых сетей Мобильного форума. В планах организаторов протестировать качество работы GSM- операторов на Юге России и областей, через которые пролегает маршрут (вставить через какие области). В драйв-тесте принимают участие технические представители БиЛайн GSM, МегаФон, МТС, СМАРТС и, конечно, журналисты телекоммуникационных СМИ.
Все публикации по Драйв-тесту Москва-Юг:6.09. Пресс-релиз о начале драйв-теста 6.09. Репортаж: день первый 7.09. Репортаж: день второй 7.09. Записки наблюдателя - тест GPRS в Московской области 8.09. Записки наблюдателя - "У природы есть плохая погода - если ты сотовый оператор" 8.09. Репортаж: день третий 9.09. Репортаж: драйв-тест завершился пресс-конференцией в Сочи 17.09. Результаты: Московская область 20.09. Результаты: Тульская область 21.09. Результаты: Липецкая область 23.09. Результаты: Воронежская область |
В 9:20 автобус с участниками драйв-теста отправился из столицы. Исследование планировалось начать уже после выезда из Москвы. Специалист компаний настраивали оборудование: Би Лайн GSM TEMS Investigation два телефона один в режиме idle, другой в режиме scanning. Александр Пивень, ведущий инженер по развитию и оптимизации сети Би Лайн GSM рассказал о своей работе: «Я смотрю уровни принимаемого сигнала и уровни всех используемых каналов нашей сети в данном регионе. Дело в том, что нам интересно посмотреть как работает связь на таком большом участке, как Юг России, а также на стыках регионов».
От компании МТС участником теста стал Николай Кайгородов старший технический специалист отдела анализа и качества работы сети. Мобильные ТелеСистемы ведут тестирование на оборудовании QVoice, которое используется компанией на территории Москвы и Московской области. Кроме этого наблюдения ведутся на технике Agilent проверяются настройки сети. «Наше оборудование позволяет тестировать реальное качество речи и реальную скорость передачи данных через GPRS и EDGE», - рассказывает Николай Кайгородов – «Нами используется 3 карты. Целью нашей поездки является тестирование передаваемой речи на всех пунктах трассы, и, конечно, GPRS, как приоритетное направление нашей деятельности».
«МегаФон – Москва» представляет Виктория Говорко старший инженер отдела планирования сети. В этом драйв-тесте МегаФон использует TEMS Investigation 325, проверяются три sim-карты: мегафоновская тестовая, карта БиЛайн обычный контрактный план, а также МТС. «В регионах после завершения первого этапа строительства улучшается качество покрытия и будет производиться настройка радиосети», - говорит Виктория – «Мы хотим добиться сплошного покрытия на основных федеральных трассах. М4 для нас очень важна, мы хотим удостовериться в том, что зона охвата совпадает с расчетной, а качество связи соответствует ожидаемому».
Тест GPRS на Каширском шоссе
На Каширском шоссе был проведен промежуточный тест работы GPRS. Наш автобус движется со скоростью около 80 – 100 км/час. Окружающий ландшафт ровный без резких подъемов или впадин. Замерять показания приборов мы начали в 14:20 по московскому времени. Тест проводился на оборудовании специалиста компаний МТС Николая Кайгородова.
Основным фактором определяющим успешность прохождения испытания для оператора, конечно, являлся количественный показатель: на сколько сигналов был получен положительный ответ и сколько страниц было открыто, хотя бы не до конца. Все три тестируемых оператора запрашивали URL www.Yahoo.com. Этот адрес был выбран для тестирования GPRS потому как является общеизвестным и содержит мало баннеров.
На границе с Тульской областью тест был завершен. За время эксперимента испытательное оборудование прокачало около 5 Мб трафика на каждого оператора и загрузило: у МТС из 40 страниц 20 загружено полностью, 18 - не полностью и 2 страницы были потеряны. БиЛайн GSM- из 40 страниц загружено полностью 18, 20 загружены не полностью и 2 страницы потеряны. О результатах теста сети «МегаФон-Москва» сказать сложно, потому что в сети были временные проблемы, т.е. работал местами, но там где связь была, она работала очень хорошо и загруженные страницы отражались полностью.
Мы подвели итоги: первое и второе место делят БиЛАйн и МТС, т.к. их работа проходила с переменным успехом, иногда в сети ухудшалось качество сигнала, а иногда было невозможно открыть запрашиваемый URL. Однако эти перебои случались редко, в основном, сигнал был ровным и качественным, система затрачивала не много времени на открытие WEB- страницы. Третье место по успешности тестирования занял МегаФон. Но, в связи с тем, что исследование проходило в экстремальных условиях, стоит сделать скидку и до и после замеров качество передачи информации у сети МегаФон было высоким.
Николай Кайгородов,
старший технический специалист отдела анализа и качества работы сети МТС
«БиЛайн и МТС во время проведения GPRS- теста выглядели весьма достойно, впрочем, как и МегаФон, местами именно он показывал лучший результат. В принципе, результаты не неожиданные и для проведения тестирования в таких условиях очень даже удовлетворительные .»
Александр Пивень,
ведущий инженер по развитию и оптимизации сети Би Лайн GSM
«В принципе, результаты теста оптимистичны, но мы не считаем их объективными. Т.к. условия проведения теста весьма экстремальны: всё таки наш автобус движется и движется быстро и конечно, многое зависит и от работы базовой станции. Вполне возможно, что в данный момент на данном участке станции были загружены, или наоборот свободны и это тоже повлияло на результат.»
Алексей Попуга, ведущий инженер группы оптимизации и статистики радиосети МегаФон
«Скорость мобильного Интернета при движении всегда хуже, т.к. GSM- цифровая система. При передаче голоса, если при отправке сигнала теряются пакеты, то система битовых преобразований достраивает полученную информацию. Но при передаче данных GPRS, тем более при движении, пакетов с информацией теряется в несколько раз больше и системе приходится запрашивать их повторно. От этого уменьшается не только скорость, но и качество связи.»
© Анна Калабина, "Мобильный форум"
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии