Планы: Булад Субанов: Билайн продолжает поход на Дальний Восток

MForum.ru

Планы: Булад Субанов: Билайн продолжает поход на Дальний Восток

03.08.2006, uMity.ru

Бытует мнение, что «Восток – дело тонкое». Как показывает практика сотового оператора Билайн, Дальний Восток – не менее интересный регион, со своими тонкостями и нюансами. На вопросы о мобильном состоянии Дальнего Востока мы попросили рассказать регионального директора Дальневосточного региона ОАО "ВымпелКом" Булада Субанова.


Проникновение Билайна на Дальний Восток идет тернистым путем. На каком этапе сегодня находится "дело о частотах", и каковы последние решения Федерального Агентства Связи?

«ВымпелКом» активно работает в этом направлении, потому что, как федеральный оператор, наша компания должна быть представлена на всей территории Дальнего Востока. Пока мы присутствуем только в Хабаровском крае, Амурской области, на Сахалине и на Камчатке. Эту тему с самого начала очень хорошо освещала пресса, поэтому остановлюсь на последних событиях.

В октябре 2005 года «ВымпелКом» обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться, почему ГКРЧ так и не выдала запрашиваемых частот, хотя другие операторы их получали. ФАС, рассмотрев заявления обеих сторон, в марте 2006 года выпустила предписание, в котором указывалось на нарушения ГКРЧ антимонопольного законодательства в отношении «ВымпелКома», что обязало ГКРЧ отменить решение об отказе в выделении полос радиочастот и повторно рассмотреть заявки о выделении их на Дальнем Востоке. Однако частотная госкомиссия не изменила своего решения. Поэтому мы были вынуждены обратиться в суд. 27 июня 2006 года ОАО «ВымпелКом» подало в Арбитражный суд города Москвы иски на ГКРЧ и Россвязьнадзор. Предварительные слушания по иску нашей компании к ГКРЧ состоялись 21 июля. Слушания по существу назначены на 14 августа 2006г.

Вообще, получение сотовым оператором в России частот через суд – это настоящий прецедент, но, как я уже говорил, мы были вынуждены это сделать, чтобы отстоять свою позицию. Тем не менее, рано или поздно мы намерены добиться разрешения на выход в остальные регионы Дальнего Востока.

Дальний Восток - обширная территория. Насколько здесь сильна проблема с отдаленными и нетелефонизированными населенными пунктами? При каком количестве потенциальных абонентов в населенных пунктах "Билайн" ставит свои вышки? Или есть другие критерии при принятии соответствующего решения?

Действительно, Дальний Восток – это огромный регион, и проблема с отдаленными нетелефонизированными территориями стоит очень остро. Не освоена большая часть территорий. Есть даже такие населённые пункты, в которых до сих пор нет электричества. Все это, несомненно, затрудняет проникновение сотовой связи в регионе. Но «ВымпелКом» активно расширяет свою сеть. Мы строим базовые станции в районных центрах и во всех населенных пунктах, население которых составляет две тысячи человек и выше. На Дальнем Востоке существуют такие районные центры, в которых проживает менее двух тысяч человек. В таких местах мы также ставим свои базовые станции.

В развитие сети компания инвестирует в среднем из расчета 100-120 долларов на каждого нового абонента, и абоненты могут свободно общаться и получать новые преимущества благодаря сервисам беспроводных коммуникаций. В своей деятельности мы используем только современные технические решения от ведущих мировых производителей с тем, чтобы соответствовать высоким требованиям к качеству, которые предъявляют наши клиенты.

В какие сроки Билайн планирует максимально увеличить зону покрытия региона?

Хороший вопрос, но ответ на него зависит от того, как скоро «ВымпелКом» получит лицензии на оставшиеся регионы Дальнего Востока. Как только это произойдет, нам понадобится 4-6 месяцев на запуск сети. В течение 1-1,5 лет компания разворачивает уже полноценную сеть с покрытием большей части населения региона.

В регионах, где "Билайн" является одним из лидеров сотовой связи, абоненты компании широко пользуются дополнительными платными услугами, такими как MMS, WAP, GPRS и другими. Как Вы считаете, будут ли востребованы подобные услуги на Дальнем Востоке?

"Билайн" стремится сделать так, чтобы высокотехнологичные услуги мобильной связи, в том числе и MMS, WAP, GPRS стали простыми и доступными для нашего абонента, упрощали бы жизнь, помогали в работе и на отдыхе. Поэтому сейчас основная ставка в работе делается на те услуги и на те маркетинговые инициативы, которые подтверждают обещания бренда "Билайн" - «простые решения для радости общения». В ближайшее время будет продолжаться рост уровня пользования голосовыми и дополнительными услугами, т.е. такими услугами, как MMS, SMS, GPRS-интернет, WAP и так далее. В этом плане Дальний Восток ничем не отличается от остальных регионов.

Кстати, достаточно активное пользование услугами на основе GPRS идет в отдаленных районах, которыми так славится Дальневосточный регион, потому как проводных интернет-провайдеров там нет, и мы единственные, кто может обеспечить доступ к интернету и другим услугам на основе GPRS-технологии. Например, самую большую нагрузку в процентном соотношении по пользованию услугой GPRS дают несколько удаленных районов на Камчатке.

На Дальнем Востоке у "Билайна" будет такой же набор тарифных планов, как и по стране в целом, или будет разработана специальная тарификация для данного региона?

Билайн является национальным оператором, поэтому тарифные предложения имеют одинаковую структуру по всей России. Однако ценовые параметры могут отличаться от региона к региону. Это может быть связано с ситуацией на рынке телекоммуникаций и с локальными особенностями. Например, чтобы приятно удивить своих абонентов, Хабаровский филиал ОАО «ВымпелКом» 27 мая первым отменил плату за входящие. Во всех остальных регионах для абонентов сети Билайн она была отменена через месяц. А в начале июня мы представили уже общенациональную маркетинговую инициативу - рублёвую линейку тарифных планов, которая была разработана на основе исследований интересов и предпочтений потребителей по всей России.

То есть, следуя общенациональной стратегии, мы всегда идем навстречу абонентам и учитываем особенности каждого региона. Приведу еще один пример. В период летних отпусков Приморье – самое популярное место отдыха дальневосточников. Поэтому нашим подарком абонентам стали специальные сниженные цены на звонки в роуминге на территории Приморского края в этот период.

И традиционный вопрос от uMity.ru: каково мобильное поколение Дальнего Востока? Есть ли у него какие-то специфические черты, или наоборот, оно ничем не отличается от среднестатистического российского представителя мобильного сообщества?

Дальний Восток сейчас очень динамично развивается. Эта тенденция не может не влиять на людей, живущих здесь. Они очень целеустремленны, независимы, открыты. Это чувствуется во всем. Свои характерные черты люди приносят в каждую сферу жизни: работу, семью, учебу, общение, в том числе и в общение по мобильному телефону.

Служба информации uMity.ru

© uMity.ru


Публикации по теме:

05.10. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком нарастил пропускную способность соединения с VK до 2 Тбит/c / MForum.ru

05.10. [Новости компаний] Интернет: Билайн Бизнес подключил дальневосточные города России к Японии / MForum.ru

19.06. [Новости компаний] Аварии: Билайн на время потерял Сибирь и Дальний Восток / MForum.ru

15.11. [Новости компаний] Телеком: Кадры: Александр Тепляков - новый региональный директор Билайн в Южном регионе / MForum.ru

16.08. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Краснодарский виртуал DANYCOM обновляет тарифы и выходит в Европу / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1606 ms, lookup=0 ms, find=1606 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru