MForum.ru
15.05.2006,
В конце прошлой недели Dixis заявила о покупке ростовской сети “Мобайл” с переводом ее под свой бренд. Владельцы ростовской компании это опровергли, заявив, что “Мобайл” не продается и будет развиваться самостоятельно. Эксперты говорят, что такое “недопонимание” между сторонами может отрицательно сказаться на итогах облигационного займа, который cейчас размещает Dixis.
Группа компаний Dixis занимается дистрибуцией, оптовой и розничной торговлей и оказанием сервисных услуг на рынке цифровой техники и мобильной связи. По данным компании, оборот в 2005 г. составил $383,6 млн, по итогам I квартала 2006 г. под маркой Dixis работает более 800 собственных и франчайзинговых магазинов. Ростовская компания “Секо” (торговая марка “Мобайл”) специализируется на продаже сотовых телефонов, услуг операторов, портативной цифровой аудио- и фототехники. Учредители — Александр и Михаил Кобяцкие. По данным компании, сеть насчитывает 69 собственных и три франчайзинговых магазина на юге России, оборот в 2005 г. составил около $49 млн. В тройку крупнейших российских сотовых дилеров входят компании “Евросеть”, “Максус” (бренд “Связной”) и Dixis. По данным компаний, у “Евросети” в Южном федеральном округе 420 собственных салонов, у “Связного” — 102, у Dixis — 75.
На прошлой неделе Dixis сообщила о расширении своей розничной сети на юге России за счет приобретения ростовской компании “Мобайл”. В пресс-релизе говорится, что до 15 июня все магазины сети “Мобайл” будут переведены под бренд Dixis, к этому времени также запланировано открытие 10 новых магазинов в Ростовской области и регионе Кавминвод, а в Ростове будет создан филиал компании, который возглавит Михаил Кобяцкий. “После ребрендинга ростовской сети собственная розница Dixis на юге России будет насчитывать 132 магазина цифровой техники”, а к концу 2006 г. компания планирует довести их количество до 235 и занять не менее 12% рынка региона, отмечалось в пресс-релизе.
Но учредитель “Секо” Михаил Кобяцкий опроверг факт сделки. “Наша компания никому не продавалась и не будет продаваться, мы ничего не меняем и намерены развивать свою сеть и свой бренд самостоятельно”, — заявил он “Ведомостям”. По словам Кобяцкого, переговоры действительно велись, но компании “конкретно ни до чего не договорились”. В компании Dixis удивились заявлению Кобяцкого и сослались на уже заключенный договор с “Секо” о покупке движимого имущества магазинов и прав аренды помещений. Однако актов приема-передачи имущества и подписанного сторонами договора о переоформлении прав аренды Dixis не представила. Кобяцкий же говорит, что подписан лишь договор купли-продажи движимого имущества (столов, компьютеров, витрин), но не договор купли-продажи компании в целом. “Возможно, возникло какое-то недопонимание: договор у нас на руках, сейчас происходит передача имущества и перезаключение прав аренды магазинов. Все идет в соответствии с договором”, — заявила руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева.
В марте этого года Dixis объявила о выпуске российских облигаций на сумму 1,8 млрд руб. со сроком погашения 20 июля 2009 г. Организатором выпуска выступает Росбанк. В связи с этим руководитель пресс-службы ГК Divizion Очир Манджиков говорит, что ситуация вокруг “Мобайла” может негативно сказаться на московской компании, которой сейчас “как воздух необходимы положительные новости перед размещением облигаций”. А руководитель отдела по связям с общественностью ГК “Связной” Елена Ноготкова предположила, что, скорее всего, речь идет о несогласованности в действиях учредителей “Мобайла” или их желании пересмотреть условия сделки. Сумму возможной сделки Ноготкова оценила в $2,5-3 млн с учетом товарного остатка. А ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, что на рынке идет процесс слияния местных компаний с федеральными игроками и “с покупкой “Мобайла” этот процесс завершится. Продажа “Мобайла”- вопрос времени, уверен Муртазин.
© Оксана Лебедева, Максим Федоров,
Публикации по теме:
15.02. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru
18.01. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 1 по 17 января 2009 года / MForum.ru
02.12. [Новинки] Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 24-30 ноября. Выпуск 21 / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Ритейл. DIXIS: Магазины с новым лицом / "Ведомости"
24.11. [Новости компаний] Ритейл. DIXIS: Перестали платить / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru