MForum.ru
23.11.2006,
Киргизский сотовый оператор “Бител” обвинил МТС в том, что та представила в суд, где она отстаивает свои права на 51% его долей, фальсифицированные документы. МТС это категорически отрицает.
“Бител” — крупнейший сотовый оператор Киргизии, обслуживает более 600 000 абонентов.
МТС с начала года пытается отсудить право на 51% “Битела”, за которые в декабре 2005 г. она заплатила казахстанскому “Альянс Капиталу” $150 млн. Но получить доступ к “Бителу” МТС не смогла: ее представителей вытеснили сотрудники российского “Резервспецмета”, чьи права на “Бител” подтвердил Верховный суд Киргизии. А осенью “Резервспецмет” перевел активы “Битела” в “Скай Мобайл”, принадлежащую “Альфа-групп”.
Вчера “Бител” выпустил пресс-релиз, в котором обвинил одну из “дочек” МТС в подлоге документов. “Бител” утверждает, что “дочка” МТС представила суду постановление о прекращении уголовных дел по факту вывода из “Битела” более $9 млн, подписанное следователем по особо важным делам при генпрокуроре Киргизии (копия этого документа имеется в распоряжении “Ведомостей”). Но затем “Бител” получил письмо из прокуратуры, из которого следует, что “по данным уголовным делам проводится расследование” (“Ведомости” располагают копией письма). “Бител” был “поражен” действиями дочерней структуры МТС, представившей суду, как выяснилось, поддельный документ, и несколько дней назад обратился с жалобами в прокуратуру Киргизии и в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) для возбуждения расследования в отношении МТС, рассказал гендиректор “Битела” Денис Шершнев “Ведомостям”.
Представитель SEC Джон Нестор отказался от комментариев, связаться с прокуратурой Киргизии не удалось.
“Информация, распространенная от имени “Бител”, — часть недобросовестной пропагандистской кампании, проводимой с целью оказать давление на рассмотрение судебными инстанциями вопроса о титуле собственности на “Бител”, — говорится в распространенном вчера пресс-релизе МТС. Оператор подчеркивает, что ее появление “совпало по времени с развитием событий в судебных разбирательствах на острове Мэн, которые МТС оценивает как весьма положительные”. От дальнейших комментариев представители МТС воздержались.
Вчера к 22.00 МСК ADR на акции МТС на Нью-Йоркской бирже подорожали на 0,27%. Инвесторы верят, что МТС невиновна, объясняет аналитик “Атона” Надежда Голубева.
© Светлана Витковская, Игорь Цуканов, Кирилл Корюкин,
Публикации по теме:
18.03. [Новости компаний] Итоги: МТС отчиталась за 2014 год и 4q2014. Презентация компании и отдельные оценки / MForum.ru
20.08. [Новости компаний] Новости. Подборка новостей 20 августа 2014 года / MForum.ru
02.06. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 2 июня 2009 года / MForum.ru
05.01. [Новости компаний] Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось за день / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru