MForum.ru
24.11.2006,
Корпорация Alcatel объявила сегодня о том, что компания Optimus, оператор мобильной связи в составе группы Portuguese Sonaecom, выбрала ее в качестве поставщика комплексной системы интерактивного мобильного телевидения. Эта система позволит компании Optimus внедрить инновационные вещательные услуги для удовлетворения спроса на стремительно развивающемся рынке мобильного телевидения, и одновременно даст ей возможность повысить качество обслуживания действующих абонентов путем трансляции на их мобильные абонентские устройства персонифицированных телепрограмм.
Компания Optimus намерена предложить конечным пользователям первоклассное, инновационное мобильное телевидение – для решения этой задачи она воспользуется передовой технологией кодирования и потоковой передачи сигнала от компании Alcatel, которая обеспечивает превосходное качество воспроизведения видеоизображения и звука в формате, адаптированном к требованиям мобильных устройств, а также все необходимые функциональные возможности, включая медиаплееры с интеллектуальной системой навигации, встроенные механизмы подписки на каналы, систему быстрого переключения каналов Fast Zapping и электронную программу передач (EPG). Благодаря этому набору инновационных функций компания Optimus станет одним из лидеров мирового рынка мобильного телевидения.
Главной отличительной особенностью механизма Fast Zapping от компании Alcatel является высочайший уровень реализации, гарантирующий мобильным абонентам сети Optimus прекрасное качество картинки и отличное быстродействие при переключении каналов. Эта возможность быстрого и уверенного переключения каналов мобильного телевидения дает пользователям те же выгоды и удобства, что и пульт дистанционного управления в традиционном телевидении. Благодаря ей значительно повышается качество обслуживания и резко возрастает активность пользователей мобильного телевидения.
Луиш Реиш, главный операционный директор группы Sonaecom, утверждает: «Благодаря этому партнерству компания Optimus сможет первой выйти на португальский рынок мобильного телевидения с самой современной и инновационной услугой. Твердое намерение и способность компании Alcatel выполнить все требования, которые Optimus предъявляет к этой услуге, а также ее богатый опыт работы на европейском рынке подобных услуг, убедительно подтверждает репутацию компании Alcatel как лучшего партнера по внедрению решений для мобильного телевещания».
«Мы гордимся своим участием в проекте компании Optimus, первого португальского оператора, решившего внедрить услугу мобильного телевидения с таким качеством обслуживания конечных пользователей, которое выделит его брэнд на фоне конкурентов и принесет ему новые доходы, - комментирует Жан-Мишель Корниль, президент подразделения мобильных решений компании Alcatel. – Этот новый проект еще раз подтверждает уверенное лидерство и ширящееся присутствие компании Alcatel на рынке мобильного телевидения. Для операторов мобильной связи интерактивное мобильное телевидение – это один из главных механизмов, позволяющих стимулировать активность пользователей услуг третьего поколения. Более того, в странах, подобных Португалии, где коэффициент проникновения мобильной связи очень высок,* мобильное телевидение – это потрясающая возможность для телевещательных компаний расширить зону приема своих программ и привлечь новую аудиторию».
Потенциал комплексной системы мобильного телевидения от компании Alcatel может быть увеличен путем активации заложенных в нее функций интерактивности. Эти функции откроют абонентам сети Optimus доступ к широкому спектру интерактивных сервисов «привязанных» к транслируемым телепрограммам, и таким образом обеспечат оператору возможность ведения перекрестных продаж и получения дополнительных доходов.
Компания Alcatel обладает уникальной способностью осуществлять комплексное внедрение технологий и экосистем мобильного телевидения, помогая операторам, вещательным компаниям и владельцам контента наращивать свои доходы посредством предоставления конкурентоспособных инновационных мультимедийных услуг. Системы распространения музыкальной и видеопродукции от компании Alcatel уже взяты на вооружение более чем 80 мобильными операторами Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, которые с их помощью активно предоставляют своим абонентам услуги приема видеоизображения, музыки и телевизионных программ.
Сотрудничество между компаниями Alcatel и Optimus должно увенчаться появлением нового полнофункционального медиаплеера; при этом обе компании выражают желание продолжать совместную работу в целях поддержания привлекательности и ведущих позиций предлагаемой услуги мобильного телевидения, а также совместного создания нового набора функций на ближайшее будущее.
* В 2005 году коэффициент проникновения мобильной связи в Португалии составил 111%; источник: Omsyc, май 2006 г.
©
Публикации по теме:
25.12. Аудитория Билайн ТВ превысила 1 млн пользователей
25.12. Аудитория обновленного сервиса «Билайн ТВ» превысила 1 млн пользователей
18.07. Контент MEGOGO появился в Домашнем ТВ «Билайн»
08.11. Доступ к видеосервису MEGOGO получили пользователи мобильного приложения "Билайн ТВ"
24.03. T-Mobile Чехия предлагает услуги фиксированного интернет-доступа по сети LTE
28.09. Tele2 обновила мобильное телевидение
14.12.
Практикум: Как платить один раз, а смотреть цифровое ТВ на шести устройствах?
15.06.
Билайн добавил в тарифы Хайвей пакет каналов Билайн ТВ
22.01. NetByNet будет продавать услуги LTE в пакетах с фиксированными доступом и ТВ
29.10.
Итоги недели: Все самое интересное с 20 по 26 октября 2014 года
21.10.
Обзор услуги «Мобильное ТВ» от МТС: телевизор, который всегда с тобой
17.10. . Новости за 17 октября 2014 года
13.10. . Новости за 13 октября 2014 года
26.09. . Подборка новостей за 26 сентября 2014 года
18.09. . Подборка новостей за 18 сентября 2014 года
25.08. . Подборка новостей 25 августа 2014 года
23.07.
eMBMS / LTE Broadcast / LTE Multicast
23.07. Есть ли потенциал спроса на LTE Broadcast в России?
21.04.
Обзор услуги «МТС Видео»: тестируем новый функционал «Мобильного ТВ»
14.03. Mobile Application & Technology 2014
08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска
08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ
08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах
07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий