LTE: Конспекты: МТС и LTE в Московском регионе. Из первых рук

MForum.ru

LTE: Конспекты: МТС и LTE в Московском регионе. Из первых рук

28.01.2015, MForum.ru

МТС на встрече представляли Дмитрий Солодовников от PR, руководитель направления по взаимодействию со СМИ; Кирилл Дмитриев, директор МТС в Московском регионе; Влад Медведев, технический директор МТС в Московском регионе.


Кирилл Дмитриев (прим. АБ: далее - КД) кратко рассказал об основных новостях МТС в Московском регионе. Представляю свой конспект.

КД: 2014-й год был для МТС в Московском регионе успешным. МТС является лидером по абонентской базе в Москве. Критически важным для нас является развитие ШПД, поскольку доходы от ШПД являются на сегодня основным драйвером роста доходов для операторов мобильной связи. Мы добились ряда важных вещей. Во-первых, по итогам 9М2014 года МТС по данным Ookla традиционно заняла 1-е место по скоростям в сетях LTE и по скоростям в сетях 2G/3G. Кроме того, по итогам 2014 года компания МТС в Московском регионе оценивает число подключений LTE в 1 млн.

Если сравнивать итоги декабря 2014 года с итогами декабря 2013 года, число подключений выросло примерно в 8 раз! Проникновение устройств LTE в Москве растет быстрее, чем в любом другом регионе России. Можно было видеть пиковый прирост числа абонентов в течение года в те месяцы, когда выходили флагманские модели Samsung и Apple с поддержкой LTE.  Также существенным фактором роста числа пользователей стал выход ОС iOS 8 в рамках которой некоторые устройства, находившиеся на руках абонентов, стали поддерживать LTE в сетях МТС в Московском регионе.

Сеть МТС в Московском регионе сложная. Только услуга LTE предоставляется в четырех различных диапазонах и двух различных режимах (b20 800 МГц, b3 1800 МГц, b7 2.5-2.7 ГГц - FDD LTE и b38 2.5-2.6 ГГц TD-LTE). С такой сетью сложно работать, но она обещает более высокий уровень проникновения пользователей услугами LTE, поскольку с сетью МТС может взаимодействовать большое число мобильных устройств, выпускающихся в мире.

Замечена интересная закономерность. После того, как абонент переходит на пользование устройством с поддержкой LTE, а это в 85% случаев  - смартфон с поддержкой LTE, потребление трафика удваивается в течение 2-3 месяцев. В среднем, пользователь смартфона с поддержкой LTE в Москве потребляет 1.5 ГБ в месяц. В прошлую нашу встречу я говорил о 1 ГБ, сейчас выросло потребление. (Прим АБ: причин тому несколько - растет качество покрытия LTE МТС, растет потребность пользователей в трафике за счет роста числа пользователей приложениями, роста объема контента, прежде всего видеоконтента, роста пользования социальными сетями).

В планах МТС - и далее развивать пользование ШПД, для этого будет наращиваться покрытие и в целом качество оказания услуг - главным образом в области. Также будут развиваться сети  3G и LTE в Москве в различных диапазонах частот. В этом мы видим и конкурентное премущество для МТС и источник роста доходов компании. Московский рынок флагманский, если говорить о проникновении LTE на душу населения, если сравнивать с любыми другими российскими регионами.

ВМ:  В январе 2014 года мы запустили сеть LTE 800 b20 в Московской области. Покрытие LTE 800 есть в примерно 300 населенных пунктах. Для обеспечения наибольшего покрытия с наименьшими затратами - это очень хороший диапазон. Кроме того, в конце 2014 года МТС запустила сеть LTE 1800 в пределах Садового кольца. Это обеспечило возможность пользоваться LTE для владельцев iPhone предыдущих поколений и ряда других устройств LTE, рассчитанных на диапазон b3 (самый популярный в мире по числу сетей LTE в данном диапазоне). МТС также продолжала модернизацию собственных сетей. Как вы знаете, у МТС самая большая в Московском регионе сеть TDD LTE b38. (Прим.АБ: порядка 2 тысяч базовых станций b38. Общее число баз LTE МТС в Московском регионе оценю на уровне 4 тысяч с перспективой роста до конца 2015 года до 6 тысяч). Завершив модернизацию сети TDD LTE b38, МТС предоставила возможность использовать ее обладателям iPhone 6 и Samsung Galaxy 5S в пределах Москвы и в городах-спутниках. Кстати, наличие сети TD-LTE - это конкурентное преимущество МТС, ведь у конкурентов такой сети нет (прим. АБ: можно отметить, что МегаФон потенциально мог бы ее построить, но этого пока не сделал, благо у компании есть 40 МГц в b7, а у Билайн такой возможности нет, т.к. компания не располагает в Московском регионе частотами b38 или какими-то другими частотами, которых не было бы у конкурентов). Ранее МТС предоставляла сеть TD-LTE для пользования исключительно стационарным абонентам, пользователям роутеров и модемов, но теперь в эту сеть пускают и смартфоны с планшетами, (Прим. АБ: чтобы разгрузист сеть LTE b7).

Кроме этого мы активно занимались вопросами качества. В юго-западном административном округе Москвы совместно с компанией МГТС МТС запустила 200 small cell (малых сот). Это базы с небольшим радиусом действия, до 150 метров. Их использование призвано улучшать качество услуг МТС в местах наибольшей концентрации трафика. (Прим.АБ: нужно полагать, что МГТС обеспечивает услуги опорной сети?).

МТС в 2014 году продолжала активно развивать собственную транспортную сеть. В настоящее время свыше 90% базовых станций подключено высокоскоростными цифровыми каналами. Это позволяет предоставлять абонентам услугу с пиковыми скоростями до 100 Мбит/с.

В ближайшей перспективе у МТС есть планы и на развитие сетей 3G, но основной акцент компания планирует на развитие сетей LTE.

В частности планируется идти по пути агрегации частотных полос в диапазонах b3 1800 МГц и b7 (2.5-2.7 ГГц), т.е. LTE-A CA_3-7, добиваясь тем самым конкурентного преимущества в виде качества оказания услуг LTE.

++

На этом завершились, собственно, выступления, и началась сессия вопросов и ответов.

++

Говорилось о востребованности конвергентных услуг в сегменте B2C, а какова ситуация с конвергентными услугами в сегменте B2B? Планируете ли расширять географию. 

КД: Я на память не назову цифры, но это востребованная услуга в B2B сегменте. Макроэкономическая ситуация может в этом году стимулировать рост ее потребления. Основной спрос в Москве и ближайшем Подмосковье, решения о расширении будут приниматься case by case (в каждом конкретном случае).

АЕ (Андрей Ершов, МГТС): Добавлю, что мы недавно анонсировали, что начинаем предоставление услуги мобильной связи в зоне работы сети GPON. Темпы прироста в малых сегментах, таких, как SOHO, достаточно высокие, в разы рост ежегодно. До постройки GPON мы мало были представлены в сегменте B2B, сейчас мы сюда выходим.

Вы упомянули, что на сегодняшний день сеть МТС LTE работает в четырех частотных диапазонах: b20 800 МГц, b3 1800 МГц, b7 2.5-2.7 ГГц и b38 2.5-2.6 ГГц. Можно ли узнать абсолютные количества построенных базовых станций LTE или хотя бы их относительные доли?

ВМ: Доминирующее количество базовых станций запускалось в диапазоне 2600 (b7). Порядка 10% у нас сейчас баз LTE 800. Базы LTE800 - это Московская область, в Москве мы их не планируем использовать. Баз LTE 1800 пока единицы - в центре Москвы. Для Москвы продолжим конвертировать спектр 1800 под LTE. Также будет использовать LTE 1800 в Подмосковье, в городах-спутниках. Всего планы предусматривают построить тысячи базовых станций LTE 1800 (более одной тысячи базовых станций LTE 1800).

Будете использовать агрегацию только двух диапазонов? Каких? Или будут различные комбинации? Можно ли ожидать агрегации трех диапазонов? 

ВМ: Мы будем использовать агрегацию диапазонов 1800 МГц и 2600 МГц (CA_3-7). Также рассматриваем вариант агрегации FDD / TDD. Есть вендоры, которые готовы нам это решение предоставить. Сейчас идет этап международной стандартизации этого варианта агрегации. В Китае появляются устройства с поддержкой соответствующей функциональности. Вопрос, вероятно, решится в середине 2015 года. Если такой вариант агрегации станет доступен, мы будем рассматривать его внедрение в Москве.

Это будет CA_7-38? 

ВМ: Возможны различные комбинации. Мы следим за тем, как идет стандартизация, какие устройства будут доступны на рынке. Сочетание этих двух факторов определит наш выбор, вероятно.

КД: Пока устройств с поддержкой агрегации крайне мало. Поэтому когда некоторые наши партнеры рассказывают что-то о 300 Мбит/с, следует понимать, что на рынке есть порядка 2-3 аппаратов, способных работать в такой сети. Это пока не более, чем промоушн.

Вы говорите, что делаете ставку на data-услуги в Московском регионе. Какое сейчас соотношение выручки между data-услугами и голосовыми услугами?

КД: Главный источник выручки для операторов мобильной связи - это передача данных. На конец 2015 года в Москве выручка МТС от передачи данных будет больше, чем выручка от голоса. Это некий рубеж. Связано это с рядом факторов, например, мы сами постоянно снижаем стоимость голосовой услуги, как вы знаете. Есть даже ряд тарифов, где голосовая услуга входит бесплатно. Сейчас мы делаем акцент на пакетных предложениях. В 2015-2016 годах мы будем делать акцент на конвергентных предложениях. Т.е. за сравнительно небольшую фиксированную стоимость можно будет в Москве получить услугу и голосовой связи и мобильного интернета. Абоненты LTE уже имеют потребление в месяц более 1 ГБ данных. В конвергентных предложениях трудно сказать, какой рубль за что заплачен, что заплачено за голос, а что на данные. Это уже внутренние расчеты - 9:1 считать или как-то по-другому. Мы действуем в рамках мирового тренда. А он таков, что люди приходят и отказываются от стандартных платных голосовых вызовов в пользу пакетных предложений с фиксированной стоимостью, включающих мобильный интернет. Сейчас текстовыми сообщениями люди обмениваются в самых разных приложениях. Это стало основой для перелома, для того, чтобы доходы от передачи данных превысили доходы от голосовых услуг. И это в 2015 году произойдет. Сейчас доходы от голоса и данных близки, но пока что доходы от голоса примерно на 20-25% превышают доходы от передачи данных.

M2M в Московском регионе. Это пока символический вклад в общие доходы компании или вполне весомый? 

КД: M2M устройства - это все же не основной источник выручки для операторов, поскольку ARPU одного M2M устройства может быть в 5-10 раз ниже, чем у пользователя-человека. Поэтому заявлять о том, что там какой-то значительный финансовый потенциал на сегодня, я не думаю, что справедливо. Но это хороший, интересный сегмент нашего бизнеса. Если считать не в деньгах, а в SIM-картах, то это уже на сегодня только в московском регионе "сильно за миллион" подключений. Главным образом это B2B - различные датчики, POS-терминалы, банкоматы. 

Несколько лет назад МТС экспериментировала с фемтосотами. Какие решения были в итоге приняты?

КД: Фемтосоты - это решение, которое позволяет локально улучшать качество связи в том или ином помещении. Это не стратегия нашей сети. Решение в принципе доступно, бизнес-клиенты некоторые его приобретают, частные пользователи. Решение можно использовать везде, кроме 60-км зоны на юге-западе Московской области. Нужно понимать, что это только одно из решений, которое позволяет улучшить локальное покрытие. Существуют другие решения, наиболее интересным из которых сегодня представляется использованием малых сот (small cells). В опытной зоне в ЮЗАО у нас около двух сотен малых сот. Пробуем их в местах повышенной концентрации трафика. Это наружные и внутренние малые соты.

Насколько актуальна тема Wi-Fi offload? 

Есть такая задача, решаем ее в фоновом режиме. Кардинальной потребности во внедрении нет, пока что находится на стадии пилота. Пока что поглядываем на эту тему, но сеть еще справляется с трафиком. Наверное интересно будет смотреть на использование диапазона 5ГГц, как менее загруженного.

Как развивается проект Fonera - расшаривания трафика через Wi-Fi? 

ДС: Это был тестовый проект, который неплохо развивался в малоэтажной Испании. В России с нашей 16-этажной застройкой тема не слишком актуальной получилась. Есть нишевое пользование, но это скорее соседи, нежели прохожие. Есть база, есть оборудование, но взрывного роста тест не показал, сейчас МТС концентрируется на других решениях.

Как вы оцениваете риски для МТС в связи с известными событиями вокруг Башнефти?

ДС: На курс акций МТС влияют различные факторы. Мы уверены в генерации хорошего свободного денежного потока, в стабильности выплат акционерам. Временное влияние на компанию могут оказывать только внешние факторы. Фундаментально МТС чувствует себя хорошо и бизнес компании будет расти. В 3q2014 мы произвели ряд авансовых платежей, чтобы меньше зависеть от волатильности курсов. В конце марта 2014 года возможно представим прогнозы, таргеты в рамках квартального отчета.

Собираетесь ли вы запускать LTE800 еще где-то кроме столицы? Что это за 300 пунктов в МО, где развернуто LTE800?

ДС: По первому вопросу будет отдельное объявление.

ВМ: Базовые станции LTE800 присутствуют на всей территории Московской области. В данный момент концентрируемся на Юге и Юго-Западе, где невозможно оказывать услуги 3G 2100 МГц, а также в местах повышенной концентрации трафика. Сегодня LTE 800 это прежде всего Серпухов, Чехов, Подольск и т.п.

В каком числе регионов России МТС предоставляет услуги LTE своим абонентам?

ДС: в 76.

Есть ли сотрудничество в области RAN sharing у МТС в Москве?

Можно сказать, что нет. Слишком конкурентный регион. Но есть совместная работа с конкурентами - Билайн и МегаФон в области обеспечения indoor-покрытия в ТЦ. Это делалось и ранее, в 2015 году мы будем продолжать.

Будут ли повышаться тарифы МТС? Тарифы на международный роуминг?

В настоящее время таких планов нет.


++ 
МТС в Москве и Московском регионе 
МТС в Московской области 
телеком-рынок Москвы и Московского региона 
Все сети LTE МТС в России 
Все сети LTE в России 
О компании МТС 
О диапазоне b20 800 МГц 
малые соты / small cells 
подробнее о TD LTE 
Пресс-релиз: МТС запустила сеть LTE-800 в столичном регионе 
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

18.11. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом в Московской области нарастил среднюю скорость мобильного интернета до 52 Мбит/c / MForum.ru

16.09. [Новости компаний] Развитие сети: МегаФон нарастил на 42% скорость мобильного интернета в Московском метро / MForum.ru

05.08. [Новости компаний] Связь в метро: Вымпелком нарастил средние скорости в московском метро до 127 Мбит/c / MForum.ru

05.07. [Новости компаний] Рефарминг: Процесс отказа от 3G в России уже идет / MForum.ru

27.04. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком в Подмосковье поднял скорости мобильного интернета в среднем на 30% / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru