MForum.ru
17.05.2007,
Операторы фиксированной связи должны тарифицировать разговоры своих абонентов не поминутно, а посекундно — с таким предложением выступила вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Операторам оно пришлось не по вкусу: из-за нововведения они могут потерять до 20% доходов. Зато абоненты, выбравшие повременную систему оплаты, смогут почти столько же сэкономить.
Операторы фиксированной связи должны тарифицировать разговоры своих абонентов не поминутно, а посекундно — с ФАС объявила вчера, что предложила Мининформсвязи заменить ныне действующую поминутную тарификацию местных звонков по фиксированному телефону на посекундную. Ведомство предлагает внести изменения в “Правила оказания услуг телефонной связи”. “Абоненты разговаривают 300-400 минут в месяц, и округление неполных минут разговора в большую сторону может приводить к ущемлению их интересов”, — считает замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.
Представитель пресс-службы Мининформсвязи подтвердил, что ведомства сейчас согласовывают изменения в правила, которые помогут усовершенствовать “механизм оплаты последней неполной минуты телефонного соединения” и снизить затраты абонентов. Однако, подчеркивает он, предложение ФАС может быть реализовано не на всех сетях связи, поэтому чиновники обсуждают “новый оптимизированный порядок тарификации последней неполной минуты разговора, учитывающий технические возможности операторов”.
Когда нормативные акты меняются ради защиты интересов абонентов, этому сложно возражать, признает директор департамента внешних коммуникаций “Связьинвеста” Олег Михайлов. Но переход на посекундную тарификацию может уменьшить доходы межрегиональных “дочек” “Связьинвеста” в среднем на 20%, предупреждает он. Их совокупная выручка за 2006 г. составила 153 млрд руб., а в этом году, по прогнозам холдинга, доходы компаний вырастут на 9% — таким образом, операторы рискуют потерять порядка 33,4 млрд руб.
Представитель “Северо-Западного телекома” добавляет, что в случае смены единицы тарификации компаниям придется чаще, чем сейчас, повышать тарифы на услуги местной телефонной связи. Пресс-секретарь МГТС Екатерина Невская замечает, что при переходе на новый вид тарификации могут возникнуть и технические проблемы: “Сегодня все технические средства на сети обеспечивают поминутную тарификацию и не предназначены для посекундной”. А вот пресс-секретарь “Комстар — Объединенные телесистемы” Юлия Ясиновская надеется, что для ее компании инициатива ФАС не будет иметь серьезных последствий: львиная доля ее контрактов с абонентами предусматривает безлимитную систему оплаты.
Михайлов считает несправедливым вводить посекундную тарификацию только для операторов фиксированной связи. Такие же требования надо установить и для сотовых компаний, предлагающих сейчас тарифные планы как с поминутной, так и с посекундной оплатой, полагает он. Но сотовая связь в отличие от фиксированной — конкурентный рынок и регулировать его ФАС не может, объясняет начальник управления антимонопольной службы Константин Сеничкин.
Тарифные планы сотовых операторов с посекундной оплатой, несколько лет назад весьма популярные, сейчас не слишком распространены. Например, у “Вымпелкома” подобные тарифы есть лишь в нескольких регионах — в частности, в Петербурге и Волгограде. Операторам гораздо выгоднее поминутные тарифы, замечает аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев. Переход на посекундную тарификацию затронет тех абонентов, которые выбрали повременку, и их расходы сократятся на 10-15%, подсчитал он.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
10.01. [Новости компаний] MVNO: Тинькофф банк тестирует возможность звонков из мобильного приложения / MForum.ru
24.11. [Новости компаний] Фиксированный доступ: ШПД B2C - итоги 3q2021, оценки ТМТ Консалтинг / MForum.ru
13.04. [Новости компаний] Акадо / MForum.ru
26.06. [Новости компаний] Итоги года: Российский рынок связи в 2017 году - неформальный взгляд / MForum.ru
13.09. [Новости компаний] Конвергентные тарифы: МегаФон и Эр-телеком договорились о взаимных скидках / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru