Контракты. ERP: Все контракты — в “Связьинтек”. Компания будет внедрять в “Связьинвесте” не только Amdocs, но и Oracle

MForum.ru

Контракты. ERP: Все контракты — в “Связьинтек”. Компания будет внедрять в “Связьинвесте” не только Amdocs, но и Oracle

16.10.2006, "Ведомости"

“Связьинтек”, учрежденный межрегиональными компаниями холдинга “Связьинвест”, управляет теперь не только проектом внедрения в этих компаниях биллинговой системы Amdocs на $480 млн, но и проектом внедрения системы Oracle на $153 млн. Прежний генподрядчик — “Открытые технологии” — довольствуется контрактами с отдельными “дочками” холдинга.


“Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи “Ростелеком”. ОАО “Информационные технологии связи” (“Связьинтек”) учреждено “дочками” “Связьинвеста” в конце 2004 г. “Ростелеком” владеет 19% акций “Связьинтека”, “Центртелеком” — 18%, “Волгателеком” — 13%, Южная телекоммуникационная компания (ЮТК), “Уралсвязьинформ”, “Северо-Западный телеком” и “Сибирьтелеком” — по 11%, “Дальсвязь” — 4%, “Центральный телеграф” — 2%.

Летом 2003 г. “Связьинвест” заключил с Oracle контракт на $153 млн, предусматривающий внедрение в компаниях холдинга системы управления предприятием (ERP) Oracle E-Business Suite. Контракт предусматривает покупку почти 76 000 лицензий, что позволит автоматизировать работу четверти сотрудников компаний холдинга. Генеральным подрядчиком по проекту была выбрана компания “Открытые технологии” (ОТ).

Однако, как стало известно “Ведомостям”, в августе 2006 г. у проекта сменился генподрядчик: “Связьинвест” заменил ОТ на “Связьинтек”. “Эта компания создана для реализации всех крупных программ в области внедрения информационных технологий в “Связьинвесте”, — объясняет замдиректора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Юлиана Соколенко. Именно поэтому, по ее словам, холдинг решил передать “Связьинтеку” функции генподрядчика по проекту внедрения ERP.

Внедрение системы Oracle — уже второй крупный проект “Связьинвеста”, управлять которым доверили “Связьинтеку”. В прошлом году “Связьинтек” сменил IBM в роли генподрядчика по внедрению в МРК новой системы расчетов с абонентами (биллинга) общей стоимостью $480 млн.

Решение передать оба проекта “Связьинтеку” Соколенко объясняет тем, что родственная компания лучше поймет потребности МРК. Кроме того, участие “Связьинтека” позволит финансировать работы централизованно и таким образом сэкономить средства МРК, добавляет она: “Мировой опыт показывает, что унификация проектных решений сокращает затраты на автоматизацию на 30%”. По словам Соколенко, договоры со “Связьинтеком” уже одобрили советы директоров “Волгателекома”, “Дальсвязи”, “Уралсвязьинформа” и “Сибирьтелекома”. Остальные МРК обещают вынести этот вопрос на советы в ближайшее время.

Вице-президент по внешним коммуникациям ОТ Этери Хетеева подчеркивает, что ее компания остается в проекте. “Поменялась договорная схема, теперь мы работаем как подрядчик "Связьинтека" и будем заниматься внедрением ERP в нескольких МРК”, — объясняет она. “Связьинтек” заинтересован в максимальном сохранении существующей команды программы внедрения ERP и подготовил проекты договоров с основными субподрядчиками ОТ“, — подтверждает сотрудник отдела по связям с общественностью “Связьинтека” Ольга Кириллова. Договор между ОТ и “Связьинтеком” заключен задним числом — с 1 января 2006 г. “Работы, проведенные нами в качестве генподрядчика с 1 января по 1 августа, включены в сентябрьский договор со "Связьинтеком", сейчас идет их приемка-передача, а взаиморасчет будет осуществлен до конца ноября этого года”, — рассчитывает Хетеева.

По словам Соколенко, смена генподрядчика не отразится на его стоимости. “Договорные суммы для МРК не увеличиваются”, — отмечает она. Как рассказали “Ведомостям” несколько независимых членов советов директоров МРК, от каждой из этих компаний “Связьинтек” получит по $8-10 млн. Независимый член советов директоров “Сибирьтелекома”, “Дальсвязи” и “Уралсвязьинформа” Владимир Статьин считает это рыночной ценой. А вот независимый директор “Дальсвязи” Александр Шевчук замечает, что внятных аргументов, почему “Связьинтеку” должны платить именно столько, “Связьинвест” не представил. Факт смены генподрядчика по ERP-проекту большинство независимых директоров восприняли нейтрально. “Но нас не устраивает, что в целом схема расчетов между МРК и генподрядчиком непрозрачна”, — говорит член совета директоров ЮТК Денис Куликов.

Затратный проект

По данным компании Accenture, консультировавшей “Связьинвест”, общие затраты МРК на внедрение системы Oracle составят $405,5 млн. Из них $150 млн уже потрачено на покупку лицензий, еще $150 млн уйдет на оплату консультаций по установке и наладке системы, $75 млн — оборудования, а $30,5 млн — на поддержку программ и аппаратуры. Ежегодные дополнительные затраты МРК на поддержку системы составят $38 млн. Сейчас, по словам Соколенко, программа по внедрению ERP выполнена на 60%.

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

18.09. [Новости компаний] Активы: «Связьинвест» сэкономит деньги «дочкам» / "КоммерсантЪ"

08.02. [Новости компаний] Активы. Финансы. Аудит: Плохо посчитал. McKinsey предлагает «Связьинвесту» списать в убытки до $90 млн, потраченных на внедрение билинговой системы / "Ведомости"

06.02. [HR] Кадры-2007: Возвращение Яшина. Бывший гендиректор “Связьинвеста” поработает на “Систему” / "Ведомости"

24.11. [IT]  Проблемы: “Связьинвест” не платит. Проект по внедрению системы Oracle забуксовал / "Ведомости"

11.08. [Поволжье] Активы: “Волгателеком” победил. Компания одержала верх в тендере по продаже Vostok Mobile Volga / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru