Драйв-тест: Записки наблюдателя - "У природы есть плохая погода - если ты сотовый оператор"

MForum.ru

Драйв-тест: Записки наблюдателя - "У природы есть плохая погода - если ты сотовый оператор"

08.09.2004, MForum.ru

Мы движемся по Ростовской области. Ландшафт и природа практически не изменились: те же необъятные, как в Воронежской области, поля и редкие участки лесополосы, то же палящее солнце. Однако изменилось качество связи и лидерство по частоте и силе сигнала. МегаФон вышел вперед.


Все публикации по Драйв-тесту Москва-Юг:

6.09. Пресс-релиз о начале драйв-теста

6.09. Репортаж: день первый

7.09. Репортаж: день второй

7.09. Записки наблюдателя - тест GPRS в Московской области

8.09. Записки наблюдателя - "У природы есть плохая погода - если ты сотовый оператор"

8.09. Репортаж: день третий

9.09. Репортаж: драйв-тест завершился пресс-конференцией в Сочи

17.09. Результаты: Московская область

20.09. Результаты: Тульская область

21.09. Результаты: Липецкая область

23.09. Результаты: Воронежская область

23.09. Результаты: Ростовская область

23.09. Результаты: Краснодарский край

Пересекая Воронеж, можно было наблюдать, как скакала линия графика у МТС и БиЛайна: при съезде автобуса в низину, ровный и чистый, до этого, сигнал начинал рябить по шкале. Так продолжалось весь путь до Воронежа. В окрестностях города отличной связью порадовали все три оператора. Но после того, как утром мы выехали из гостиницы опять начались старые проблемы: уверенный сигнал только на равнине.

В Ростовскую область мы въехали около 10 утра и движемся по ней же более 5 часов. Чем ближе к Югу, тем больше попадается полей подсолнечника; целые моря уже сухих цветов расстилаются вдоль всей линии горизонта.

Хочется обратить внимание на то, что при практически неизменном характере местности работоспособность сотовых сетей иногда удивляла. Временами связь «пчел» пропадает совершенно, а когда появляется, то сигнал, всё равно, идет с помехам. Мобильные ТелеСистемы не пропадают, но временные помехи, тем не менее, есть. Связь МегаФона на данном этапе держится на лидерском уровне.

Нам показалось странным, что при такой похожей местности двух областей настолько разное качество покрытия.

За комментариями мы обратились к специалистам операторов и все они сошлись во мнении, что ни Воронежская ни Ростовская области до конца не достроены в плане базовых станций. Однако, у МТС и МегаФона Воронеж более слабый, чем Ростов. Сети строятся постепенно. «Мы не так давно запустились в этом регионе, поэтому и качество в зоне города значительно выше», - рассказывает Алексей Попуга, инженер МегаФон – «Юг - Ростов уже перешел на второй этап строительства, происходит апгрейд уже сформированной сети станций, а Воронеж для этого слишком молод.»

Кроме давности застройки сети среди основополагающих факторов специалисты также выдели зависимость результатов исследования от времен года. Установка базовых станций в любом регионе происходит летом и осенью. Поэтому все работы запланированные по расширению сети выполнены ещё не до конца, т.е. стоит ждать улучшения качества покрытия для всех трех федералов.

«Лето - это самое благоприятное время для установки станций и их ремонта. Зимой мы просто физически не можем улучшать качество в периферийных областей», - говорит Александр Пивень, специалист Би Лайн GSM – «Потому что мы уже знаем на практике, что замеры местности и расчеты производимые в то время, когда лежит снег, потом окажутся неверными. И кроме того очень много проблем с установкой антенн и самих станций: то не сможет подъехать кран, то размоет дорогу или опору. Так что цыплят считают по осени, а пока мы продолжаем застройку.»

Ещё одной особенностью покрытия трассы М4 является то, что она пролегает в стороне от областных центров и других населенных пунктов. Т.е. любой сотовый оператор старается обеспечить связь, прежде всего именно в местах, где живут люди. А шоссе- задача вторстепенная. То есть, покрытие в Воронежской и Ростовской областях пока не завершено.

Сети развиваются, о статичном результате можно будет говорить только не меньше чем через год. А самым ближайшим временем, когда улучшится качество связи станет конец осени этого года.

© Анна Калабина, "Мобильный форум"

Драйв-тест сотовой связи: Москва - Тула - Липецк - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Сочи - Адлер Информационный партнер - журнал "Mobile News Review" Информационный партнер - журнал "Мобильные системы" Информационный партнер - ИД "Connect!" Информационный партнер - журнал "Mobi. Мобильная связь" Информационный партнер - интернет-издание "Zoom.CNews.ru" Информационный партнер - журнал "Мобильный портал" Организатор Драйв-теста - ИАА "Мобильный форум"
Информационный партнер - агентство "ПРАЙМ-ТАСС БИТ" Информационный партнер - ИКА "Южный Бизнес"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru